Новости. Омск
bk55.ru

Режиссером не может стать человек с мягким характером

18-04-2014 09:35:57
Мир документального кино глазами начинающих режиссеров.

Они говорят, чтобы родился фильм, нужно задаться каким-то вопросом, загореться желанием что-то узнать, рассказать и обязательно полюбить своего героя. Надежда Пичкасова и Даша Федяева – студентки 4 курса ОмГУ им. Достоевского факультета «Культуры и Искусств», кафедры «Кино, фото, видеотворчества», не окончив университет, уже имеют в своем арсенале несколько документальных фильмов. Честные, целеустремленные, идейные – не считают себя профессионалами, но вдохновляют и заряжают своей энергетикой окружающих. Девочек я знаю уже не один год. За развитием их творчества любопытно наблюдать, в их жизнях интересно участвовать, а смотреть их фильмы - одно удовольствие.


Слева направо: Даша Федяева, Олег Борисович Шухер (ВГИК), Виктор Ставицкий (ОмГУ), Надежда Пичкасова

В Омске недавно прошел традиционный городской открытый фестиваль «Любительское кино+ Profi». Два года подряд девочки становились победителями конкурса. Как это у них получилось? Почему нужно снимать «без бабочек»? И развивают ли в Омске документальное кино? - рассказали МС2 Надежда Пичкасова и Даша Федяева.

Мир документального кино мы открыли фильмом про наших мам, сняли его два года назад.

Даша: Среди документалистов существует утверждение, что нужно снимать о том, что тебя окружает, что тебе близко. Ты не имеешь право снимать то, что не понимаешь. Когда мы были на втором курсе, моя мама уехала работать в Африку, а Надины родители жили на Чукотке.

Надежда: Мы подняли вопрос о том, на что идут мамы ради того, чтобы обеспечить своих детей. В нашем случае они уехали в разные стороны мира.



Он получился неуклюжим, с ошибками. Несмотря на это, первый совместный фильм принес нам победу, желание развиваться дальше и посвятить жизнь документальному кино. Мы выиграли деньги, на которые отправились в Екатеринбург с этим же фильмом на фестиваль «КиноАнтроп».



Даша: Мир кино затянул нас. Мы поняли, что хотим заниматься этим всю жизнь. Кстати, на фестивале «Любительское кино + Профи» мы победили дважды. В прошлом году мы представили фильм про театр, где занимаются детишки с ограниченными возможностями. Председателем жюри тогда был Алексей Федорченко, известный как режиссер картин «Овсянки», «Первые на Луне», «Железная дорога».

Надежда: В этом году мы не участвовали, так как сейчас занимаемся другими проектами. А для того, чтобы снять фильм, нужно много времени, особенно документальный, - зачастую это наблюдение за героем. Мы не можем его заставить грустить или смеяться в определенный момент. Сейчас мы снимаем про мальчика, который мечтает быть поэтом, должна получиться динамичная картина.

Даша: Еще мы сделали небольшую зарисовку про омского газетчика, наверное, все омичи его знают - Андрей Кулиничев. Мы немножко не рассчитали траты на проезд. Целый день нам приходилось вместе с ним проезжать по одной остановке и выходить на следующей. (Улыбается) Проездных у нас не было. Хотим собрать подобные сюжеты в один фильм и назвать его «Лица». Он будет состоять из короткометражек об обычных, но в то же время известных людях из разных городов Сибири. О них знают все, но об их жизни не знают ничего.



Работа в паре - «Мы команда»

Надежда:
Документалисты люди самодостаточные, редко, кто работает в паре. Мы, наверное, исключение. В общем, нашли друг друга. И мы никогда не говорим о распределении обязанностей. Просто помогаем друг другу и меняемся.



Даша: Мы команда! Надежда моя опора. Что мне делать, если не будет Надежды? Только плакать. (Смеются).

Документальное кино мы стараемся снимать «без бабочек»

Даша: Через 100 лет игровые картины, создаваемые сейчас, будут не так интересны, как документальное кино. Как говорят кинорежиссеры, докфильмы - это отражение реальности. В наше время очень много врут, людям не хватает правды.



Надежда: Мы с Дашей стараемся снимать как в жизни, «без бабочек». Главное для кинодокументалиста - это видеть реальность, отражать ее.

МС2:
Как это, создавать документальный фильм?

Надежда: Иногда самое сложное при подготовке к съемкам – это договориться с героем или организаторами какого-либо мероприятия. Однажды нам был очень нужен красивый кадр под водой. Для этого мы пошли в бассейн «Альбатрос». Но без резиновых шапочек нас не запустили в зал. Мы скрывались под водой, задерживали дыхание. На панике надевали шапочки, заметив наблюдателя. (Смеются)



Даша: Для того, чтобы фильм появился на свет, нужно задаться вопросом, чтобы что-то тебя волновало, удивляло. А еще надо обязательно полюбить своего героя. Нас вдохновляют люди, они все интересные. Иногда кто-то цепляет сильнее других - ты начинаешь засыпать и просыпаться с мыслью о нем. И тогда ты понимаешь, что это твой герой.



Режиссер, остановите пленку

Надежда: Российский сценарист и режиссер Марина Разбежкина говорит, что режиссером не может быть человек с мягким характером. – «Если вы испытываете чувство жалости, то идите в детский сад и будьте нянечкой»(с).

Даша: Мы согласны с ней, но на личном опыте нечасто сталкивались с такими ситуациями. Например, документалист, работы которого нам нравятся, Герц Франк, однажды узнал о смертельной болезни своей жены. Недолго думая, он понял, что ничем не сможет помочь ей, так как он не врач, а режиссер. Франк взял в руки камеру и начал снимать последние дни своей жены.

МС2: Азарт документалиста оказался сильнее. Он писал еще, что таким образом попытался продлить ей жизнь.

Надежда: Наверное. Жаль, в последнее время наблюдается тенденция «уныния» в обществе. А реальность-то она разная. Сейчас людям необходим позитив.

Даша: Часто видим фильмы о том, как здоровые счастливые, по сути, люди рассказывают о том, как у них все плохо.


Фестиваль «КиноАнтроп» - обсуждение фильмов. Екатеринбург 2012 г.

Этика и документальное кино

МС2: Что бы вы никогда не смогли снять?

Надежда: Мы бы никогда не сняли то, что снимали до нас тысячу раз. А что касается этики, мне кажется, выбор делаешь уже при обстоятельствах, в которые попадаешь.

Надежда обращается к Даше: Вот я тебе говорю, я смертельно больна. Сними последние дни моей жизни? Вдруг ты скажешь: «Запросто, без проблем».

Даша: Вдруг. Не обязательно же в кадре показывать смерть...

В разговоре повисла пауза для размышлений.



Даша: Как говорит режиссер и сценарист Арман Ерицян, нельзя показывать то, что герой тебе сказал по секрету, на ушко. Иначе ты станешь предателем. Это правильно, мне кажется.

Надежда: Существуют и другие точки зрения. Есть режиссеры, для которых не важен путь добычи информации, и они показывают зрителю все моменты съемок, не согласовав их с героем.

МС2: Иногда это проблема самих героев, они себя видят одним образом, а режиссер их показывает иначе. Не специально, просто недопонимание.

Надежда: Да, и люди, считавшие тебя другом, видят в тебе предателя, и карма разрушена. (Улыбается).

Омск и документальное кино



МС2: Чего не хватает нашему городу для развития доккино?

Даша: Киностудий.

Надежда: А я думаю, энтузиазма.

Даша: В Омске есть люди, желающие и умеющие снимать.

Надежда: Как сказал Андрей Кавун, кино перестало быть элитарным видом искусства. Можно снимать и без бюджета.

Даша: Это да, но на некоторые сюжеты необходимы определенные средства, которые обычному человеку не достать.

Надежда: Сейчас в городе стараются развивать документальное кино. Относительно недавно «12 канал» запустил проект «Документальное кино». Два раза в месяц режиссеров из разных городов России приглашают в студию, где они презентуют свои фильмы и дают комментарии.

Даша: Еще в Омске не хватает людей, одержимых какой-то идеей, их единицы. Хочется, чтобы у наших одногруппников тоже горели глаза. Ведь от бульона, в котором ты варишься, зависит очень многое.

Людям, которые еще не брали в руки камеру, но заражены какой-то мега-крутой идеей и сумасшедшим желанием снять кино, мы бы посоветовали смотреть много фильмов, наблюдать, обсуждать, спорить и читать профессиональную литературу.


Валерия Крыжберская
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru