С огоньком по жизни: в Омской филармонии намерены зажечь сердца меломанов

«Музыка должна высекать огонь из людских сердец», – считал композитор Бетховен. Омский камерный оркестр готов воплотить его мнение в своей очередной программе.
фото предоставлено Омской филармонией
фото предоставлено Омской филармонией
Омский камерный оркестр и дирижер Григорий Вевер

 

30 апреля коллектив под руководством Григория Вевера выступит на сцене Концертного зала филармонии с программой «Музыка стихий. Огонь». В ней музыканты исполнят «пламенные» произведения западноевропейских композиторов – Гайдна, Гуммеля и де Фальи.

 

В проекте задействован известный омский трубач – заслуженный деятель культуры Омской области Сергей Бутиков. Омский камерный в этот вечер познакомит меломанов с ярким произведением – Концертом для трубы И. Гуммеля. Он был написан специально для торжественной встречи Нового года, о наступлении которого извещал яркий звук солирующей трубы.

 

В программе «Огонь» эту партию исполнит Сергей Бутиков. Его труба вдохновенно поет в Омском симфоническом оркестре, а в этот раз своей игрой солист украсит концерт местного камерного коллектива.

 

Сергей Бутиков

 

Страсть, жажда жизни, непостижимая энергия, которая питает каждого живущего на планете, – все это воплощает собой огненная стихия. Огонь – это не только стихия, иногда неуправляемая, как когда горят леса, но и вечное движение, искры новых идей, символ созидания, вдохновения и творческого начала. Омский камерный в предстоящем концерте продемонстрирует, как образ огня проявляется в музыке.

 

Со сцены Концертного зала коллектив исполнит Симфонию № 59 ля мажор («Огненную симфонию») Й. Гайдна, «Танец огня» М. де Фальи. Сочинение Гайдна написано в тональности ля мажор – самой солнечной и весенней, которую называют «пением радости и благодарности».

 

Симфония № 59, которую критики нарекли «Огненной», начинается то учащениями, то разрядкой «пульса», чем напоминает образ то разгорающегося, то ненадолго затухающего огня. В финале произведения – вновь возникает «огненная» тема.

 

В знаменитом «Танце огня» М. де Фальи переданы характерные особенности испанского фламенко, андалусской народной музыки. Звуки этого произведения подобны пламени, которое окутывает и заглушает своим огнем даже самую сильную боль.

 

«Огненной» программой Омский камерный оркестр завершит абонементную серию «Музыка стихий», в рамках которой коллектив исследовал голоса земли, звучание воды, воздушного пространства. Искры огня, словно фейерверк, станут кульминацией задумки.

 

Фото предоставлено Омской филармонией

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru