Дирижер Васильев выходит в передовики: Омский симфонический сыграет три концерта за одно выступление

Русские народные частушки и небоскребы Нью-Йорка – что общего между ними? Ответ на этот вопрос – в новой программе «Три концерта» от нашего филармонического коллектива.
фото БК55
фото БК55
Омский симфонический и Марина Костерина

 

 

Коллектив под управлением художественного руководителя и главного дирижера Дмитрия Васильева выступит с ней 16 октября. Со сцены прозвучат концерты трех современных композиторов – Родиона Щедрина (род. в 1932), Роберто Молинелли (род. в 1963) и Габриэля Прокофьева (род. в 1975). Сольные партии исполнят артисты Омской филармонии Марина Костерина (фортепиано) и Даурен Орынбаев, а также саксофонист из Москвы Сергей Колесов.

 

 

«Три концерта» – это три произведения, три автора, три взгляда на музыку и тройка виртуозных солистов. В новой программе Омского симфонического оркестра они «посоревнуются» между собой в выразительности.

 

 

Концерт для оркестра №1 «Озорные частушки» Р. Щедрина рисует картину веселого сельского праздника, на котором музыканты демонстрируют свое мастерство. В частушках композитор видел неисчерпаемый творческий родник. Все многообразие частушечных наигрышей – лирических, плясовых, речитативных – он воплотил в своем концерте.

 

 

Концерт «Четыре картины из жизни Нью-Йорка» Р. Молинелли (солисты –Марина Костерина и Сергей Колесов) – это четыре образа самого известного мегаполиса в мире города свободы и небоскребов. Первая часть концерта – «Призрачный рассвет» – рисует восход солнца, просыпающийся день на фоне небоскребов.

 

 

Вторая часть – «Танго-клуб» – посвящена маэстро танго – аргентинскому композитору Астору Пьяццолле, она воспроизводит стиль аргентинского танго с характерным для него ритмом. Третья часть – «Сентиментальный вечер» – представляет собой восхитительную джазовую балладу.

 

 

В четвертой – «Ночь на Бродвее» – запечатлена захватывающая ночная жизнь, сверкающая улица, рекламные вывески, знаменитый Бродвейский театр, где все живет и дышит музыкой.Концерт для большого барабана с оркестром Г. Прокофьева (солист – Даурен Орынбаев) уникален, экспериментален и не имеет аналогов в мире музыки.

 

 

Как заметил сам автор, его исполнение рождает целый океан новых звуков, с которыми меломаны, возможно, никогда не сталкивались. Омичи услышат его впервые.Несмотря на стилевое различие трех концертов, которые исполнит в этот вечер Омский академический симфонический оркестр, у произведений много общего. Коктейль музыкальных традиций, культур, неожиданные созвучия – вот, что объединяет музыку «Трех концертов».

 

 

Фото из открытых интернет-источников

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru