Новости. Омск
bk55.ru

Худрук Омского ТЮЗа Владимир Золотарь за наградой своего театра не вышел

25-03-2014 11:54:59
На прошедшей в Доме актера 20-й по счету церемонии награждения лучших омских театралов замминистра омской культуры Людмилу Чекалину повысили в должности, а артистку областного ТЮЗа Марину Журило в звании.

Что касается первого факта, то г-жу Чекалину, успешно заменившую министра Лапухина в этот вечер в Доме актера (Виктор Прокопьевич в то же самое время в Москве представлял регион на открытии Года культуры - БК55), заместителем министра культуры России оговорившись объявила председатель Омского отделения Союза театральных деятелей Валентина Шершнева.


Валентина Шершнева

Людмила Чекалина, не смутившись, исправила докладчицу, и вручила премию Правительства Омской области имени Любови Полищук, которая находит своих обладателей с 2007 года, ведущей актрисе академической Драмы Екатерине Потаповой за роль Мерседес в спектакле «Метод Гренхольма».



Замминистра Омской культуры Людмила Чекалина пока не заслуженно была повышенна до должности заместителя главы федерального минкульта. Но кто знает...

Заметим, что БК55 сразу после премьеры отметил яркую работу этой актрисы в спектакле Георгия Цхвиравы. Для награждения Екатерина выбрала короткое черное платье, хорошо подчеркнувшее достоинства фигуры артистки.



Черное в пол платье предпочла и коллега Потаповой Валерия Прокоп, которой вручили вместе с Владимиром Остаповым из «Пятого театра» награду в номинации «Легенда омской сцены». Номинантка «Золотой маски», мама Сергея Чонишвили, недавно по болезни отлученная на некоторое время от сцены, абсолютно резонно пожелала всем присутствующим здоровья.


Валерия Прокоп

За «Метод Гренхольма» отметили и еще одного "академика" Влада Пузырникова. Его удостоили приза «За лучшую мужскую роль имени Александра Щеголева».


Актер Лицейского театра Евгений Точилов, обладатель премии имени Щеголева за 2012 год, награждет Влада Пузырникова

Любопытно, что постановку главрежа академиков Цхвиравы, несмотря на две главные актерские награды, лучшим спектаклем 2013 года все же не назвали. Им стал тюзовский «Мой милый Плюшкин», поставленный экс-главным режиссером Омского ТЮЗа Борисом Гуревичем.


Актерский состав спектакля "Мой милый Плюшкин"

Присутствующее в зале новое руководство главного областного детского театра в лице художественного руководителя Владимира Золотаря за наградой не вышло, правильно решив, что успехи предыдущего творческого лидера еще не его удачи.


Банкир-театрал Владимир Копман

БК55 очень надеется, что в новом репертуаре ТЮЗа найдется больше ролей для новоиспеченной заслуженной артистки России Марины Журило. Как и для получившей приз «За роль второго плана» в «Плюшкине» уже давно имеющей звание заслуженной Ларисы Яковлевой.

Из омских VIPов церемонию почтили своим вниманием банкир Владимир Копман, один из членов жюри конкурса, вот уже третий год, и бизнесмен от медицины Александр Захаров, пришедший где-то в середине и очень тепло общавшийся с директором Омского музтеатра Борисом Ротбергом. Кстати, Ротберг был чуть ли не единственным директором омских театров, посетившим церемонию. БК55 точно известно, что как минимум двое из них отсутствовали по уважительной причине. А остальные?  Отлучка министра стала сигналом к расслабленности?!

Заметим, что Валентина Соколова, экс-директор Омского ТЮЗа в зале Дома актера в этот вечер была.

Василий Романов
Фото Дианы Огородниковой
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru