Новости. Омск
bk55.ru

«Деньги кончатся, а позор останется»

17-02-2014 12:25:10
Одни из лучших  в Омске дизайнеры подарков Ирина Мизунц и Станислав Гиляровский рассказали "МС2", почему отказываются упаковывать 80% подарков, и дали нашему журналу мастер-класс по превращению обычной коробки в произведение искусства.



Ирина: «Однажды я получила на день рождения подарок от нашей подруги из Новосибирска. И когда мы этот подарок увидели, были в шоке, потому что никогда не видели такой упаковки. Это была коробочка в винтажном стиле, с винтажными розами, очень красивыми лентами из органзы, украшенная проволокой. Мы сначала подумали, что ей привезли упаковку откуда-то из-за границы, но нет. Она тоже удивилась: «Неужели у вас в Омске нет такой упаковки?». Мы воодушевились и решили, что, может, и в нашем городе кому-то такое нужно, стали учиться и смотреть мастер-классы по упаковке. И мы просились к новосибирским девушкам-мастерам - просто постоять и посмотреть, как они это делают».



Станислав: «Мы видели эти толпы людей, которые готовы простоять полтора-два часа, лишь бы именно здесь им упаковали подарок. Это был единственный салон в городе, где упаковка была на хорошем уровне, и уже тогда - восемь лет назад - цены были немаленькие. Хотя если бы вы увидели этот магазин, вы бы никогда не поняли, что там оформляют подарки. Это 18 квадратных метров стеллажей, на которых стоят только коробки, и пустой стол. Все ленты и бумага спрятаны. Человек подходит, и ему сразу проводят допрос, для кого подарок. «Мужчина, на 23 февраля, 34 года» - это максимальная информация, которая им требуется. Никакие пожелания насчет цвета ленточек, никакие ассоциативные ряды не принимаются. Дизайнер смотрит на подарок, уходит и приносит всего один вид бумаги (она не дает им права выбора) и ленты, которые ей необходимы, и молча начинает упаковку. Если клиент пытается вмешаться в этот процесс, у них есть табличка - «Упаковка удваивается в цене, если вы считаете нас непрофессионалами». А у них у каждого - диплом московской школы упаковки, и это уровень просто занебесный.  Если клиент недоволен результатом, они демонстративно срывают упаковку и говорят: «В нашем городе достаточно мест, где вам упакуют подарок в соответствии вашим пожеланиям». Они могут это себе позволить. И очередь на два часа все равно стоит.



Ирина: «На тот момент в Омске было уже много процветающих салонов упаковки, но в стиле «фольга + бантик-лентяйка» (это такой дешевый бантик, который сам складывается, если потянуть за края). Новосибирск - это молодой и безбашенный город, который любит тратить деньги. И там в порядке вещей пойти в кафе с подружкой, принести ей подарок просто так и обязательно упаковать его. В Омске сложнее, Омск - это город-купец, он хорошо собирает деньги, но не хочет их тратить. Поэтому подарки у нас упаковываются всего пару раз в год на большие праздники. Нам очень странной кажется такая ситуация. Сейчас практически все следят за модой, а мода - это такое понятие, которое распространяется на все отрасли жизни. Если цвет модный, то он модный во всем - от рубашек до крышечек на сотовых телефонах. Так и в подарках. В моде усы и хипстеры - у нас даже появляется хипстерская бумага».



Ирина: «В Омске мы заняли свою нишу, но клиентская база у нас не расширяется. Это связано с отсутствием денег у людей и с убежденностью, что ходить в серых штанах - это хорошо. Если человек ходит в серых штанах - это не наш клиент. Мы делаем то, что считаем правильным и красивым, сознательно теряя 80% клиентов и прибыли. К нам тысячи людей приходят в праздники, требуя эту фольгу и эти бантики-лентяйки. Мы постоянно им отказываем. Они говорят: «Ну мы же это хотим!». На это у меня есть своя присказка, как говорил Генри Форд: «Если бы я делал то, что хотят люди, мы бы до сих пор ездили на повозках». У нашего магазина «Красный угол» есть много лозунгов, один из любимых - цитата Раневской: «Деньги закончатся, позор останется». Мы можем остаться без прибыли, но не можем себе позволить, чтобы человек вышел отсюда с некрасивым подарком».



Станислав: «Раньше у нас была надежда на чиновников - им же постоянно что-то дарят, они на виду и, в своем роде, законодатели «подарочной» моды, как и в других странах.  Но (для нас это было открытием) оказывается, что подчиненный человек не может подарить красивый подарок своему начальнику. Потому что тогда начальник может задуматься над тем, что у его подчиненного лучше вкус, и для последнего это не кончится хорошо. Так говорили наши знакомые из приближенных структур. Мы удивлялись - неужели эти уродливые круглые букеты в фольге - это все, что можно подарить? Круглые букеты - это все, что сейчас берут. И все, что умеют делать в большинстве цветочных магазинов - это круглые букеты, поэтому их и берут. Замкнутый круг, который мы разорвать пока не можем. Плюс многое распространяется по знакомству, а мы не любители потусить, и связей у нас нет. И на эту тему у меня есть присказка: во всем мире певицы становятся звездами через постель. Только почему-то в США через постель получилась Мадонна, а у нас - какая-нибудь очередная...».



Ирина: «Есть хорошая фраза у наших женщин: «Ой, он все равно ничего не оценит! Давайте любой!». Так говорит каждая третья. А мужчины так не говорят никогда. Мужчины всегда очень живо принимают участие в упаковке, вот им мы разрешаем иногда вмешаться, выбрать какие-то «фишечки» (но будем предлагать только то, что заведомо подходит). Нам даже приходится их останавливать: «Это будет дорого». - «Неважно, давайте эту коробочку положим еще в одну». С ними приятно работать. 80% мужчин упаковывают подарки с радостью. У женщин другая история... Нет, наши постоянные клиентки делают это с удовольствием, могут привезти подарок и оставить его здесь на неделю. Они знают, что после праздничной суеты мы с утра в спокойной обстановке сядем и все хорошо упакуем.  Остальные женщины, которые «мимо пробегают», будут говорить: «Мне бы побыстрее да подешевле, он все равно не оценит». Спрашиваем: «А вы пробовали?» - «Нет, но я точно знаю, что не оценит». - «А давайте попробуем», - говорим мы, и какую-то часть нам удается обратить в свою веру. Но скоро 23 февраля, и будет бум серебристых полиэтиленовых пакетиков, и сверху - бантик-лентяйка. Отличный вариант для 1983 года».




МАСТЕР-КЛАСС
от Ирины и Станислава по упаковке подарка


Упаковка - это ваше отношение к человеку. В обществе потребления человек сам себе может купить практически все. Просто дать в руки телефон, даже дорогой - это неинтересно. Это не проявляет никакие эмоции - ни дарящего, ни получающего. Никакой интриги.



Давайте начнем. Будем делать подарок парня девушке на День святого Валентина, но не банальный - «красное сердечко», а, например, «вечеринка в Париже».  Мы собрали то, что сейчас модно, актуально и поможет нам выразить определенные чувства. В этой коробке находится кружка.



Общая мировая тенденция - чтобы бумага была нейтральная, экологически чистая. Крафт-бумага из длинноволокнистой целлюлозы нам идеально подходит, она отличного качества, не ломается. В нее можно заворачивать даже багеты.



Хорошая упаковка отличается от плохой прежде всего использованием двустороннего скотча, а не обычного. Ничего не должно быть на виду. Сейчас идет интересная тенденция - использование вот таких кондитерских салфеток, прямо из кафе.



У нас работала молоденькая девушка, мы доводили ее до слез, но запретили ей упаковывать «коробки с помойки». Так мы называем коробки из-под обуви, бытовой техники, лекарств. Это наш принцип - никогда, ни при каких условиях не упаковывать б/у коробки. Настоящие коробки - фабричные, сделаны специально для подарка. Они красивые снаружи, красивые внутри. А большинство салонов, когда мы открывались, работало так: берут коробку «с помойки», обтягивают ее фольгой и продают по цене красивой фабричной из Москвы или Италии. Когда человек приходит с обувной коробкой и говорит, что хочет ее сделать подарочной, мы отвечаем: «Пожалуйста, покупайте материалы и сделайте из нее дома все, что хотите, но это не должно был сделано в «Красном углу». В России есть всего одна женщина, которая возит итальянские коробки. Над ней смеются все друзья: «Тебе уже 50, а ты все в бирюльки играешь. Люди нефтью торгуют, а ты сидишь в своих коробочках». Она говорит: «А мне нравится, мне нравятся эти эмоции и атмосфера праздника, я и дальше буду сидеть».



Когда мы работали первый год, к нам пришла девушка, увидела эти коробки и безумно обрадовалась: «Ой, какое счастье, что они появились в нашем городе». Мы спросили: «А что у вас случилось?». Она рассказала о своей трагедии. Она упаковывала мужу подарок, кажется, в «Торговом центре». Там стояли коробки, уже обтянутые, она выбрала одну и положила туда свитер. Она пришла на день рождения. Большой банкет: друзья, коллеги, родители. А мужчины же как коробки открывают? Им же все равно, где у них там крышечка, надо срывать бумагу. И там оказалась коробка из-под женских гигиенических принадлежностей. За такое нужно подавать в суд». 



Есть два принципа: когда упаковка подарка намекает на то, что внутри, и когда упаковка полностью маскирует то, что внутри, и отвлекает внимание. Здесь мы будем делать первое: подчеркивать нежные чувства и романтические отношения. Что-то такое конфетно-букетное.



Получится, на самом деле, недорого. Стоимость такого оформления и тошнотворной голографической фольги примерно одинакова. Уходит на такую упаковку примерно 15 минут, но часто люди и столько ждать не хотят. Самый лучший магазин упаковки в Праге - там запись только по звонку, клиент привозит подарок, и ему говорят, когда нужно будет его забрать. Мы так и не решились туда зайти.



Когда подарок перетягивается лентой, снизу одна лента должна пройти над другой, но ни в коем случае не перекручиваться, чтобы подарок был устойчивее и эстетичнее.



Самая главная ошибка - когда человек говорит: «Мне 70 см ленточки, пожалуйста, я хочу коробку перевязать». Нам приходится брать любую коробку и показывать, что даже для кружки - это минимум полтора метра ленты. Мы можем продать ему 70, но этот кусочек ему потом вообще никуда не подойдет, будет мусором.



Очень приятно заворачивать нестандартные подарки, а не одни сотовые телефоны подряд. Недавно мы упаковывали в контейнере плов для какого-то диджея на радио. Упаковывали автомобиль (2,5 часа ушло), упаковывали полмиллиона рублей купюрами. Была упаковка, когда нам говорили: «Сделайте так, чтобы получилось противно. Надо дарить, а так не хочу!».



Лучше использовать от трех различных лент плюс какие-то аксессуары. Во-первых, это придает подарку какой-то объем, настроение. Во-вторых, подарок должен быть перевязан - это древняя традиция. Каждый узелок защищает подарок от сглаза, от негативных эмоций. Чем больше на нем ленточек - тем лучше. Поэтому когда берут и лепят один бантик на уголок коробки - подарок «голый». Иногда мы слышим: «Не надо упаковывать мой подарок в эти обои». Что ж, очень жаль, если у вас эта бумага ассоциируется с обоями. Это как в анекдоте про грузина: «Что вы видите - женщину. Я во всем, на что смотрю, вижу женщину». Увы, у нас в стране девочка, неделю продающая цветы, становится флористом, мальчик, купивший фотоаппарат - фотографом, а люди, пару раз завернувшие подарок, считают, что делают это хорошо. Примерно раз в год мы упаковываем подарки у конкурентов. Приходим и говорим: «Цена не важна». И смотрим, что они сделают.



Обратите внимание на срезы. Что отличает хорошего парикмахера - срез. Если ленточка обрезана не под углом - на вас сэкономили. И внешняя сторона ленточки должна быть длиннее.



Бантик должен располагаться либо по центру, либо в левом верхнем углу. Бант внизу - это траурная упаковка по японской традиции. Цветы закрепляем с помощью клеевого пистолета.



Баночки - это тоже тенденция этого года. «Я дарю тебе свое сердце, - говорит он. - И готов испить с тобой чай из той кружечки, которую тебе дарю». У подарка всегда должна быть история.





Однажды мы шли по «Миллениуму» и видим - на столике в «Россювелирторге» лежит подарок. Мы точно знаем - наш подарок, но мы не делали. Приходим и говорим девушке, которая у нас работала: «Яна, ты упаковывала подарок?». Она: «Да, а вы откуда знаете?». Он там пролежал месяца два или три. Потом к нам приходила даритель подарка и рассказывала, что они очень долго с нашей девушкой выбирали упаковку, и подарок настолько понравился и вписался в интерьер, что его оставили нетронутым. Очень приятно идти, где-то видеть эти подарки и свою руку. «Жалко открывать» - это лучший комплимент для нас.






Валерия Лобанова
Фото Ильи Петрова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru