Новости. Омск
bk55.ru

«Политическая корректность – самая ужасная болезнь Запада»

26-01-2014 09:45:23
Лекцию Ламы Оле Нидал посетила чета Синюгиных.



25 января в Омске состоялась первая лекция путешествующего Ламы Оле Нидал, который является одним из учителей ассоциации буддистов Алмазного пути традиции Карма Кагью. В нашем городе он побывал в рамках зимнего тура буддистов по России в сопровождении почти трехсот последователей из разных стран мира.

Журналисты и некоторые представители буддизма скептически относятся к деятельности Ламы Оле Нидала, однако количество собравших в этот вечер в омском Экспоцентре говорит о том, что люди явно расположены к нему.

Уже за полчаса до запланированного начала мероприятия в гардеробе Экспоцентра намечалась очередь и с каждой минутой она становилась все больше, в 18:00 люди, желающие сдать свои вещи в гардероб, занимали практически всю лестницу второго этажа.



А те, кто приехал заранее и уже успел раздеться, коротали время за чтением книг. Кстати, не все в этот вечер читали труды Ламы Оле Нидала, некоторые предпочли научно-популярную литературу.



Половину мест в зале, которых в итоге не хватило, и организаторы первый час лекции регулярно доставляли стулья для вновь пришедших, заняли ученики Ламы, поэтому из каждого уголка конференц-зала можно было слышать иностранную речь.


Некоторые из тех, кто сопровождает Ламу Оле Нидал остались «за кулисами»

Пришедшие впервые сначала недоумевали, почему на столе конференц-зала лежит плед и две небольшие синие подушечки. Однако, все разрешилось, когда в зал зашел Лама, он вместе со своим переводчиком предпочли столешницу покрытую пледом обычным стульям.





Мы с удивлением обнаружили, что среди тех, кто пришел послушать Ламу, была очень разношерстная публика. Помимо молодежи, которая намного легче поддается чему-то новому и неизвестному, мы заметили очень много тех, кому за 35.




Дмитрий Зуев, фотораф



Также мы заметили, что среди посетивших лекцию очень много молодых семейных пар. В центре зала сидел  первый вице-губернатор Вячеслав Синюгин с женой Татьяной, которые очень внимательно слушали Ламу. В перерыве они даже не стали выходить из зала, несмотря на то, что лекция шла около 4-х часов.



Лекцию Лама Оле Нидал начал со знакомства со слушателями: рассказал о своих ежегодных турах по России и о том, что старается регулярно окунуться в озеро Байкал при минусовой температуре, вспомнив при этом, что такая традиция широко распространена у христиан. Оказалось, что и у просветленного Ламы есть свои слабости, для Оле Нидала - это скорость. Он поделился с публикой тем, что очень любит кататься на своем мотоцикле BMW, который разгоняется до 300 км/ч.


Лама Оле Нидал с переводчиком

В своей лекции Лама много говорил о том, что человек не должен отождествлять себя с телом, а скорее осознать, что оно у него просто есть. Честность с самим собой - одно из главных правил, озвученных Ламой Оле Нидалом в этот вечер. Ее он сравнил с политической корректностью, которая уже заполонила западные страны и уверенно набирает обороты в нашей стране. «Политическая корректность - это как заплатка на дырке, со временем нитка исхудает, а заплата оторвется, под ней старая дырка станет еще более уродливой».



После полуторачасововй лекции Лама Оле Нидал объявил небольшой перерыв. Во второй части мероприятия он отвечал на вопросы присутствующих, а также провел с гостями совместную медитацию.



Марина Грудинина
Фото Дианы Огородниковой
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru