Новости. Омск
bk55.ru

«Храните Россию!»

09-05-2014 18:14:00
В День Победы «МС2» поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и спросил, что они чувствуют в этот праздник и что им хочется пожелать молодому поколению.

В День Победы на Соборной площади собралось немало людей, которые хотели посмотреть праздничный парад. Не всем это, правда, удалось: из-за большого скопления народа и отсутствия видеоэкранов за происходящими событиями было трудно наблюдать. И тем не менее праздничное настроение у омичей сохранилось. Многие пришли на площадь с цветами, чтобы подарить их главным героям праздника – ветеранам Великой Отечественной войны. «МС2» тоже решил не отставать. Поблагодарив ветеранов за Победу, мы узнали, что они чувствуют в этот особенный день и что хотелось бы им сказать молодому поколению. 

«Что я чувствую в этот праздник? Слезы на глазах», - ответил нам ветеран Великой Отечественной войны. - Мы сохранили Советский Союз. Храните вы хоть Россию! Чтобы она была единой. Надо хранить. На нее очень многие зарятся, особенно Америка. Берегите страну от нее – тогда весь мир спасется».



«В этот праздник я чувствую сострадание», - ответил нам Николай Григорьевич Лизогуб. На вопрос, есть ли какие-то пожелания к нашему поколению, ветеран ответил: «У меня есть вопросы к администрации». К сожалению, Николаю Григорьевичу из-за плохого самочувствия было трудно говорить.  



«Ну, братцы, что вы, неудобно», - каждый раз смущался Николай Васильевич Бутко, когда ему дарили цветы.



«Я отработал на заводе им. Баранова 52 года, был тренером 40 лет – я мастер спорта по велосипедному спорту. А на завод нас направили в 1942-м году, тогда еще в 7-м классе учился. Воспоминаний много. Сегодня большой праздник. Многих, конечно, уже нет в живых…

После этой разрухи - после перестройки – все поломалось, а ведь раньше каждый завод имел велосекцию. Взять завод Октябрьской революции, завод на Карла Маркса, в Нефтяниках, в Сибзаводе – везде были знаменитые спортсмены. А сейчас? Сейчас самого Сибзавода нет… На заводе Баранова, конечно, были большие возможности. Во время войны он выпускал двигатели для самолета. И вот мы, пацаны – нам по 14-15 лет было, выходим с проходной, а там написано: «Товарищ Сталин просит сделать еще один мотор сверхурочно». И мы работали на сутки, на двое больше. И не жалели, потому что надо было. После войны все, конечно, замученные были. В Парке культуры и отдыха сделали лыжные забеги – оздоровляли. Выходили на эту площадь (Соборную площадь – ред.), нам выдавали футболочку, кеды – очень много молодежи занималось разными видами спорта. Мне хочется, чтобы ваше поколение брало хороший пример. Чтобы учились, работали, занимались спортом. Всем здоровья!»



 «Вы знаете, вот мне стыдно получать сегодня цветы – ведь я от завода Баранова даже бумажки поздравительной не получил… А я там 52 года проработал, хотя зарплата была маленькая, а в войну по трое суток не выпускали, иногда вообще по 2 часа спали - пока не сделаешь план. Но я верю – все наладится!» 

В День Победы многие подходили к ветеранам Великой Отечественной войны, обнимали их, дарили им цветы, желали здоровья. Этого дедушку буквально засыпали вопросами. Он отвечал довольно бодро, но после вопроса о том, что он чувствует в великий праздник, по его лицу потекли слезы: «Я чувствую радость. Ну и…страдания…». 



Мы желаем здоровья всем ветеранам Великой Отечественной войны. Спасибо им за Победу! 

Екатерина Черненко
Фото: Ирина Губарева
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru