Как Малахов за картину авто отдал

73х-летний однофамилец главного телевизионного светского репортера страны Андрея Малахова Олег Петрович Малахов привез в Омск уникальную выставку японской гравюры.

 

Собирал ее одержимый искусством челябинец 30 лет. Экспозиция «Мастера эпохи Эдо» работает в Омском музее Врубеля. Местной прессе удалось услышать интересные признания коллекционера о своем увлечении.

 

 

- Японские гравюры не смогли с печатью конкурировать, потому что это очень сложный процесс. Это доски, много досок. Надо вырезать. Потом оттиски. Бумага рисовая дорогая. Сейчас осталось не больше сотни мастеров, которые работают в этой технике. Их вещи стоят очень дорого. Современные обходятся в сумму, начиная от пяти тысяч долларов за лист. Делается листов 300. Я начал собирать интуитивно, не владея информацией.

 

Экспонат выставки Олега Малахова в Омске

 

- Олег Петрович, Вы помните первую гравюру, которую приобрели?

 

- Это была художника Хиросигэ гравюра (скончался в 1858 году - примечание МС2) «Залив морской». Это был знаменитый мастер пейзажа.

 

- Чем она Вас привлекла? Почему ее купили?

 

- Вы знаете, когда человек занимается релаксацией, то ему нужен объект созерцания. Когда ты на него смотришь - у тебя идет погружение. Визуализируешь. Ты как будто там присутствуешь. Сила вещей такая, что они позволяют ощутить присутствие. И каждый раз, когда новая выставка – я начинаю перебирать эти вещи, и опять идет погружение.

 

 

Для того, чтобы сделать правильный выбор, надо изучить процесс. Когда ты его изучаешь - тебе небо сразу посылает. Ты можешь купить за 150 евро шедевр. Такие случаи были. Не часто, но были.

 

- У вас есть в коллекции уникальные гравюры Хокусая. Почему они оказались у вас, а не в каком-то государственном музее?

 

- Хокусая (японский мастер гравюры, умер в 1849 году, - примечание МС2) все работы уникальные. А в каком музее они могут оказаться? В России три коллекции японской гравюры есть музейные – музей Пушкина, Эрмитаж и музей Востока. В каждой примерно от полутора до двух тысяч листов. Музей Пушкина за 25 лет провел одну такую выставку - экспонировали около 300 работ. Эрмитаж тоже одну выставку сделал. В музее Востока висит где-то примерно 15-20 работ.

 

 

У меня выставки с начала 2000-х годов идут все время. Я не предлагаю. Чтобы в Омске выставка открылась – они два года просили. А первый раз омичи с предложением обратились ко мне в 2010-м году – музей Врубеля. Но только вот дошла очередь.

 

Работы Хокусая искал целенаправленно. Ездил на аукционы, в основном в Париж. Смотрел. Первую работу Хокусая «Волна» - самую знаменитую - я нашел в Петербурге. У меня к тому времени уже была коллекция, и в Санкт-Петербурге у меня два дилера было. Парни, которые бегают и ищут коллекционные работы.

 

 

И вот один мне и говорит: "«Волна» есть". Я к тому времени купил машину новую «Ниссан Санни». Их привезли японцы, хорошая машина. Вот я машину поменял на эту картину. Я в то время не понимал, сколько она стоит. Я знал, что «Волна» - знаменитая вещь Хокусая. А человек потом ездил 16 лет на этой машине.

 

 

 

 

Виталий Маевский
Фото Александр Катаев

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru