Небо и земля

Уже больше восьми лет работают в творческом тандеме известные омские мастера авторской куклы – мать и дочь Галина Жданеева и Ксения Чефин. Каждое из их изделий не просто оригинальное украшение интерьера, но и носитель некой идеи, которую мастерицы предлагают расшифровать своим зрителям.

Галина Жданеева и Ксения Чефин родились во Владивостоке. Галина получила медицинское образование, перепробовала различные виды деятельности – от массажиста до организации собственного бизнеса. Увлеклась изготовлением авторской куклы в 43 года с подачи своей дочери Ксении, которая училась на факультете искусств ОмГПУ. За период творчества Галина и Ксения становились участниками и призерами не только городских и российских, но и международных выставок.
«Несмотря на то что мы семья, куклы у нас с мамой получаются абсолютно разные, – рассказала Ксения. – Я человек воздушный по своему складу характера и создаю таких же персонажей – мечтателей, которые стремятся к неизведанному. Моя мама, наоборот, более «заземленная» и чувственная, в хорошем смысле этого слова, и эту энергетику она вкладывает в своих кукол. Например, у нее есть целая серия домовят, которые следят за благополучием в доме, или же ряд очень реалистичных кукол, детально проработанных, похожих на настоящих людей».

«Медовуха»
Автор – Галина Жданеева

Это хмельной напиток на основе меда в Древней Руси. Задорная дама, пышущая телесным здравием и весельем, от всей души делится своим задором. Все в этой кукле – от ярких, стилизованных под народный костюм одежд, пышных форм до спелых яблок в ее подоле и настоящей дубовой бочки – символизирует непреходящую полноту и достаток земной жизни. Иногда нужно уметь радоваться простым вещам и находить во всем хорошее, ведь все прекрасно в этом мире!


«Медовуха»

«Мечтатели»
Автор – Ксения Чефин

Чета монарших особ, которые прожили всю жизнь вместе и при этом сумели сохранить статус короля и королевы прежде всего друг для друга. Сейчас это большая редкость и удача. Мне кажется, что только наши бабушки и дедушки способны на такие трогательные отношения. У этой парочки получилось стать счастливыми, ведь у них изначально были правильные ­ориентиры – мужчине быть мужчиной, а женщине – женщиной. Поэтому у королевы в руках ключ и от их дома, и от сердца своего короля. А король держит самолетик – это символ некой миссии, которую выбрал для себя мужчина, потому что без цели, без самореализации мужчина теряет свое «я». Он как бы ведет за собой женщину, а она, в свою очередь – его тыл, без нее мужчина эту миссию не выполнит.


«Мечтатели»

«Купидон»
Автор – Ксения Чефин

Традиционно Купидона изображали иначе, а у меня это старичок, потрепанный жизнью, ведь любовь «стара как мир» и ей «все возрасты покорны». Любовь омолаживает и возносит, поэтому мой Купидон весь в белом и у него детские глаза. Он курит трубку: все влюбленные на определенном этапе как бы находятся в состоянии легкого ­наркотического опьянения. На пальце у Купидона – значок «Плейбоя»: телесное влечение, страсть – тоже приятная составляющая любви. Любовь как море, путешествие по которому меняет человека к лучшему или худшему, открывает в нем новые берега, поэтому штанишки Купидона стилизованы под морские волны и по ним плавают кораблики.


«Купидон»

«Домовой»
Автор – Галина Жданеева

Домовой, как известно, привлекает в дом все блага. В руках у него веник – значит, у хозяина будет быт в полном порядке, баранки – всего хорошего в доме будет в изобилии. Сова говорит о том, что у Домового хорошие отношения с природой, так что человек, у которого он живет, будет под полной защитой. Кроме того, эта кукла достаточно веселая, юморная, так что ее хозяину будет жить и спокойно, и весело.


«Домовой»

«Просветленный»
Автор – Ксения Чефин

Мне хотелось показать единство противоположностей – духовного и материального. Старичок с книгой – свое­образный символ души. У него детские глаза, устремленные в небо, это говорит о том, что душа человека всегда молода и ­открыта, как у ребенка. И в то же время сам он пожилой человек, этим я хотела подчеркнуть, что она еще и бессмертна. Черепаха – символ земли, материальности, телес­ности. Обе стороны человеческой жизни представлены в этой кукле в состоянии гармонии.


«Просветленный»

«Танцующая»
Автор – Ксения Чефин

Эта кукла создавалась в один из романтичных периодов моей жизни. Здесь мне хотелось показать женщину в состоянии влюбленности, у которой всегда «закрыты глаза». Ведь главное ­сокровище – внутри: в глубоких переживаниях радости, эйфории, экстаза танца. В «Танцу­ющей» смешиваются и ее страстность – у нее открыта грудь, и романтичность, на что указывают воздушные голубые одежды.


«Танцующая»

«Самурай»
Автор – Галина Жданеева

Эта кукла была сделана для одной из наших заказчиц, муж которой увлекается японской культурой. Перед тем как приняться за работу, я посмотрела фильм «Последний самурай» с Томом Крузом в главной роли и вдохновилась образом предводителя самураев – благородным воином, отрешенным, сосредоточенным. Пришлось основательно потрудиться над костюмом – в нем все достоверно до самых мелочей. Я специально искала информацию в интернете – какой должна быть верхняя и нижняя одежда, какой пояс, на какой узел он завязывается… То же самое и с мечом – его форма, изображенные на нем символы – стилизация по описаниям и фотографиям с настоящих самурайских ­мечей.


«Самурай»

Текст: Екатерина Шишикина

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Гость31.03.2014 11:13:38
Очень красиво..Творческих успехов, вам!!
0
Черный кот из вконтакта31.03.2014 14:13:30
Ксюша, молодец! Давно тебя не видел. Как жизнь семейная, чего нового?
0
Мадам Бурлеск31.03.2014 15:39:23
Невероятно харАктерные куклы. Изящно, с высочайшим чувством меры и вкуса и глубинной философией. Танцующая бесподобна.
Очень красивы руки самурая - больше для лотоса, нежели для меча. Все фигуры будто наполнены счастьем. Умницы мама с дочкой.
0
Феяfromomsk31.03.2014 17:04:01
впечатляющие куклы.
0
Мадам Бурлеск31.03.2014 17:14:34
Насчет рук - перебор. Всё как надо: правая - для лотоса, левая - для меча. И это видно. Пардон.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru