В центре Омска прошлись «монстры». Вы уху ели все?

Сегодня в Омске прошла ежегодная массовая художественная акция «Монстрация». (ФОТОРЕПОРТАЖ)



В 10 часов утра у драмтеатра стали собираться весьма экстравагантные молодые люди с плакатами и в костюмах разной степени креативности. Случайный прохожий (а их сегодня было много) мог подумать: «А что здесь, собственно, происходит?», «Неужели в честь праздника в психиатрической больнице устроили день открытых дверей?», «Почему этот парень несет сосну и орет в рупор, а остальные орут ему в ответ?».


Организатор Михаил Яковлев объясняет женщине, что здесь происходит.


Даже Гомер Симпсон решил поучаствовать в параде.

Согласитесь, неподготовленному зрителю будет тяжело это осмыслить. Остальным же людям, которые осведомлены в данном вопросе, уже давно известно, что начиная с 2010 года 1 мая в Омске ежегодно проводится массово-художественная акция «Монстрация», проходящая под лозунгом «Мысли глобально, действуй по-идиотски!». Это такая альтернативная акция, для тех кто устал от привычного формата первомайских митингов и демонстраций (читай ЛДПР, КПРФ).  В этом году на «Монстрацию» собралось примерно 50-60 «монстров», которые прошлись по маршруту: драмтеатр - улица Ленина - площадь Ленина — подземный переход — и конечная Театральная площадь. 

Изначально данная акция зародилась 10 лет назад у наших соседей в Новосибирске, и за последние 3 года в ней участвовали от 2000 до 4000 человек. Как видите, Омску пока до таких цифр далеко. Об актуальности «Монстрации» свидетельствует не только рост числа участников, но и проведение одноимённой акции во многих других городах России. 

Ребята передавали приветы зрителям на обочине, поздравляли всех с первым майским днем и дружно выкрикивали такие фразы, как: «Без кота и жизнь плоха», «Надо что-то покричать», «Хочу пить, включите фонтан», «Монстрируй лучше всех», «Не пытайтесь покинуть Омск!», подходя к пешеходному переходу на площади Ленина «Мы идем под землю» и многие другие. Пели песни из мультфильмов "Бременские музыканты", "Чебурашка".

Закончилось 20-минутное шествие у фонтана на Театральной площади, где организатор данного мероприятия Михаил Яковлев предложил всем желающим сыграть в небольшую игру под названием «А что вы видите на карточках Германа Роршаха?». Вариантов прозвучало уйма. Непочатый край для работников психиатрии.

А об оригинальности костюмов и содержанию транспарантов, вы можете судить по нашим фотография.

Сергей Кориков
Фото Диана Огородникова

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
654501.05.2014 16:19:54
ну что ж... придурки тоже должны веселиться.. но почему на главной площади города? веселились бы у себя в подъездах.
0
мимо проходил01.05.2014 16:34:49
для возраженцев у монстрантов есть соответствующий лозунг, только его повыше надо было держать - сами такие! а по сути монстрация - одна из крупинок, что еще остались у народа после принятия генеральной линии вождистов по возвращению в новорелигиозный образ СССР-а. все мы теперь невольные возвращенцы, кроме тех, кто примет решение стать невозвращенцем...
0
новосибирчук01.05.2014 16:39:45
я даже не ожидал ,что в омске столько красивых людей . И омские негры тоже красивые
0
кейс01.05.2014 19:15:22
Автор бездарен. Фото более говорящие, чем текст! В этом материале можно было обойтись и без букв.
0
мимо проходил01.05.2014 19:19:45
поддержу кейса! я даже не читал материала. как прочитал - согласен, бездарь...
0
lzlz c01.05.2014 19:22:39
дебилизм в расцвете.
0
Пайм01.05.2014 19:42:01
Серега, завязывай с писаниной. Щелкай на мыльницу.
0
монстрант01.05.2014 19:48:46
Вот нашел http://top55.info/news/newsid/11267/
0
Снеговик01.05.2014 20:44:18
Хотел улыбнуться, удивиться креативу, свежему уникальному взгляду на мир. Не удалось, уныло с креативом((
0
кейс01.05.2014 21:39:20
Сергей Сергеевич, вы, наверно, не читаете сайт, но ваши журналисты - это катастрофа. Лучше вообще ничего не знать. Добавьте зарплату Жоглику и другим, и верните имя изданию. То, что сейчас - это колхоз.
0
Romashka01.05.2014 22:37:25
Никакого креатива. Разочаровали..
0
Гогость01.05.2014 23:43:28
а тот чувак с елочкой - это ж тот чувак который публично признался в употреблении наркотиков? А зачем бк55 пропагандирует это дело? Вы за легализацию наркотиков?
0
to Гогость02.05.2014 00:16:05
вы видимо сторонник искать везде взаимосвязи и раскрывать теории заговоров? где? и КАК? вы уловили связь между фоткой человека,БК опубликовало его фотографию и пропагандой наркотиков? Вон Якунин деньги через своё приложение по продаже билетов себе на кпрский офшор скидывает, но почему-то когда публикуют его фото, то не возникает мысли что журналисты пропагандируют жульничество воровство
0
пяточок02.05.2014 12:43:44
Мишка Яковлев все не угомонится, почему бы не поагитировать за здоровый образ жизни среди молодежи? взял бы да организовал конкурс на большее количество подтягиваний или чемпионат по армрестлингу, но нет же, лучше чешуёй позаниматься:то парад зомби, то сосна в руках (а может это намек на наркотические вещества?)(за себя скажу, что жму от груди штангу 160 кг и подаю пример молодому поколению) иметь алкогольную и наркотическую зависимость сейчас не модно! в жизни очень много интересного и без этой дряни!
0
пяточок02.05.2014 12:46:53
Гогость, согласен с тобой! Миша с "елочкой" - завуалированная пропаганда! ни я один так считаю!
0
Никитич Добрыня03.05.2014 12:27:41
Если ободки для унитаза на шею нацепить - тоже будет креатив. А уж смысл тому найти - вообще не проблема. Каждый по своему с ума сходит. Одно радует, в Омске дебилов не так много.
0
Ромашку - на гербарий!03.05.2014 22:16:27
Ромашка и Новосибчик - близнецы-братья. Кто более матерью-историей ценен? Ни тот ни другой.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич