Новости. Омск
bk55.ru

«Веселей, ребята, выпало нам строить путь железный, а короче – БАМ»

07-05-2014 12:30:03
Расцвет культуры хиппи и рождение советского андеграунда, период застоя и принятие Конституции, а также строительство БАМа. Такими были 70-е.

Советская молодежь наконец-то поняла, что одежда может подчеркивать не только социальный статус, но и мировосприятие, а с Запада повеяло сексуальной революцией.




Что ели:
Основной рацион питания советского человека в 70-е годы составляла картошка: жареная, вареная, пюре – на любой вкус. В особо хорошие дни в «напарники» ей была дефицитная молочная колбаса, за которой стояли невероятные очереди. А вот доступная ливерная спросом не пользовалась. Запивали картофельные будни венгерским компотом из трехлитровых банок.





Ливерная колбаса была доступной, но спросом не пользовалась


Что носили:
Хиппи, эклектика, ретро, цыганский, бельевой, диффузный стили – в этот период в ход шло все. В 70-е в моду основательно входит джинса. Из нее шили брюки, рубашки, куртки, обувь, сумки, а главное – джинсовые сарафаны. Женские брюки за период застоя прошли трансформацию от суперклеша от бед­ра до элегантных дудочек. И, конечно, нельзя не вспомнить об одной из главных тенденций: мини-юбка и туфли на платформе.

На голове у советских женщин в эти годы были стрижки «сессон» и «гаврош». Сказать, что они украшали милых дам, можно с большим трудом. Образ дополняли голубые тени, густо намазанные на все веко, и красная или оранжевая помада. У особо стильных девушек на веках были стрелки.

Женские брюки за период застоя прошли трансформацию от суперклеша от бедра до элегантных дудочек.


Что смотрели:

Киноиндустрию 70-х годов невозможно представить без военной драмы «А зори здесь тихие» по одноименной повести Бориса Васильева. В 73-м году фильм стал лидером проката, число зрителей достигло 66 миллионов человек. Следом за повестью Васильева экранизации удостоилась пьеса Миха­ила Булгакова «Иван Васильевич». В 1973 году «Иван Васильевич меняет профессию» собрал у широких экранов более 60 миллионов человек. Символом 1978 года по праву можно считать кинофильм в двух сериях «Служебный роман». За развитием отношений «мымры» и товарища Новосельцева с больших экранов наблюдали 58,4 миллиона человек.

Что слушали: 

Советская эстрада в 70-х была буквально переполнена усатыми коллективами: ВИА «Самоцветы», «Песняры», «Лейся, песня». На это же время приходится расцвет одной из самых культовых российских групп «Машина времени». А из-за рубежа на радость советскому слушателю поставляли пластинки Boney M, ABBA.

На это же время приходится расцвет одной из самых культовых российских групп «Машина времени».


Как ходили на демонстрации:
В 70-е демонстрации приобретают все более праздничный и менее политический характер. Хотя, конечно, отрицать просоветскую подоплеку любого массового праздника этого периода нельзя.










Проект: Марина Грудинина, Ирина Ильиченко, Екатерина Черненко
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru