Четвертое по счету участие в конкурсе молодых дизайнеров стало триумфальным для студентки ОГИС Надежды Хатиповой.



Вчера вечером в омском областном Экспоцентре прошел финал Восемнадцатого ежегодного конкурса молодых дизайнеров «Формула моды: Восток-Запад». Из 75 коллекций, представленных на суд жюри днем ранее, для гала-показа эксперты в области моды Анастасия Кретова (Россия, г. Москва, представитель Sagafurs по Восточной Европе), Антон Галецкий (Россия, г. Москва, дизайнер, лауреат международных конкурсов, директор бренда Atelier Galetsky), Александр Богданов (Россия, г. Омск, дизайнер, арт-директор ООО «Гардероб Люкс»), Алексей Смородин (Россия, г. Омск, представитель информационного партнера журнала «Стольник», Светлана Васильева (Россия, г. Омск, заслуженный работник культуры, лауреат премии «Золотое перо России»), Алена Дубровина (Россия, г. Тюмень, член Союза дизайнеров России, лауреат всероссийских и международных конкурсов), Эмма Васильева (Россия, г. Омск, член союза дизайнеров России, проректор ОГИС, директор фестиваля «Формула моды: Восток - Запад»), Галина Толмачева (Россия, г. Омск, заслуженный работник культуры России, член союза дизайнеров России, профессор), Дмитрий Маевский (Россия, г. Омск,  ректор ФГБОУ ВПО «ОГИС»), Александр Хилькевич (Россия, г. Москва, председатель жюри, международный аналитик моды, академик Национальной академии моды) и Виктор Тзапташвили (Россия, г. Омск, заслуженный артист РФ, главный балетмейстер театра «Юного зрителя») выбрали 28 наиболее достойных.


По результатам конкурса места распределились следующим образом:

Прет-а-порте:
1 место (60 т. р.) - «Selebrate» - Переверзева Дарья (Омск)
2 место (30 т. р.) - «Белый чай» - Гербер Кристина (Омск)
2 место (спецприз) - «Амбуате» - Поконечных Марина (Омск)
3 место (30 т. р.) - «Венера» - Коробейников Григорий (Омск)
Специальные призы:«Эхо» - Холоименко Яна, «Синяя река» - Кириенко Анастасия



Дебют:
1 место (30 т. р.) - «Арт-нормаль» - Ильиных Анна, Бражкина Ирина (Барнаул)
Специальные приз: «Новый Декаданс» - Лихачёва Нина (Томск)



Этнические эксперименты:
1 место (60 т.р.) - «Лукоморье» - Булёва Ольга (Омск)
2 место (30 т.р.) - «Секрет» - Борисова Евгения (Омск)
3 место (30 т. р.) - «Тонкая грань» - Рихлицкая Полина (Омск)
3 место (спецприз) - «Красный снег», Гизатулин Даниил (Челябинск)
Специальные призы: «Сухие листья ли» - Иохим Мария (Омск); «Акима» - Ручина Юлия (Омск); «Sub» - Клименко-Огнева Анастасия (Омск); «Панночка» - Егорова Кристина (Омск)




Перфоманс:
1 место (30 т.р.)  - «To be» - Бутенко Марина (Омск)
2 место (30 т.р.)  - «В снегах» - Суртаева Мария (Горно-Алтайск)
Специальные призы: «Гербарий» - Осипова Дарья; «Сантавита» - Куклина Виктория


Прет-а-порте де люкс:
1 место (60 т. р.) - «Недосягаемая мечта – жизнь» - Зибарева Яна (Омск)
2 место (30 т. р.) - «Тайна» - Гализдра Егор (Омск)
3 место (30 т. р.) - «БиОн» - Абросимова Мария (Омск)
3 место (30 т. р.) - «Аравана» - Щеголькова Ирина (Омск)
Специальные призы: «Соль…» - Русинова Юлия; «Долгая дорога» - Шабурова Анастасия; «Радужный космос» - Березовская Анна





Гран-при (SAGA)  - «Красота покоя» - Хатипова Надежда (Омск)

Наградой для обладательницы главного приза «Формулы моды» станет стажировка в компании Sagafurs.

Ирина Ильиченко
Фото: Ирина Губарева