Новости. Омск
bk55.ru

Шишкина в Омске подавали под запах шампанского

19-03-2014 12:50:45
Выставкой основоположника русского эпического пейзажа Ивана Шишкина фактически открывает празднование своего 90-летия главный омский музей – изобразительных искусств имени Врубеля.


Не создававший портретов высокопоставленных вельмож и богатых людей, отображавший исключительно красоты природы, Шишкин, тем не менее, был весьма востребованным автором. Ему заказывали полотна, а город Казань, видимо, не имея возможности заплатить столько, сколько стоило творение художника, просил его подарить картину. Что Иван Иванович и сделал.


"Полянка"

Полотно «Полянка», написанное в 1897 году, Шишкин презентовал Казани. Но сам его передать уже не смог – скончался в этот же день в своей мастерской в Санкт-Петербурге. «Полянка» теперь  – украшение омской выставки мастера, состоящей из 32 произведений.



Музей же Татарстана ныне владеет третьей по счету после Третьяковки и Русского музея коллекцией картин Шишкина. «Личные контакты позволили нам впервые в истории врубелевцев привезти в Омск выставку мастера русского эпического пейзажа. Взамен, предположительно в мае, мы покажем там экспозицию из коллекции князей Юсуповых. Именно эти предметы из наших запасников заинтересовали казанцев»,- пояснила БК55 куратор выставки, замдиректора врубелевцев Фарида Буреева.


Фарида Буреева

Шишкин в Омске останется до середины мая, и, как рассказал на открытии директор музея Врубеля Юрий Трофимов, в текущем месяце экскурсии школьников, которые смогут любоваться работами пейзажиста-классика, будут проводиться ежедневно. Планируется ли такая же экскурсионная программа для VIP- гостей, неизвестно.

Для замминистра культуры региона Людмилы Чекалиной топ-менеджер музея лично проводил экскурсию в зале графики на втором этаже врубелевского корпуса хранилища искусств.


Замминистра омской культуры Людмила Чекалина

Там специально дополнительно к экспозиции казанцев показывают имеющиеся в омской коллекции графические произведения знаменитого пейзажиста. Их у нас свыше 70. Есть и три живописных полотна. 


Художника Евгения Дорохова и экс-директора музея Врубеля Бориса Коникова творчество Шишкина, судя по всему, озадачило

Администрация музея Врубеля намеревалась принять омских особо важных персон, среди которых на открытии были замечены Геннадий Фридман, уже ставшие завсегдатаями врубелевцев супруги Калинины, Марина Хариби, как можно более эффектно.


Геннадий Фридман(слева) активно обсуждал творения мэтра русского пейзажа


Сергей Калинин-супруге: "Смотри, дорогая, какая березка. Такая же стройная, как ты"


Марина Хариби с каталогом выставки, изданным к презентации проекта

Подали шампанское, да вот незадача – в 15-м зале врубелевцев, где развешали картины мэтра, очень жарко, и амбре игристого напитка, наверное, долго будет еще сопровождать приходящих.



Плюс, как назло, обслуга оказалась неопытной – алкоголь разлили в смежном помещении, и лужи из шампанского символизировали в музее, судя по всему, приход весны.




А на картинах Шишкина много зелени, филигранно выписанные деревья и даже встречаются фигуры людей.



Его произведения оттеняют полотнища фотообоев с видами природы Валаама. «Именно Валаам сказался на становлении Шишкина как мастера эпического пейзажа», – рассказала о своей задумке организатор Фарида Буреева.


Картина Ивана Шишкина «Речка Сиверская»

Василий Романов
фото Ирина Губарева
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru