Новости. Омск
bk55.ru

Чудаки представляют: Несносный дед еще тряхнет своими обвисшими яй....

25-01-2014 10:50:27
Привет, я Ирвинг Зисман, добро пожаловать на пенсию.



Отключите свой мозг, абстрагируйтесь от всех посторонних мыслей и приготовьтесь провести полтора часа в компании 86-летнего извращенца Ирвинга Зисмана и его пухленького розовощекого внука Билли.

Или не приготовьтесь?!



Настоящий кумир детей поколения MTV, главный идейный основатель шоу Jackass, известного в нашей стране как «Чудаки» или «Придурки», безумно харизматичный актер, да и просто классный парень Джонни Ноксвилл спустя три месяца после мировой премьеры наконец-то добрался и до наших с вами кинотеатров. С несменным режиссером всех безумных похождений компашки «Чудаков» Джеффом Треймейном, который, к слову, является одним из лучших друзей Ноксвилла, они состряпали новую картину под названием «Несносный дед» (англ. Bad Grandpa).



Давайте вкратце пробежимся по этой истории и узнаем, как вообще появилась на свет идея этого фильма.

Еще во времена полнометражных Jackass Ноксвиллу пришла мысль, помимо совершения им стандартных ЧЛЕНОвредительств (как двусмысленно правдиво), гримироваться до неузнаваемости в пенсионера и всяческим образом разыгрывать ничего не подозревающих прохожих, заставляя их краснеть от стыда и думать про себя: «О боже, да что этот дед вытворяет?!».



Одним из самых распространенных приемов, скорее даже фирменных, являлись обычные (если это слово вообще можно употребить в данном контексте) выпадающие  из штанов яйца. На эту тему было снято огромное количество материала, но не все попадало в итоговую версию. Таким вот образом появился новый персонаж, альтер эго Ноксвилла - Ирвинг Зисман. Правда, в последующих фильмах у дедушки была напарница бабушка Глория (переодетый Спайк Джонз), но в нашем с вами рассматриваемом фильме она не фигурирует, напоминая о себе единожды лишь в титрах, когда нам демонстрируют вырезанные фрагменты.

После премьеры фильма «Чудаки 3D» (2 декабря 2010) прошло три года. И за это время в компании «Чудаков» случилось очень трагическое событие. В автомобильной катастрофе погиб один из основных актеров - веселый рыжий бородач Райан Данн. Вопрос о съемках четвертого фильма встал ребром.

В итоге после нескольких заявлений актеров о продолжении съемок как дань памяти своему другу на свет появились не «Чудаки 4», а фильм, полностью посвященный персонажу Ноксвилла.

И знаете, я как автор рецензий, а по совместительству ярый поклонник всего творчества Jackass и соответствующих телевизионных ответвленный от них и прочих проектов, забегая вперед, могу сказать, что фильм «Несносный дед», к огромному сожалению, получился весьма слабеньким.



Это уже не классические «Чудаки», впрочем, авторы этого и не скрывают, а не дотягивающий набор смешных и не очень ситуаций, поданных нам как фильм с сюжетом (для галочки), затрагивающий тему отношений дедушки и внука, развивающихся от ненависти до любви.  

Старикан Ирвинг Зисман везет своего восьмилетнего внука Билли через всю Америку к отцу, которому поручено опекунство над ребенком, после того как его мать-наркоманку посадили в тюрьму. Вдобавок ко всему у  старого пердуна (в прямо смысле - не забывайте, это американский юмор) скончалась супруга, чему он несказанно рад, а ее бездыханное тело находится в багажнике.

После просмотра реально смешного трейлера ты ожидаешь, что в полноценной версии на большом экране нам покажут такое... Все будет в разы забавней, ситуации одна безбашеннее другой, а шутки заставят нас упасть с кресла и, катаясь по полу, держаться за живот. Если составить шкалу эмоций, испытываемых при  просмотре фильма, получится примерно так: «Смешно, скучно, ну так, пойдет, о, это было в трейлере - вообще ржач, скучно, банально, улыбнусь, хм, а вот этот момент действительно неплох, о, опять из трейлера», -  и так далее. Так вот этих «скучно» и «ну так, улыбнуло» гораздо больше, чем реально гомерически смешных ситуаций.



Шутки, благодаря которым зрители больше всего полюбили образ деда и самого Ноксвилла, когда он выполняет фирменные, чаще всего травмоопасные трюки «Чудаков», например, влетает в витрину магазина на детском аттракционе или испытывает на себе прелести складной кровати, здесь почти отсутствуют, их настолько мало, что вы не рискуете их пропустить, выйдя из зала за очередной порцией попкорна.

В остальное же время нас заставляют наблюдать за сборной солянкой из передачи «Улыбнитесь, вас снимает скрытая камера» и туповатого шоу «Голые и смешные», только вместо женских прелестей здесь фигурируют ранее упоминаемые причиндалы Зисмана.



Смотреть за выставлением других людей идиотами, а это в основном среднестатистические американцы, оказывается совершенно неинтересно. И даже знаменитая крылатая фраза «Ну, тупые!» здесь касается не всех участников розыгрышей. И не стоит забывать, что фильм снят об американских реалиях - с их проблемами, менталитетом и уровнем восприятия юмора в целом.

Например, у того же Саши Барона Коэна с его полнометражным «Боратом» или у русских угарных хлопцев из шоу «Реутов ТВ» это получается куда органичнее, социальнее и, главное, смешнее.

Пожалуй, главная проблема фильма в том, что он позиционирует себя как фильм. С таким же успехом все это мы могли наблюдать по зомбоящику пять раз на дню. Да вы прямо сейчас можете ввести в строке поиска на Youtube запрос Bad Grandpa и в свободном доступе посмотреть все самые смешные тэги.



Подводя итоги, можно сказать так: люди, которые не понаслышке знакомы с творчеством «Чудаков», знающие, как познакомились Ноксвилл и юный Джексон Николл, исполняющий роль внука, и кто такой Дмитрий Еляшкевич, могут остаться разочарованными. Обделенные умом школьники будут «писаться кипятком» от восторга. Остальные получат набор местами смешных, местами забавных и пошлых шуточек, которые позволят вам расслабиться после рабочего дня. Но лучше всего посмотреть «Несносного деда» сразу на DVD и Blu-Ray со всеми вырезанными сценами и другими дополнительными материалами. Это тот случай, когда финальные титры оказываются куда увлекательнее самого фильма.

Сергей Кориков
Фото: из сети интернет
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru