«Я тебя никогда не забуду»

Стены Музыкального отвыкли от того, что пришедшие туда гости могут аплодировать актерам, стоя  в течение целых десяти минут. Так принимали московскую постановку рок-оперы «Юнона и Авось».

Четыре года назад режиссер Александр Рыхлов под руководством автора музыки «Юноны и Авось» - Алексея Рыбникова - показал во Франции свою версию ставшей легендарной рок-оперы, которая уже на протяжении 32 лет собирает полные залы московского «Ленкома».

Объехав с гастролями многие города Белоруси, Украины, Франции, Казахстана и Израиля, театр имени А. Рыбникова наконец-то добрался и до Омска. Заплатив достаточно приемлемую по меркам омской публики цену за билет (от 1500 до 2300 рублей), в стенах Музыкального театра  зрители смогли насладиться игрой известного столичного актера Николая Дроздовского и его «возлюбленной по сцене» - Натальи Крестьянских. К слову, «подтягиваться» к вотчине Бориса Ротберга зрители начали примерно за час до начала представления, что неудивительно, учитывая проблемы с парковочными местами у большинства культурных учреждений нашего города, включая Музыкальный, Концертный и Драмтеатр.

Данная постановка существенно отличается от классической версии, сделанной Рыбниковым совместно с композитором Вознесенским и худруком Марком Захаровым в далеком 1981 году для Театра имени Ленинского Комсомола. Во-первых, она короче своей предшественницы на целых 40 минут, во-вторых, на смену пышным декорациям классической «Юноны» пришел царствующий в последние годы на сцене минимализм. Из декораций на сцене присутствовала только металлоконструкция, увешанная бесчисленным количеством канатов, выполняющая роль и корабля, и губернаторского особняка, и церкви. К тому же длинная ленкомовская история с антрактом превратилась у Рыхлова и Рыбникова в формат концертных эпизодов и сцен, ориентированных на зрителя, давно с этим сюжетом знакомого.

 Едва ли в зале нашлись те, кто ни разу не видел первоисточника или хотя бы не слышал песен из него (кроме, разве что, юной внучки директора «Треста №5» - Бориса Медведева, пришедшей вместе с дедушкой  в Музыкальный), иначе как объяснить тот факт, что после финальной песни «Аллилуйя любви» зал буквально вскочил со своих мест и, аплодируя, не садился еще десять минут, вплоть до момента, пока актеры не спели еще раз любимую всеми композицию «Я тебя никогда не забуду» и не покинули сцену.

Послушать старые песни, соединившие в новой версии, по мнению журнала «Афиша» традиции русской духовной музыки, народный фольклор, жанры массовой «городской» музыки, пришли вице-мэр Омска Андрей Подгорбунских, экс-депутат Омского городского Совета Ольга Кузнецова и Главный хормейстер Омского государственного детского ансамбля - Раиса Костикова. Последним в зал забежал Управляющий Омским отделением Сбербанка Игорь Меркулов, которого наверняка вовремя на представление Театра имени Рыбникова не отпустила работа.


Вице-мэр Омска Андрей Подгорбунских


Главный хормейстер Омского государственного детского ансамбля, заслуженный работник культуры РФ Раиса Костикова


Экс-депутат Омского горсовета Ольга Кузнецова с супругом


Директор стройфирмы «Трест №5» Борис Медведев


Управляющий Омским отделением Сбербанка Игорь Меркулов

ТЕКСТ: Ирина Ильиченко
ФОТО : Ирина Губарева

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Елена07.04.2013 14:54:16
"Стены Музыкального отвыкли от того, что пришедшие туда гости могут аплодировать актерам, стоя в течение целых десяти минут...", считаю, что этим высказыванием автор статьи незаслуженно оскорбил всех артистов, работающих в Музыкальном театре! Поверьте, аплодируют и гораздо дольше!!!
Сходите, к примеру, на "Шинель"!!!
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru