Новости. Омск
bk55.ru

Дизайнерский подход

09-04-2014 09:56:16
В международный день театра* свое тридцатилетие отметил театр моды института сервиса и дизайна «ОбраZ». В честь юбилея мы пригласили на съемку Марину Бутенко - одну из самых красивых актрис, талантливую студентку и призера конкурса «Формула моды: Восток-Запад» в номинации Performance.

*28 марта

В рамках программы обмена студентами я полгода училась в петербуржском  Институте технологии и дизайна (в народе его называют «тряпка»). Мне казалось, что  я вернусь оттуда с огромным багажом знаний, но приехала с полным опустошением и пониманием того, что большой город не является залогом счастливой жизни и перспективного образования в области дизайна.

 Глядя на преподавательский состав «тряпки», в моей голове крутилась мысль: «Боже, да у меня бабушка  лучше выглядит». Педагоги ОГИСа, в отличие от них, могут дать фору многим студентам. У нас на первых курсах  было очень много амбиций: хотелось показать свой стиль и внутренний мир, но с годами это отошло на второй план. Когда мы начали шить коллекции,  времени и сил на себя стало просто не хватать.

 Все наши оригинальные идеи воплощаются в создаваемой одежде. На первом курсе на одном из занятий по текстильному дизайну мы придумывали, что можно сделать с тем или иным образцом ткани.  Были такие космические варианты, как потереть на терке, залить бензином и поджечь. Хусейн Чалоян, например, как-то выпустил коллекцию, сшитую из ткани, которую он закапывал в землю на пять или десять лет, предварительно отправив моделей делать прививки от столбняка.

По возвращении из Петербурга мне стало недоставать динамики в событиях, внешней яркости в людях и эстетики в архитектуре города. Мне бы очень хотелось остаться и продолжить обучение в магистратуре, но еще в прошлом году я получила отклики из Германии и Амстердама на свое резюме, отправленное в ряд европейских домов моды. Теперь передо мной открываются новые возможности, от которых трудно отказаться.

 Я очень благодарна людям, остающимся в Омске,  которые творят, изменяя пространство вокруг себя.  Пример такого деятельного человека – Эмма Викторовна (проректор ОГИС,  член Союза дизайнеров России, руководитель театра ОбраZ – прим.) Поражаюсь ее терпению, способности бороться за свои цели и всегда идти вперед.

 В этом году исполнилось пять лет, как я играю в театре. Жизнь складывается интересно: изначально поступить «на костюм» мне не удалось, родители были уверены в том, что их дочь – выпускницу физико-математической школы – ждет будущее архитектора, но еще во время сдачи документов в СибАДИ я поняла, что этот университет эмоционально мне не подходит. Атмосфера – очень важный аспект процесса обучения.

В ОГИС я, наоборот, подавала документы «между делом». Первое, что мне бросилось в глаза в институте, – девушка, идущая по коридору в носках, без обуви, с кружкой кофе и подушкой в руках.

«Так бывает? Хочу учиться только здесь», – мелькнуло в голове.  Без подготовки меня приняли лишь на конструктора, однако уже через год я перепоступила на специальность «Дизайн костюма».

 

Все эти годы моя жизнь в вузе неразрывно связана с «ОбраZом». Прошлым летом в составе омской делегации наша труппа летала в Канны, регулярно мы бываем в Москве, Воронеже, Тюмени, Екатеринбурге. Как правило, с фестивалей возвращаемся с Гран-при. Как бы пафосно это ни звучало, но в конкурсе хочется бороться с сильными конкурентами, однако их нет. Есть такое выражение: «Зайдя в комнату, выберите в ней хотя бы одного человека, который будет сильнее вас, и следуйте за ним, когда поймете, что в этом помещении самый сильный человек – это вы, меняйте комнату». «ОбраZу» это нужно было сделать уже очень давно.

Ирина Ильиченко
Фото: PANAMA

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru