Новости. Омск
bk55.ru

Выставка, на которой страшно

22-03-2014 11:55:08
В Модном доме "Роба" открылась выставка социальной документальной фотографии FOTOEVIDENCE. Не каждый зритель сможет досмотреть ее до конца.



Помните известный текст, который в свое время часто попадался в интернете: «Если вы тратите больше $2 в день, вы богаче, чем половина людей во всём мире, если у вас есть крыша над головой, 640 миллионов людей могут позавидовать вам…»? Вся эта информация невольно вспоминается уже с первых минут посещения экспозиции. Перед глазами предстают десятки шокирующих кадров того беспредела, который творится в разных уголках земли.

На экспозиции представлены фотографии победителей премии FotoEvidence 2011-2012 годов. Ежегодно жюри отбирает самые значимые социальные работы — снимки, которые зачастую приходится добывать в тяжелейших условиях. Перед нами встают изображения латино-американских киллеров, готовых убить человека всего за 20 долларов, больных детей – жертв техногенной катастрофы в Индии, изувеченных местными бандитами или собственными мужьями женщин из Папуа – Новой Гвинеи.



Вот холодящие кровь фотографии Лиззи Садин, запечатлевшей детей разных стран, пребывающих в тюремном заключении. Во многих тюрьмах, исправительных лагерях, колониях юные заключенные содержатся в жутких условиях, зачастую в переполненных камерах со взрослыми преступниками, где их подвергают насилию и унижениям, вынуждают заниматься проституцией. Дети голодают, лишены медицинской помощи и возможности учиться. Шокирует фотография, изображающая мадагаскарскую тюрьму, в которой площадь камеры всего 10 квадратных метров. В ней содержится 20 малолетних преступников. По словам маленьких заключенных, клопы едят их всю ночь напролет, а крысы обгрызают пальцы рук, поскольку у детей нет мыла, чтобы смыть с рук запах еды.



А вот перед нами две крохотные чумазые девочки, несущие на своих спинах тяжелые мешки с древесиной, чтобы продать их за несколько песо. Это фотография Лизы Уилтс из серии «Угольные дети Улингана».Тысячи обитателей трущоб пригорода столицы Филиппин Манилы, зарабатывают тем, что выжигают древесину, которую отыскивают на свалках и строительных площадках. Этот способ получения угля в открытых ямах приводит к образованию угарного газа, оксида серы и множества других ядовитых веществ. Поэтому население Улингана страдает от целого комплекса респираторных и сердечных заболеваний. Многие местные дети не ходят в школу, потому что целые дни проводят в изнурительном труде, чтобы заработать хоть немного денег на еду.



Шокирующее фото жительницы из Папуа – Новой Гвинеи, которой местный каннибал откусил нижнюю губу. В стране господствует свирепая жестокость и царит бесправие женщин. В Папуа действуют банды, для вступления в которые кандидат должен обязательно совершить изнасилование. Кроме того, иногда местные жительницы становятся жертвами борьбы с колдовством: заподозренных в связях с потусторонним миром подвергают жестоким пыткам и убивают.

«Все мы привыкли видеть приятные красивые фото, которыми насыщен интернет. Естественно, человек, рассматривая изображения успешных людей или дорогих вещей, хочет испытывать к ним сопричастность. Не у многих хватит духа смотреть на страдания и лишения, - рассказала Ольга Карлова, куратор выставки. – С другой стороны, фотографии, представленные на экспозиции FOTOEVIDENCE, не вызывают отвращения, а скорее - сочувствие и даже какое-то облегчение. Ведь большинство из нас живет в комфорте и безопасности и нам не приходится сталкиваться с проблемами людей, чьи снимки мы здесь видим. Конечно, данная экспозиция не может не вызвать сильных эмоций, поэтому мы решили расположить серии фотографий как бы по нарастающей. Сначала - снимки мексиканских беженцев, ожидающих разрешения на въезд в США. Живущие в тесных вагончиках, в нищете, они вызывают глубокое сочувствие. Дальше мы переходим к фотографиям латиноамеринских киллеров – «сикарос», которых обучают в специальных «школах», расположенных в самых мрачных городских трущобах. Потом – снимки «тюльпановой революции» в Киргизии. Нужна большая смелость, чтобы досмотреть весь ряд до конца».

Екатерина Шишикина
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru