Новости. Омск
bk55.ru

Про охоту, курительные трубки и pierdolka

01-04-2013 11:33:10
 

Лучшим омским художником 2012 года был признан Сергей Александров. Победу ему принесла картина «Месяцеслов» - рассуждение живописца о том, в чем таится прелесть каждого месяца.


Александров Сергей Николаевич – член Международной Академии Графики, член Союза Художников России. Родился 23 декабря 1955 г. в Омске. В 1978 г. закончил художественно-графический факультет ОГПУ им. М. Горького. Участник международных выставок и конкурсов (Германия, Испания, Великобритания, Польша, Швейцария).

- После школы я хотел ехать поступать в театральное училище, но мама побоялась отпускать меня в другой город, и тогда я пошел учиться на худграф. Параллельно играл в театре «Протей», из которого потом вырос наш «Пятый театр». Был там не только актером, но и рисовал костюмы, декорации. После окончания вуза начал работать в художественном фонде, участвовал на выставках плакатов, пробовал себя в живописи. В 1991 году по дороге на творческую дачу «Челюскинская» я решил отвезти несколько своих живописных работ в московскую галерею «Марс». Буквально через две недели мои картины продали, и я получил целых три тысячи рублей. Для того времени я чувствовал себя сказочно богатым! Так я продолжил заниматься живописью, но увлечение театром осталось. Поэтому недавно создал свой собственный маленький театр кукол. Сейчас в репертуаре два спектакля, готовлю третий. Год назад был принят в Гильдию вертепщиков.

Счастье


Счастье. Холст/масло. 2013 год

Курительная трубка – частый персонаж моих картин. Первый раз я изобразил ее по просьбе одного заказчика: он хотел украсить картиной курительную комнату в своем офисе. Дома у меня самого небольшая коллекция трубок, но это скорее не желание выделиться, а житейская необходимость.

Месяцеслов


Месяцеслов. Холст/масло. 2012 год

Это полиптих из двенадцати картин, каждая из которых имеет размер 40х50 см. Думаю, главный приз я взял именно благодаря внушительному формату работы. Над этим полотном я работал больше полугода и изобразил в нем то, чем для меня дорог каждый месяц. Вообще, я не избалован подобными победами. Принимал участие в выставке-конкурсе «Лучший художник года» почти всегда, но первый раз получил награду.

Тропа


Тропа Холст/масло. 2013 год

Такие работы с надписями называются вотивными картинами, они получили широкое распространение еще в Средневековье. На полотне писалось какое-то пожелание, и картина ставилась в алтарь. Один знакомый, будучи в Венесуэле, привез настоящую вотивную картинку десятых годов прошлого столетия. На ней изображена женщина с пистолетом, рядом труп мужчины, за открытой дверью виднеется обнаженная женщина. Тут же изображение Девы Марии и текст по-испански: «Спасибо тебе, Пресвятая Дева, что я убила своего мужа за измену, и мне ничего не было».

Про счастье


Про счастье

Такие картины, маленького формата, я называю pierdolka, что с польского переводится как «пустяк», «безделушка». Иные работы я повторяю по нескольку раз, делаю авторские повторы. Стоят недорого – люди и покупают чаще…

Текст: Екатерина Шишикина.
Фото: Олег Деркунский, из личного архива автора
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru