Новости. Омск
bk55.ru

Омская художница зажгла «Свет» в музее Врубеля

15-03-2014 10:20:17
В минувшую среду открылась выставка омской художницы Ольги Кошелевой «Свет». На экспозиции омский зритель сможет полюбоваться более чем 40 работами, выполненными в технике сухой пастели.



«После окончания вуза я долгое время была увлечена масляной живописью, и только в начале 2000-х перешла на пастель, - рассказала Ольга. – К этому меня подтолкнула бытовая необходимость. У меня не было своей мастерской, дома рос маленький ребенок, а масло, как известно, обладает специфическим запахом, кроме того, его очень долго раскладывать, готовить под него рабочее место. Поэтому пастель я выбрала как более мобильный и удобный материал, и в один момент была просто захвачена им. С помощью пастели-то можно создавать особый эффект, когда один слой светится через другой. И ты, как волшебник, в процессе создания картины как бы вытягиваешь эти потоки света».



«Свет Кошелевой рождается буквально из праха – цветного порошка, спрессованного в пастельный мелок и снова освобожденного на бумажном листе. Светом его делает глаз художника и рука художника. Волшебный порошок, волшебный глаз, волшебная рука. И возникает чудо: прекрасные листы-миры, где царит свет. Аллеи, фонтаны, комнаты, города, небеса. Созданные уверенно, мощно, точно, без всяких лишних сентиментальных частностей», - отозвался о творчестве Ольги Кошелевой искусствовед Сергей Баранов и куратор выставки.



Особенности творческой манеры Ольги Кошелевой:

1.Простота
«Я никогда не веду многосеансовую работу над картиной. Обычно мне хватает одного-трех подходов. Все образы, которые можно увидеть на моих пастелях – взяты из реальности. Это может быть не обязательно конкретный пейзаж или натюрморт, вдохновителем может выступить книга, фильм или человек. Потом этот образ переносится на бумагу, трансформируется, иногда до неузнаваемости, утрируется, упрощается. Мне нравится лаконичность в творчестве, этого я стремлюсь достичь».



2.Музыкальность
«Мне не раз говорили, что моим работам присуща музыкальность. Действительно, когда я принимаюсь за очередное произведение, то, как правило, включаю звучащую фоном музыку. Это может быть и классика великих композиторов – Вагнера, Рахманинова, Шопена, и джаз, и даже классический рок – композиции Led Zeppelin, Yes, King Crimson. Музыка помогает войти в некое состояние, когда начинаешь чувствовать единение со своей работой. А для меня это очень важно – найти гармонию и попытаться передать ее в своем творчестве».



3.Гармоничность
Для меня большое значение в творчестве играет гармония, которой я пытаюсь достичь с помощью формы и цвета. Кроме того, для меня важно, какое воздействие оказывают мои работы на зрителя, все-таки хотелось, чтобы они несли положительный заряд, чего людям сейчас не всегда хватает.



Биографическая справка:


Ольга Кошелева родилась в 1966 году в Омске.

Училась в Омском строительном техникуме на отделении архитектуры. Окончила художественно-графический факультет Омского государственного педагогического института в 1991. Работала преподавателем в художественных школах и высших учебных заведениях Омска. Сейчас руководит студией для взрослых в арт-галерее «Квадрат», а также преподает в детской студии «Школьные годы». Член Союза художников России с 2012 года. Работы Ольги Кошелевой находятся в фонде Городского музея «Искусство Омска», в частных коллекциях России и за рубежом.



Екатерина Шишикина
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru