Новости. Омск
bk55.ru

Как приобрести iPhone без денег?

08-02-2014 14:03:59
Омич Иван Григорьев нашел способ, как сделать так, чтобы ничего не платить за вещи. Без криминала.

Пока многие строят неутешительные прогнозы по поводу своего будущего финансового положения в свете нестабильной экономической ситуации в стране, омич Иван Григорьев предлагает не унывать, а участвовать в проекте «Денег нет». Его суть - не тратить наличные, но при этом не отказываться от приобретений. Каким образом? Уж точно не криминальным: нужно просто рассказать участникам проекта, какая у вас есть вещь и на что вы хотите обменять. Сумеешь договориться - сделка состоялась.

Проект «Денег нет\Омск» существует в социальной сети «Вконтакте» всего три месяца. Судя по количеству участников - 1550 человек, омичам такой формат «оборота вещей в природе» интересен.


Иван Григорьев

Эту идею Иван  подхватил  в Красноярске: «Там подобный проект существует вот уже полтора года. Я спрашивал свою знакомую, что вдохновило ее на создание такого проекта. Она мне ответила: «Много чего. Изначально был некий ассоциативный ряд, например, когда в жаркую погоду хотелось пить, а воды не было и денег тоже, хотя по улице многие ходили с бутылкой воды, минералки, газировки. Хотелось подойти и спросить: «У вас попить не найдется?» (Что-то по типу «стрельнуть сигарету»), но отдавала себе отчет, что на меня посмотрят, как на сумасшедшую. А когда перестала работать в тех местах, которые считала не подходящими моему мировоззрению, жила долгое время на 3 тысячи рублей в месяц, а иногда и вовсе - на 500 рублей. И знаешь, я ни разу не чувствовала себя от этого какой-то «ущербной» или обделенной. Тогда-то мне в голову и пришла мысль - неужели я не могу что-то дать людям вместо денег, чтобы получить то, что мне нужно? И когда запустила проект, стала натыкаться на «халяву» всюду - на условиях обмена можно найти и вещи, и еду, и жилье, и даже путевки».



«Когда я увидел этот проект, то подумал, а почему бы и мне не сделать такой проект в Омске?! Создал страничку «Вконтакте», начал приглашать людей. Конечно, участники сначала не до конца понимали, по какому принципу все происходит. Многие даже говорили, что у проекта нет будущего. Но несмотря на такие прогнозы, я повторял попытки заинтересовать людей. Прошло всего ничего - три месяца, и в группе уже собралось свыше 1500 человек».

«Люди начали активно обмениваться вещами, предлагать свои услуги, кто-то даже уже пытался обменять свою машину, кто-то - квартиру! Хит обмена - гаджеты. Их предлагают к обмену, наверное, каждый день. А в целом меняют все - начиная от бусинок для рукоделия и заканчивая квартирами. В проекте принимают участие как взрослые, так и дети. Поэтому есть определенные правила: например, запрещается предлагать алкогольную и табачную продукцию,а также медицинские препараты, кроме того, есть ряд рекомендаций для быстрого и успешного обмена.



Любопытно, что в Красноярске проектом «Денег нет» заинтересовалось 14500 человек. Иван Григорьев уверен, что вскоре среди омичей такой формат обмена вещами тоже будет популярен.

Фото: из архива героя, сети интернет

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru