Новости. Омск
bk55.ru

Кейт Бланшетт. В роли самой себя

11-04-2014 15:45:18
Уроженка Мельбурна Кейт Бланшетт завоевала второй «Оскар» за роль в фильме Вуди Аллена «Жасмин» (Blue Jasmine). «МС²» собрал десять интересных фактов из жизни 44-летней австралийской актрисы, победившей в номинации «Лучшая женская роль».



1. Вуди Аллен
Режиссер обратил внимание на Кейт еще пятнадцать лет тому назад, когда на экраны вышел «Талантливый мистер Рипли» с ее участием. Мэтра не смутило, что актриса фактически «в завязке»: живет на родине, возглавляя вместе с мужем театральную компанию в Сиднее. Вуди Аллен просто позвонил Кейт Бланшетт. Она как раз стояла у плиты, готовила для семьи бифштекс с картофелем. Или жаркое с филе кенгуру. Что, впрочем, не так принципиально. Во время съемок Кейт была уверена: уволит. Аллен твердил «Это ужасно!» (правда, это было адресовано всем подряд) и не давал никаких указаний: это же они с Болдуином знаменитые актеры, так пусть работают…



2. Второй «Оскар»
После того, как Кейт Бланшетт получила свою вторую золотую статуэтку (первую, за лучшую женскую роль второго плана, ей принес «Авиатор» Мартина Скорсезе), она пошутила, что теперь у них с мужем будет «любовь втроем»: она вряд ли сможет распрощаться с наградой даже в постели.



3. Татуировка
Поговаривают, что актриса – воплощение женственности, утонченности и элегантности –буквально сразу после вручения «Оскара» сделала себе татуировку на запястье: папарацци подкараулили ее на выходе из голливудского тату-салона, у актрисы на руке была бинтовая повязка. Сам рисунок пока остается секретом.

4. Сыновья
«Три пишем, три в уме», – такова чайлд-математика от Кейт Бланшетт. Знаменитость воспитывает троих сыновей: 12-летнего Дэшиэлла, 9-летнего Романа и 5-летнего Игнатиуса, а однажды призналась, что хотела бы иметь еще троих. При этом Кейт разрушает все стереотипы о неверности всех без исключения голливудских актеров и бешенном количестве их браков: она давно и без вариантов замужем за сценаристом и режиссером Эндрю Аптоном. Все дети, разумеется, тоже Аптоны. Журналисты давно подметили: многие победительницы в номинации «Лучшая женская роль» сразу после получения заветной статуэтки разводятся или расстаются с бойфрендами. Такая участь постигла Джулию Робертс, Холли Бери, Хилари Суонк, Риз Уизерспун, Кейт Уинслет, Сандру Баллок. Уверены: Кейт Бланшетт это не грозит.



5. Платье для красной дорожки
Для многих Кейт Бланшетт – воплощение стиля. В «модных промахах» ее упрекают очень и очень редко. Актриса дружит с Джорджио Армани: тот называет австралийку своей музой, доверяет ей рекламу своего парфюма и готов одеть ее с иголочки на любое светское мероприятие. Утром, перед тем как отправиться за своим вторым «Оскаром», актриса имела в своем распоряжении три платья от мэтра – надевай любое. То, на которое пал ее выбор, мы видели: оно прекрасно. Повод «выгулять» остальные наверняка найдется в ближайшее время.

6. Скандал
Творческая карьера Кейт – это пять десятков кинофильмов, двадцать с лишним театральных постановок и ни одного мало-мальски стоящего скандала. Ее героини выходят из себя, бьют тарелки и дерутся гораздо чаще, чем она сама (к слову: если вы не видели «Скандальный дневник», где Кейт Бланшетт любит и ненавидит Джуди Денч – рекомендуем – от ред.) Чужие скандалы актриса тоже предпочитает купировать. Совсем недавно приемная дочь Вуди Аллена Дилан Фэрроу обвинила отчима в сексуальных домогательствах: тогда ей было всего семь лет. В письме, опубликованном на страницах The New York Times, она обращалась и к знаменитостям, в том числе и к исполнительнице роли Жасмин: «Кейт, а что, если бы это был ваш ребенок?» «Очевидно, эта ситуация крайне мучительна для всей семьи. Я надеюсь, они найдут какое-нибудь решение и обретут покой», – так прокомментировала письмо Дилан корректная Бланшетт.



7. Сухой шампунь
Напоить сыновей утренним «Несквиком» и отвезти их на занятия, выгулять собаку, приготовить ланч, а вечером помочь мальчикам с домашним заданием – Кейт обожает все эти домашние дела. Из-за того, что ее утро практически расписано по минутам, мировой знаменитости порой и макияж приходится наносить на ходу, уже в машине. Один раз она призналась, что частенько и голову помыть не успевает: пользуется сухим шампунем. Перед глазами у актрисы всегда был пример ее собственной матери, которая после смерти мужа осталась с тремя детьми на руках, но не опустила руки. Смотреть фильмы и спектакли со своим участием мама сыновей не заставляет. Даже «Властелин колец» – по желанию.

8. Цифра «40»
Отец Бланшетт умер от инфаркта, когда ему было сорок лет. А Кейт – десять. Она признается, что именно в тот день и закончилось для нее детство. К тому же появилась фобия: с тех самых пор актриса ненавидит и боится цифру «40». Она с облегчением вздыхает, когда кто-то из родных и близких успешно задувает четыре десятка свечей на своем именинном торте.

9. Панк
В студенческие годы Кейт искала себя традиционными для молодежи способами: была готом, потом панком, брилась наголо. Были дни, когда она считала буквально каждое пенни и иногда могла себе позволить лишь одну чашку кофе в день. Будущая актриса бросила университет в Мельбурне, где изучала экономику и историю искусств, чтобы отправиться путешествовать по миру. Судьба настигла ее в Египте: предстала в виде постояльца гостиницы, который предложил сняться в массовке киношки о боксе на арабском языке. Кейт получила за съемку пять монет и тарелку фалафеля: тефтелек из нута. Вернувшись домой, вдохновленная новым опытом Кейт поступила в Национальный институт драматических искусств Сиднея. Опыт студенческих экспериментов с внешностью не прошел даром: в фильме «Меня здесь нет» Кейт мастерски удалось сыграть мужчину. Да не кого-нибудь, а самого Боба Дилана. И бриться налысо ради роли террористки Филиппы в фильме «Рай» было совсем не страшно.

10. Первое впечатление
Порой Кейт благодаря своей внешности кажется немного холодной и отстраненной. За «ледышку» в свое время принял актрису и будущий муж. Она же считала сценариста Эндрю Аптона надменным наглецом. Однажды им посчастливилось одновременно оказаться в гостях у знакомых. И Эндрю решил растопить «ледышку» поцелуем. Спустя 21 день после он уже просил ее руки.









Она могла бы сыграть...
- агента ФБР Иллианну Скотт (в триллере «Забирая жизни»). В итоге отважную дамочку, влюбившуюся в маньяка, сыграла Анжелина Джоли.
- Джейн Смит (в «Мистер и миссис Смит») в паре с Брэдом Питтом. В итоге супругой главного героя (сначала в кино, потом и в жизни) стала все та же Анжелина Джоли.
- Клариссу Старлинг, «укротительницу» людоеда (в фильме «Ганнибал»). В итоге роль досталась Джулианне Мур.
- фотографа Анну Камерон (в сложносочиненной драме «Близость»). Кейт Бланшетт отказалась, так как была беременна вторым ребенком. В итоге Анну сыграла Джулия Робертс.



Цитата

«Мне не страшно стареть. А должно быть? Зачем? Все мы путешествуем в одном направлении. Кто же захочет иметь лицо, которое не видело достаточно и толком не жило? На котором нет морщин, появляющихся со временем, опытом и смехом? В любом случае, я точно такое не хочу».

Текст: Ярослава Свицкая
Фото: из сети интернет
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru