Сегодня начнет свою работу VI Национальный кинофестиваль дебютов «Движение». Проходить он будет пять дней – в это время пройдут показы почти тридцати фильмов от начинающих и уже известных режиссеров.

 

«Мы очень много фильмов отсеяли – просто выходят целые фестивали, состоящие из нашего отсева, из того, что мы не взяли, причем известные фестивали. Мы очень серьезно подходили к отбору, строго и даже с водой выплеснули несколько детей, я вам скажу по секрету. Я даже думаю, что, может, не стоило так жестко подходить», – сказал в эфире «12 канала» программный директор кинофестиваля «Движение» Стас Тыркин.

 

Также он отметил, что в этот раз организаторы хотели показать вклад российских женщин в кино.

 

«У нас всегда было полно девушек-режиссеров, мы не обращали внимание, кто это снял, просто по качеству фильма судили. Из 29 фильмов в четырех конкурсах у нас 13 сняты девушками, это практически половина. И поэтому, не борясь ни с кем, ничего никому не доказывая, мы просто хотим подчеркнуть, какие у нас прекрасные женщины в кино, не только артистки, потому что их знают все, а те, кто за кадром находится», – сказал Тыркин.