Новости. Омск
bk55.ru

В центре Омска прошлись «монстры». Вы уху ели все?

01-05-2014 13:37:47
Сегодня в Омске прошла ежегодная массовая художественная акция «Монстрация». (ФОТОРЕПОРТАЖ)



В 10 часов утра у драмтеатра стали собираться весьма экстравагантные молодые люди с плакатами и в костюмах разной степени креативности. Случайный прохожий (а их сегодня было много) мог подумать: «А что здесь, собственно, происходит?», «Неужели в честь праздника в психиатрической больнице устроили день открытых дверей?», «Почему этот парень несет сосну и орет в рупор, а остальные орут ему в ответ?».


Организатор Михаил Яковлев объясняет женщине, что здесь происходит.


Даже Гомер Симпсон решил поучаствовать в параде.

Согласитесь, неподготовленному зрителю будет тяжело это осмыслить. Остальным же людям, которые осведомлены в данном вопросе, уже давно известно, что начиная с 2010 года 1 мая в Омске ежегодно проводится массово-художественная акция «Монстрация», проходящая под лозунгом «Мысли глобально, действуй по-идиотски!». Это такая альтернативная акция, для тех кто устал от привычного формата первомайских митингов и демонстраций (читай ЛДПР, КПРФ).  В этом году на «Монстрацию» собралось примерно 50-60 «монстров», которые прошлись по маршруту: драмтеатр - улица Ленина - площадь Ленина — подземный переход — и конечная Театральная площадь. 



Изначально данная акция зародилась 10 лет назад у наших соседей в Новосибирске, и за последние 3 года в ней участвовали от 2000 до 4000 человек. Как видите, Омску пока до таких цифр далеко. Об актуальности «Монстрации» свидетельствует не только рост числа участников, но и проведение одноимённой акции во многих других городах России. 



Ребята передавали приветы зрителям на обочине, поздравляли всех с первым майским днем и дружно выкрикивали такие фразы, как: «Без кота и жизнь плоха», «Надо что-то покричать», «Хочу пить, включите фонтан», «Монстрируй лучше всех», «Не пытайтесь покинуть Омск!», подходя к пешеходному переходу на площади Ленина «Мы идем под землю» и многие другие. Пели песни из мультфильмов "Бременские музыканты", "Чебурашка".



Закончилось 20-минутное шествие у фонтана на Театральной площади, где организатор данного мероприятия Михаил Яковлев предложил всем желающим сыграть в небольшую игру под названием «А что вы видите на карточках Германа Роршаха?». Вариантов прозвучало уйма. Непочатый край для работников психиатрии.

А об оригинальности костюмов и содержанию транспарантов, вы можете судить по нашим фотография.


Сергей Кориков
Фото Диана Огородникова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru