«Я себя чувствую ничтожеством, потому что живу в Омске»

«Синдром провинциала»: переписка психолога с омичом, который живет навязчивой идеей уехать из родного города.

«Мне 27 лет, работаю дизайнером. На вид не урод (простите за грубость), вполне симпатичный парень. Жены нет (хотя нагулялся уже вдоволь и хочу свою семью), с очередной девушкой расстался недавно. Многие друзья переехали в Питер, кто-то в Москве устроился. Двоюродные сестры шлют фотки из Америки, Германии. Вот и я думаю: пора уезжать из Омска. Что я, как лох какой-то – зарабатываю 30 тысяч...  Другие вон, толком ничего не делают и сотню получают, давно уже квартиру купили и ездят на нормальной машине».

К психологу Софье Хамидуллиной обратился молодой человек, и между ними завязался разговор, который с разрешения клиента опубликовал «МС2».


Психолог:
Насколько я поняла, ты чувствуешь себя менее успешным?
К.: Да, мне постоянно кажется, что я хуже остальных, все кругом в «орденах и медалях», а я свои достижения считаю весьма посредственными, и так было всегда: и в школе, и в университете. Я постоянно себя сравнивал с другими, и казалось, что все остальные и красивее, и умнее. Возможно, именно это толкает меня сейчас самоутверждаться?
Психолог: Давай проверим? Ты задумывался, что будешь делать в Москве, когда переедешь? Куда устроишься на работу?
К.: Нет.
Психолог: А чем тебе конкретно Омск не нравится?
К.: Да мы же деревня...
Психолог: А если точнее? Что конкретно тяготит: инфраструктура, работа?
К.: Работа. Уже давно хочу создать свою фирму. Да и хочется уже свою семью, но тут с кем ни познакомься – рано или поздно узнаешь, что это знакомая знакомого знакомых...
Психолог: То есть ты считаешь, что уедешь в Москву и сразу же женишься на красивой девушке с идеальным характером, и еще быстрее организуешь свою фирму. Уверен?
К.: Вообще-то нет. Да и страшно... В Омске все как-то «по-домашнему». Все понятнее, что ли.
Психолог: Костя, нередко когда люди не чувствуют себя «на своем месте» в жизни, у них  возникает навязчивая идея – вот только я перееду, похудею, женюсь – и все изменится кардинальным образом. Естественно, в лучшую сторону. Ни фига! Сначала нужно понять, чего ты хочешь. Как, например, Москва поможет тебе определиться со своими желаниями, целями?
К.: Скорей всего, наоборот, я начну бегать по «беличьему колесу», пытаясь себя прокормить и оплатить жилье, тут не до понимания своих целей будет, нужно будет о выживании позаботиться.
Психолог: Действительно, уезжать стоит с более четким пониманием, зачем ты едешь именно туда.
К. Иногда смотрю фото «ВКонтакте» тех, кто уехал из Омска, и теперь беззаботно гуляет по улицам европейского городка или выкладывает снимки какого-нибудь острова, и зависть берет: «Ненавижу, ненавижу!».

«Появился некий тренд: если ты ездишь на Ролс-Ройсе, у тебя есть квартира на Пятой Авеню в Нью-Йорке, вот тогда ты – человек!»

Психолог: Мы реагируем на что-то конкретное. Кто-то будет видеть красивые пейзажи, кто-то заметит идеальную фигуру, кто-то подметит, что у него (нее) есть подруга (друг). Каждый обращает внимание на свою «больную» тему: «Живут же люди, зашибают бабки, путешествуют, строят отношения, а я... Бедный я...». Появился некий тренд: если ты ездишь на Ролс-Ройсе, у тебя есть квартира на Пятой Авеню в Нью-Йорке, вот тогда ты – человек!
К.: Не претендую на апартаменты в Америке, но от домика в Болгарии не отказался бы.
Психолог: А ты был когда-нибудь в Болгарии?
К.: Пока не успел… Получается, и это мое желание – навязанное?
Психолог: Возможно. Если ты никогда не сидел в Мерседесе, то как можно понять, что он тебе подходит? Другими словами, чаще всего искренние желания приходят после опыта соприкосновения с желаемым, а не до. Очень важно понять, присутствуешь ты в своей жизни или нет: живешь своими целями, желаниями или ориентируешься на общественное мнение и стараешься хотеть того, чего хотеть круто по социальным меркам? Прислушайся к себе, пойми, что хочешь именно ты.
К.: Знаешь, а я, если честно, плохо себя чувствую в Москве. Там так динамично, что мне не по себе иной раз. В Омске все спокойнее. Но должны же быть амбиции!
Психолог: Амбиции – это способ продемонстрировать собственную притязательность. А кому и зачем ее нужно демонстрировать? Это поиск социального одобрения. Чужие фотографии не будут побуждать нервную реакцию, если ты находишься в гармонии с собой. Будь верен себе и своим искренним желаниям, отличай их от навязанных. Например, СМИ нередко навязывает нам идею того, что ценность человека отражает материальный достаток.
К.: Да... Получается, это я чувствую себя недостаточно значимым, пытаюсь доказать свою ценность, что я чего-то стою, что я не хуже других.
Психолог: Желание реализовать себя  – это хорошо, важно, чтобы эта реализация не была направлена на то, чтобы кому-то что-то доказать, обычно в результате это приносит не счастье, а разочарование, что прожил чужую жизнь. Нужно конкретизировать свои желания, осознанно подходить к выбору целей, прислушиваться к тому, что вызывает искренний интерес и чувство важности. Если нет ориентиров, то всегда будет казаться, что у всех, но не у тебя, жизнь богаче. Не нужно копировать кого-то и стараться быть «в тренде», нужно проживать свою жизнь.

Материал подготовлен совместно с психологическим клубом «Прачечная».
Фото: Ирина Губарева, yandex.ru

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Алиса23.01.2014 17:58:00
мораль басни?
0
Ирина23.01.2014 19:09:32
Я думаю, что вывод из этого диалога каждый для себя сделает свой. Мне кажется, у парня комплекс неполноценности, и связан не с конкретными неудовлетворённостями жизнью в Омске, которые изменит переезд, а общим ощущением собственной никчёмности, от которой человек бежит.Он ничего конкретного не написал о своих желаниях и целях, он только говорил шаблонные фразы, переживания из-за своей неуспешности. Для меня мораль басни - не нужно бежать от своих внутренних проблем, переезд в данном случае- не решение.
0
Алиса24.01.2014 11:49:21
Типа рекламная компания "не пытайтесь покинуть город Омск"? Копайтесь в себе, городом все нормально! Типа болото формируют люди в нем живущие?
0
Василиск24.01.2014 13:00:47
Цитата: «Я себя чувствую ничтожеством, потому что живу в Омске».
По-моему, Омск тут ни при чём!
0
Лариса24.01.2014 13:43:57
Я думаю, что ему как и мне просто хочется сменить обстановку. Возможно сделав это все покажется по-другому, по-новому. Можно начать жизнь с чистого листа
0
Нигга24.01.2014 16:12:11
Так и есть...вырывайтесь из болота!
0
Александр К.24.01.2014 20:41:02
Лажа,лажа...лажа!!! Люди проснитесь...и валите отсюда!!!
0
так и живем27.01.2014 10:12:05
город болото,согласаен!Студентам особенно тяжко, с работой трудно без знакомых!уехал жить в Тюмень, не нарадуюсь!!
0
Иван27.01.2014 21:13:51
Статья типа - "Лох - Это СУДЬБА" А ведь действительно, стоит студиозусу хоть чуть чуть думать головой после выпуска, хоть чуть чуть понапрягаться и Бах и он: Тюмень, Новосиб, Ебург, Москва. Ну хоть одного толкового покажите кто бы оттуда в Омск приехал, я не встречал
0
Иван27.01.2014 21:18:29
А этот психолог никогда не думала что у него в Омске в принципе никаких шансов получить опыт соприкосновения с желаемым. И чего теперь, чувствует силу, тянет в Москву, нечего здесь делать. Рвись к свету или продолжай гнить на болоте, только не надо соплей.
0
53428.01.2014 10:54:06
везде хорошо, где нас нет.
0
Герман03.02.2014 17:27:29
Соглашусь с ИРИНОЙ. Проблема не в Омске - внутри самого человека. Он и в Париже не будет чувствовать себя лучше.Самое легкое - искать внешние причины своих бед.Признак незрелой личности.Расти здоровым,малыш!
0
Елена05.02.2014 17:28:52
провинциал - это диагноз. Личность себя всегда найдет, а потом ей/ему просто станет скучно в Омске. Се ля ви.
0
Дмитрий05.02.2014 20:24:17
Психолог все правильно делала. Искала "корневой" запрос человека.
Видно что парень ориентирован на внешний мир, а не на внутренний - на него отовсюду валится информация, а внутреннего диалога с самим собой нет.

Комментарии про провинцию смешные)))
Неужели кто-то всерьез думает, что в городе с населением 1,2 млн - все лузеры, ватники, все неамбициозные и унылые? Ну-ну. У кого какой круг общения, тот тех людей и видит вокруг.

А переезжая в Москву, надо быть готовым к большей динамике и большей конкуренции. Просто так уезжать, "вдруг что поменяется..." - бред.
0
Жорик10.02.2014 20:53:19
Из болота надо линять. Полежаевщина, как чума подкосила весь регион. перспектив тут просто нет!
0
Зи12.02.2014 13:14:45
В прошлом году я летела в командировку в москву, со мной летела девушка, которая живет в Германии уже 15 лет и приезжала сюда повидаться с папой. Она проплакала часа полтора нашего полета, потом она мне сказала, что очень жалеет, что здесь не живет, что скучает по Омску. А я её спросила: "А ты бы хотела остаться здесь навсегда?". На что она подумала и сказала, что пожалуй нет, так как в Омске очень грязно :)) Мораль: нам только кажется, что где-то лучше, но живя в Европе в Омск я бы тоже приезжала только в гости.
0
Омичка13.02.2014 14:07:17
Город- болото.И не буду его хвалить.Мечтаю уехать отсюда.Каторга закончится наконец.
0
Наталья13.02.2014 22:30:55
Странные люди, а кто вас там ждет? Если вы в родном городе не состоялись, что вы будете делать в Питере-Москве. Ни Чащина, ни Канаева, ни Тищенко, ничего не помешало, правда? А еще Любовь Полищук. Может с себя начать?
0
ХМ!!!!!16.02.2014 22:46:22
Ну ни ФИГА себе психолог, если у нее в интервью слово ни Фига ключевое. Точно быдлячий город, все нормальные, в том числе и психологи уже свалили отсюда.
0
Омичка22.02.2014 20:02:51
Наталья13.02.2014 22:30:55 Странные люди, а кто вас там ждет? Если вы в родном городе не состоялись, что вы будете делать в Питере-Москве. Ни Чащина, ни Канаева, ни Тищенко, ничего не помешало, правда? А еще Любовь Полищук. Может с себя начать?

Источник: http://www.bk55.ru/mc2/news/article/1803
Точно,именно Полищук,Талызина и состоялись в Москве - здесь им ничего не светило.А еще уехал в Питер Ицков из драмы, теперь играет в театре и в кино снимается.А здесь что???
Не отговаривайте людей,и сами,дорогая, не уезжайте.Кто-то же должен землю сибирскую от китайцев стеречь,чтоб не наползли.
0
николай22.02.2014 21:04:29
Сопли распустили Омск болото а сами сделали что нибудь чтоб он лучше стал?
0
Омичка25.02.2014 12:09:58
Да сделали,и делаем,что можем - как простые обыватели.На субботники хожу,деревья высаживаю,цветы у дома.Не сорю на природе и за другими убираю еще у Иртыша.Щенков бездомной собаки пристраивала,чтоб не плодить армию бездомных зверей...В рейдах по району против наркомании участвовала.И тд и тп.Но сил у простых людей немного, а если власти не пекутся о городе,и законы таковы - то это капля в море.Устали мы уже биться за нормальную жизнь и порядок в городе.Все бы так бились в мэрии...Порядок в ,,Освенциме для собак" на Барабинской не могут навести,только жестокость над беззащитными поощрять деньгами и научились.В Турции маленькой -собаки на АЗС с чипами на ухе ходят, живут чистенькие и сытые, и никто их не трогает, никому они не мешают.Хотят быть цивилизованным государством там.А у нас-свиньи и варвары.В Сибири особенно - от Москвы далеко потому что.До царя далеко,до Бога - высоко.Город быдляческий,начинаю соглашаться с многими.
0
Саша06.03.2014 02:57:55
Плохое не хочу говорить, но девочка нахваталась тезисов и теперь вот эксперт такой! горе психолог...
0
Алекс06.03.2014 03:05:08
Ориентир моя дорогая появиться только когда человек будет вкалывать, а не рассуждать где ему комфортно, и что для него удобней, уютней и ближе, сидя на пятой точке!И доказывать эт совсем не плохо! в первую очередь не кому то, а себе! Мерседес, Ролс Ройс. пятое авеню в Нью Йорке...девушка прекращайте, что вы несёте! вы говорите с простым омичём,который хочет изменить свою жизнь, а не со своей подругой-содержанкой! читая ваши комментарии, понимаешь, что вы рассуждаете как глупая, влюблённая школьница, на эмоциях, а не профессионал-психолог...извините, надеюсь у вас ещё всё впереди!
0
Софья Хамидуллина27.03.2014 13:25:19
Выбранная тема затронула многих, а значит - тема актуальная. Хотелось бы дополнить две мысли, которые прозвучали в комментариях. Алекс написал: "Ориентир моя дорогая появиться только когда человек будет вкалывать, а не рассуждать где ему комфортно, и что для него удобней, уютней и ближе, сидя на пятой точке!" У парня ориентир уже и так есть: "Что я, как лох какой-то – зарабатываю 30 тысяч... Другие вон, толком ничего не делают и сотню получают, давно уже квартиру купили и ездят на нормальной машине». Именно в этом и проблема, что у человека ориентир основан на комплексе "не быть хуже других". Алекс, вы действительно считаете, что это конструктивный ориентир? Мне думается, что конструктивный ориентир - это осознание собственных желаний, но их человек пока что не особо чувствует, в чём и проблема. На желании что-то кому-то доказать тоже личной устойчивости не достигнешь, так как это желание говорит о внутреннем комплексе неполноценности, который человек пытается компенсировать, утерев другим нос, а соответственно находится в зависимости от постороннего мнения. Доказательство самому себе - это та же ...., только в профиль. Переводя с русского на русский: человек себя не принимает таким, какой он есть, поэтому зарабатывает "звёздочки на погоны". Попытка оценить мои умственные способностей - это способ меня задеть? Похоже, статья Алекса сильно зацепила.

Источник: http://www.bk55.ru/mc2/news/article/1803/#comm

Источник: http://www.bk55.ru/mc2/news/article/1803/#comm
0
Софья Хамидуллина27.03.2014 13:29:36
Ещё хочу добавить, что в беседе с Константином я не стремилась обсуждать перспективы Омска по сравнению с другими регионами, потому что его проблема , с моей точки зрения, не в оценке Омска как места для жизни, а понимание того, чего он действительно хочет и зачем.
0
Нюша14.02.2015 23:41:22
А по-моему парень просто завистник чужому успеху и чужой целеустремленности.По принципу "вот у других уже...,а у меня ..."В чужих руках кое- что всегда толще.Сочувствую его девушке,всегда будет сравнивать с девушками своих приятелей и "плакаться".Есть хорошая поговорка ,что не место красит человека, а человек место.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич