Любовь с французским акцентом

 

Стюардесса что-то мило лопочет на французском, равномерно распределяя спешащих пассажиров по салону. Ничегошеньки не понимаю только я, но не поддаться ее обаянию невозможно. Это первая француженка, которую мне довелось вживую увидеть. И, черт побери, готов жениться на ней, когда и если самолет сядет.

Французский язык все делает чуточку милее. Если на стойках международных аэропортов стараться убрать из своего английского четкую славянскую артикуляцию и заменить ее неочевидным грассированием, то в глазах сотрудниц начинаешь замечать неподдельный интерес и больше расположения к своей персоне. Не говоря уже о том, что самому хочется броситься и героически помочь обладательнице заветного выговора в любом деле.

Так вышло, что женщин в гуманитарных миссиях ООН очень мало, и французская речь слышна лишь от мужчин – представителей стран франкоязычной Африки. Но и они завладевают неотрывным вниманием, когда эмоционально переходят на родной язык.

Был случай: на нашу интернациональную кухню стал заглядывать новоприбывший сосед из Кот-д’Ивуара. Он часто ходил с хмурым лицом, что-то бормотал под нос на французском. Контактировать лишний раз не желал и старался побыстрее уйти в свой домик.

Однажды, решив запечь пару курочек на дружный коллектив, увидел, что все плиты заставлены кипящей в воде капустой. Сосед деловито сновал между ними. «Зачем вам столько?» – поинтересовался я. «Это мой рацион на неделю», – как-то грустно ответил он и подарил мне кочан, – вы же, русские, любите капусту и умеете готовить? Возьмите в подарок». Стало искренне жаль человека. С добычей продуктов для готовки никто в лагере трудностей не испытывал, поэтому я решил, что он просто не умеет разнообразить свое меню. Поэтому вечером оторвал щедрый кусок ­свежеиспеченной курятины с хрустящей корочкой и пошел к нему нежданным гостем.


Сосед открыл дверь и увидел меня с ароматным блюдом. Тут случилось неожиданное – он расплакался и стал лепетать что-то на французском. И лишь одну фразу удалось уловить: «J'ai une gastrite». И не надо быть полиглотом, чтобы понять, что же так терзало его. «Все хорошо, – сказал ему, – я доктор. Когда вам ставили такой диагноз и кто советовал ­режим питания?» После нехитрого пятиминутного допроса оказалось, что лечение назначено женой, а у врачей он не был.

Пришлось безответственно пойти на нарушение. «Разрешаю вам сегодня скушать эту курочку, а завтра утром ко мне», – без­апелляционно скомандовал я. Он просиял и произнес что-то невероятно хорошее на французском. От такой искренней благодарности пришлось просиять и мне. После этого сосед, думая, что я понимаю этот язык, все время что-то радостно на нем кричит, завидев меня в любом конце лагеря.

С другой стороны, французские ругательства недаром считаются весьма богатыми и изощренными. Люди, которые только начинают путешествовать, часто забывают о том, что носители их языка могут встретиться повсеместно. И иногда соблазн выругаться перевешивает все остальное.

Вот очаровательная девушка на стойке регистрации спорит со знакомым уже акцентом. Видимо, не получает того, что хотела, и выдает длинную замысловатую фразу на языке любви. Я млею от этого чудесного выговора. Люди из соседних очередей выкатывают глаза, строят гримасы негодования, а некоторые особо хрупкие дамы озираются в поисках места для падения в обморок. Девушка, видя реакцию окружающих, алеет и убегает. Находясь в состоянии когнитивного диссонанса от красивой французской речи и вызванной ею реакции, спрашиваю одного из соседей по очереди – что случилось? Он ответил, что такого замысловатого ругательства не слышал со времен пропащего детства на отдаленных бандитских улочках Нигерии. Прелестный все же язык.

Николай Черников

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
22222210.04.2013 17:06:10
французский - это язык цветов.
0
1111124.04.2013 00:34:28
Завидую француженке)
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru