Дина Грин: «Я наблюдаю погруженных в один жанр творцов и удивляюсь им»

36-летняя омская художница и продюсер Дина Грин в большом интервью рассказала нашему ресурсу о своем месте в искусстве и поделилась, как культивирует счастье.
фото предосталено Диной Грин
фото предосталено Диной Грин
Дина Грин

 

- Я творчеством с рождения занимаюсь. Разнообразным. Всё мне интересно. Не могу громко заявить, что я пришла в искусство, но я делаю себя и иду в этом направлении. Стараюсь искренние и стоящие проекты создавать, обходя ремесленничество и особенно халтуру всяческую.

 

- Вы закончили знаменитый художественно-графический факультет нашего педуниверситета. Теперь он, правда, называется по-иному. Почему выбрали его?

 

- Заканчивала художественную школу и плотно пару лет занималась подготовкой к поступлению на худграф. Без вариантов всё было. Для родителей тоже. Им я в четыре года сообщила, что художником буду. Родители меня поддержали, как могли. Восторгов у них не было никогда. Я первопроходец. Никак не связана моя семья с искусством, и не всегда меня понимают: порывы, движения и проекты мои. Особо и не делюсь. Родные называют меня инопланетянкой.

 

 

Знаю, что мама очень гордится, что я всегда совмещаю несколько работ и особенно радуется, что я учитель. Я преподавала авторские курсы в нашей школе кино, а сейчас частные уроки и мастер-классы по живописи и скетчингу в галерее. Для людей советского уклада врач и учитель к святым приравнены.

 

- В каком жанре творите? Почему именно так видите свое место в искусстве?

 

- Обожаемый мною вопрос. Я наблюдаю погруженных в один жанр творцов и удивляюсь им. Это действительно интересно. Как можно всю жизнь писать натюрморты с цветами, к примеру? И черпать в этом бесконечное вдохновение. Я же человек-сканер. Мне надо всё и сразу. Семь сфер деятельности я совмещаю, а не то, что жанров.

 

Творю и в масляной живописи, и в сфере грима, занимаюсь акварельной иллюстрацией и продаю её на стоки (мировые фотобанки). Я обожаю режиссуру и продюсирование. Что-то всегда затеваю, всех организую и реализую свои и чужие проекты в фото- и видеосъёмках. Это моя отрада. Также сценарное искусство и режиссуру курсом преподаю для взрослых.

 

 

В галерее я занимаюсь с детками. Я люблю детей, крепко всю жизнь с ними дружу и всегда стараюсь дать им чуть больше, помимо стандартов программы. Особенно это касается мудрости жизни. Мы обязательно об этом беседуем. Дети многим делятся со мной и учат меня в ответ. Это всегда волшебный взаимообмен энергией и истинами.

 

 

 

Чтобы совсем не улететь в космос, общаясь с художниками, режиссерами, актерами, поэтами и музыкантами, я стала немного заземляться, поэтому внезапно ещё и в компьютерной фирме работаю. Просто пришла туда на свой страх. Всегда боялась машин и точные науки. Теперь понемногу разобралась и в этой сфере. И мне нравится наблюдать этих людей-материалистов. Они иные. Вообще все люди интересные, бесконечно их изучаю.

 

По жанрам и стилям я многогранна. От настроения и этапа в жизни зависит жанр, в котором творю. Надо всё попробовать. Даже в художественном кино каждый проект в новом жанре снимали. Сейчас вообще захотелось документальный фильм создать. Про Омск. Рабочее название «Изумруд красного цвета». Хочу на контрастах обозначить и картинку, и звук внутри кадра. Я свой город 3-5 лет назад зрело полюбила, надо запечатлеть свои мощные глубокие ощущения. Рада, что многие люди тоже чувствуют Омск и помогают мне с этим проектом.

 

 

 

-Как проводите это лето? Что вас подпитывает в искусстве?

 

- В это лето приобрела себе замечательный велосипед и с удовольствием обкатываю его. Совершаю и праздные велопрогулки с друзьями, пейзажами городскими наслаждаюсь. Теперь в моем смартфоне фотоколлекция закатов не только с видом из окна. Я уже лет десять каждый день смотрю его по часу, вместо телевизора и ютуба. Всегда любуюсь неповторимыми формами и красками в небесах.

 

 

 

 

Вдохновляюсь я всем. Любая мелочь может меня напитать и задать старт новому, внезапному даже для меня арт-проекту. Это часто утомляет. Приходится пространство (особенно визуальное) в чистоте держать.

 

-Вы занимаетесь продюсированием, почему именно в Омске?

 

-Продюсирую я только свои проекты, доводя их до финала. Это определённый драйв - раскачать болото и зажечь людей. Вообще у меня в записной книжке много крутых людей, называю их деликатесными. Жаль, что многие из них эмигрируют.

 

- Насколько Омск комфортное место для творчества?

 

- Вполне комфортный. Для творчества этот город мне идеален. Здесь много воздуха и свободы. Я понимаю Летова, Муратова, Кичигина и других больших творцов. Именно здесь можно стабильно творить уникальный продукт. В столице я была раз на трёхдневном отдыхе, просто как турист, но уже на второй день сбежала от той дикой гонки. Правда, я в час пик неудачно попала в пробки из миллиона гастарбайтеров в метро. Это был шок и обострение клаустрофобии.

 

Ощущала себя совершенно беспомощной, как зомби, замедленно двигались мы в плотной толпе. В Омске такого быть не может. Здесь вообще многого не может быть, и в этом есть своя романтика и настроение лёгкого упадничества, а оно меня всегда вдохновляет на созидание.

 

 

- Сколько стоит заказать вам картину? Часто ли такие заказы поступают?

 

- Картины я пишу разной стоимости. Самое отрадное, когда покупают картины, написанные мной в свободном потоке по вдохновению. У меня есть несколько постоянных таких покупателей. Это ценно, ведь они чувствуют энергетику моих работ. На заказ тоже пишу, стоимость небольшая. От размера и сюжета зависит итоговая цена, ведь можно яблоко написать на метровом холсте, минимализм, а кто-то хочет маленький семейный портрет. Его стоимость будет в два-три раза выше.

 

 

Вообще, для себя обозначила разбег в 5-35 тысяч рублей. Мне комфортны эти цифры, и работаю я всегда быстро. Точечные заказы не частые, больший доход приносят постоянные покупатели, они приобретают картины и для подарков. Что думаю, разумно - заранее иметь уникальный подарок, который прослужит сотни лет и со временем сделается дороже. Эта мысль меня всегда вдохновляет на творчество. После меня останется много красоты! Уже почти тысячу картин я написала, а ещё большая часть жизни впереди.

 

Мои картины находятся в разных странах и городах. Классно! Два года уже я готовлю серию картин в красно-черно-золотистой гамме. Это будет большая персональная выставка «ТОЧКА ОПОРЫ». Место ищу. Социально-философско-эротический стиль полотен. Важные и острые темы тонко трогаю.

 

Мои дети просят не вешать в квартире эти картины. Я их понимаю. Выходит, значит в них диалог со зрителем.
Негатив у меня редко, и я никогда не переношу его на полотна. Это моё табу. Иногда делюсь с людьми прозрачной грустью, но чаще любовью.

 

- Кто вас окружает в жизни? Что нужно Дине Грин для счастья?

 

- Мне все люди интересны, это природное любопытство. Есть бриллианты, но чаще я сама выискиваю алмазы. Они самые классные. Мне нравится их чувствовать и принимать участие в их огранке. Такое хобби по жизни.

 

Радуюсь, что не привязываюсь к людям и деликатно, но полностью меняю окружение каждые 3-5 лет, потому что сама меняюсь. При этом, добрыми друзьями остаюсь со всеми, каждый человек привносит в мою жизнь что-то важное.

 

Я благодарная в этом плане. А вообще, я излишне чувствительна к людям, и мне тяжело рядом с ними находиться, потому, что, как губка, каждого впитываю. Мне надо много личного пространства и времени на восстановление после любых контактов. Чувствительность свою сохраняю и несу сквозь года, мне она важна для творчества.

 

Много лет назад я придумала афоризм: Для счастья мне нужна чистая вода и воздух, всё остальное я сделаю сама. И эта мысль становится всё актуальнее. Я научилась качественно и основательно создавать счастье. Аккумулирую его и в людях.
Всем желаю счастливого дня! Именно из этих дней и складывается жизнь, наполненная красками.

 

Беседовал Виталий Маевский
фото предоставлены Диной Грин

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
Alex24.07.2020 13:25:18
почему-то если творческая личность, а тем более женщина,то на фото обязательно в комбине и в каких-то вычурных позах, при которых Волочкова и асаны йоги нервно курят в стороне...
6
0124.07.2020 15:53:53
Мда... Следуя этой логике( если зачатки таковой имелись), можно назвать фильм "Шар квадратной формы" или "Апельсин с запахом нефти"... Всё так многозначительно и куртуазно...)))
2
омчанец25.07.2020 08:51:35
Побеленный пень с запахом фенола.
8
Глаша25.07.2020 19:38:54
Почему-то всегда думала, что Дина Грин непрофессиональный художник. Именно таковые склонны к самопиару при сомнительном творчестве. Хотя и среди них есть скромняги, которые "цепляют" своими работами. А тут творческая составляющая ну совсем невнятная. Простите, если обидела.
2
Критик хочет кофе26.07.2020 11:02:49
Вульгарная НМВ
1
Ёжик28.07.2020 10:37:26
Всегда поражало как в совершенно разных жанрах работает Илья Глазунов. Спорно, но талантливо Но для этого надо быть Ильей Глазуновым. А из наших. Есть художники которые пишут только цветы( не буду называть фамилии чтобы не спровоцировать профессиональную ревность), но делают это так, что глаз не оторвать. И тумана не напускают при этом...
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru