Новости. Омск
bk55.ru

Путешествие в сердце Южной Америки, или 10 причин увидеть прекрасную Бразилию

23-01-2014 09:11:59

Омский видеограф Илья Барановский поделился с читателями «МС2» своей историей о путешествии в загадочную и экзотичную Бразилию, и объяснил, почему всем нам обязательно стоит хотя бы раз там побывать.

Пристегните ремни, приведите спинки кресел в вертикальное положение. Мы готовы к взлёту. Именно эти фразы ждал целых полгода видеограф Илья Барановский. Ровно столько длилась его подготовка к поездке в Южное полушарие нашей планеты.



До Рио-де-Жанейро предстояли 19 часов перелета из Омска. Но это ничто по сравнению с эмоциями и восторгом от увиденного. Мой рейс Омск – Москва – Мадрид – Рио завершился в 17:30, когда в Омске уже была глубокая ночь следующего дня. Всё разом перевернулось в моей голове. Я успешно добрался в отель, расположенный на первой береговой линии знаменитого пляжа Копакабана. Впереди меня ожидали 13 дней и 3 локации: сначала жаркий Рио на берегу Атлантического океана с его пляжами, карнавальными перьями, попами, бешеным ритмом улиц и нежным ветерком от волн по вечерам; далее – фантастические знаменитые водопады Игуасу на границе Аргентины и Бразилии; и в завершение – настоящие джунгли Амазонки неподалеку от города Манаус, почти на экваторе Земли.

10 причин поехать в столь далекую для нас страну.



1. Пляжи, Самба-шоу, аппетитные попки и прочие булочки.
Множество пляжей в Рио – идеальное сочетание спокойного наслаждения океаном и потягивания коктейлей с активными пляжными играми и утренними атлантическими пробежками. В Бразилии спорт – это всё. Играют все и повсюду, а на пляже так и особенно. Также вы увидите, что спортом здесь занимаются с шести утра и до самой глубокой ночи бразильцы абсолютно всех возрастов, начиная от 5-летних и заканчивая 85-летними. Для этого на побережье и в городе оборудованы спортивные площадки, сетки, всевозможные беговые дорожки. Хочешь – купайся, хочешь – играй. Бразильцы – дружелюбный, открытый к общению народ. Наши представления о шикарных попах с пышными нарядами и перьями из бразильских сериалов сильно искажены. Бразильцы очень любят вкусно и сытно поесть: всевозможные кафешки и забегаловки, мясные, овощные и фруктовые блюда. Но в большей мере культ еды компенсируется опять таки спортивным образом жизни. Если вы хотите насладиться настоящим бразильским ритмом, советую посетить Самба-Шоу. Это постоянно действующее шоу для туристов с элементами настоящего Карнавала, который кстати проходит каждый год в конце февраля. Яркие пышные костюмы, очень колоритные девушки и парни, национальная музыка – всё это создает красивую атмосферу праздника души и тела.



По поводу безопасности.
Несмотря на многочисленные слухи и рассказы о том, что вас могут ограбить днем в людном месте, да еще и угрожать ножом, Рио показался мне весьма безопасным солнечным городом. Просто не нужно соваться в темные переулки, носить по 20 колец и вообще, лучше выглядеть и вести себя скромно, не привлекая внимание. Соблюдая элементарные меры безопасности, как в любом другом крупном городе, вы будете чувствовать себя комфортно. Но всё же, для личного спокойствия, я ни разу не брал зеркалку, телефон, кошелек и документы ни на один пляж. Все снимки в опасных (по ощущениям) местах снимал на мыльницу.



2. Карнавал и Самбадром.
Если вы приехали в Рио не в сезон Карнавала, обязательно посетите хотя бы Самбадром – место, где каждый год проходит Карнавал. Он представляет из себя две огромные трибуны для зрителей с видом на главную улицу общей длиной 700 метров, на которой и происходит шествие и парад участников Карнавала. Побывав на экскурсии на Самбадроме, вы узнаете, что в Бразилии очень популярны танцы самбы – существует много школ танцев, между которыми весь год проходят соревнования, и только самые сильные допускаются к участию в Карнавале.



3. Корковадо и статуя Христа.

Всемирно известным символом Рио-де-Жанейро и всей Бразилии, конечно же, является статуя Христа с широко расставленными руками, на самой вершине горы Корковадо. Статуя видна практически с любой точки города, потому что сама гора имеет очень необычную уникальную форму и как бы возвышается над остальным горным хребтом. Добраться до статуи Христа можно двумя способами – на автобусе по серпантинной, весьма экстремальной дороге либо на трамвайчике по рельсам. На самой вершине рядом со статуей построена удобная смотровая площадка, с которой открываются знаменитые виды с открыток на весь город Рио. Потрясающее место, его необходимо посетить в дневное и предзакатное время.





4. Бразилия
– страна контрастов.
По соседству с роскошными домами и виллами теснятся обшарпанные хижины, напоминающие самодельные постройки из мусора. 85% населения страны живут в таких районах. Они называются фавелы (Favelas), или просто трущобы. Чтобы максимально прикоснуться к настоящей жизни бразильцев, я взял экскурсию в одну из самых больших фавел – Русинья. Ребята, это просто шляпа. Тонны мусора, скрученные провода на столбах, местный музон, а главное – население этих фавел произвели на меня сильное впечатление. Нищета, полная антисанитария, грязь... но какой-то особый дух царит в этих местах. Вот она – настоящая Бразилия. Заходить в такие районы без опытного гида – это самоубийство. В каждой фавеле свои законы, люди там никому не подчиняются, у них своя мафия, а полиции там просто нет. Даже с очень крутым гидом из моей экскурсии были моменты, когда я чувствовал на себе множество враждебных взглядов. Но всё обошлось, и как я уже говорил, у вас должно быть внутреннее чутье: не тащись туда, где чувствуешь опасность. В середине экскурсии гид предложил нам отведать местный десерт – ассаи. Это смесь каких-то орешков с чем-то похожим на чуть охлажденный йогурт. Очень вкусно. На выходе из фавелы мне показали дорогу, за которой находится самая дорогая недвижимость в Бразилии.



5. Полный улёт.
Для тех, кто хочет увидеть Рио с высоты птичьего полёта, добро пожаловать на пляж Леблон, а точнее, на вершину горы рядом с ним в клуб парапланеристов JustFly, считающимся одним из самых крутых клубов в мире. Пройдя несколько формальностей, мне выдали карточку участника клуба и посадили в мини-вэн, где меня ждал инструктор Маркус. Дорога на вершину горы заняла 20 минут, после чего был инструктаж, главное правило которого – ни в коем случае не говорить о клубе не останавливаться перед прыжком. Только бежать вперед и не смотреть вниз. Но увидев площадку для разбега, мои ноги сразу стали ватными. Проснулся инстинкт самосохранения. Спустя некоторое время, я преодолел себя, прыгнул... и просто полетел, словно птица надо Рио, а внизу все такое мелкое. Весь полет занимает 8-10 минут с приземлением на тот же пляж. Когда мы коснулись песка, я испытал чувство какой-то победы и кайфа.



6. Тонны падающей воды.
После активного отдыха в Рио, я отправился на водопады Игуасу. Они находятся на границе двух стран – Аргентины и Бразилии. Граница проходит ровно по воображаемому центру водопада и разделяет его на бразильскую сторону и аргентинскую. Для полного обзора и изучения водопадов вам понадобиться минимум два дня на каждую сторону. Прямой перелет до Рио-Фос-ду-Игуасу (город на бразильской стороне) занял немного времени. Выйдя из аэропорта, я сразу ощутил более агрессивный жаркий климат и повышенную влажность. Мой отель был расположен неподалеку от водопадов, в нем же было экскурсионное бюро, где я сразу оформил две экскурсии, на обе стороны. В первый день нас посадили в автобус, и мы отправились к самим водопадам. Местная девушка-гид представилась Наташей и с трудом говорила по-английски. Вся группа общалась на португальском – официальном языке Бразилии (все остальные страны Южной Америки говорят на испанском). К счастью, в группе была семья, в которой одна девушка успешно говорила на английском и всячески помогала с переводом. Бразильская сторона водопадов – более обзорная. Шикарные виды, девственная природа, гигантские тропические бабочки и дикие муровьеды, гуляющие по парку – вот, что я увидел в первый день. Добавить к этому великолепный парк птиц рядом с водопадом, а также вертолетную десятиминутную экскурсию, и вы поймете, зачем сюда приехали.



К слову о вертолете: вы также можете полетать на нем над Рио и статуей Христа, но для этого нужно минимум три человека. На водопадах желающих гораздо больше, поэтому здесь нет проблем с набором людей. Место удалось занять рядом с пилотом. Впереди за стеклом был фантастический вид всего комплекса водопадов. Да, водопады представляют именно комплекс каскадов водопадов, по объему падающей воды считающийся самым большим в мире. В течение всего дня гид нас водила по многочисленным тропинкам и смотровым площадкам, максимально приближенным к водопадам. Влажность 100% ощущалась повсюду, из-за чего один из моих объективов не выдержал, и у него сломалась электроника. Но ради таких кадров это того стоило.



Никогда не думал, что вода может так завораживать. Просто тонны падающей воды вниз, шум, брызги – вот она Мать природа. В завершении дня нас ожидала поездка на моторной лодке прямо к подножию водопада. На бешеной скорости, сквозь волны и брызги. Обязательно возьмите эту экскурсию на месте.



7. Почувствуй себя Аватаром.
Второй день я провел полностью на аргентинской стороне водопадов Игуасу. Спустя 1,5 часа автобусной поездки, мы прибыли на место. Группа на второй день была уже меньше, и с другим гидом, который очень хорошо говорил по-английски. Аргентинская сторона совершенно другая – на ней больше спусков к водопаду, смотровых площадок, больше навесных мостов и экстрима. Главной фишкой всей аргентинской стороны является самое красивое и сбивающее дыхание место – Глотка Дьявола, представляющая из себя самый мощный и высокий участок водопада. Чтобы добраться до неё, вам необходимо пройти четыре километра по навесным мостам под палящим солнцем. В этом месте туристы находятся максимально близко к падающей воде. Я стоял там два часа с открытым ртом! Потрясающее место. Мощь воды, сильнейший ветер, столб капель и пены, а также летающие на небе птицы дают такой заряд бодрости. Ты буквально дышишь природой, прям Аватар какой-то. Спустя пару часов, когда на меня уже орал гид, говоря, что вся группа ожидает в автобусе, мне пришлось возвращаться на свое место, постоянно оборачиваясь назад.



Важно!

По дороге обратно в отель обязательно посетите аргентинский КПП и поставьте печать о выезде из Аргентины. Без этого штампа вас не выпустят с Бразилии. В этом моменте гид оказался профи, помог пройти все формальности.



8. Увидеть Амазонию.

После нескольких потрясающих дней бразильского ритма, я отправился в третье место – самый центр Бразилии, город Манаус, окруженный амазонскими джунглями. С водопадов Игуасу нет прямых вылетов, пришлось лететь через Сан-Пауло. Полет занял около четырех часов. И вот она Амазония. Целых три дня в джунглях, полное погружение в экзотику. В аэропорту меня встретил гид, сначала отвез на причал, откуда далее меня взяли на лодку с другим гидом, не говорящим по-английски. Путь в отель был по самой Амазонке на этой лодке. Плыли мы минут 30. Чуть жутковатое чувство: ты в лодке с человеком, как с другой планеты, плывешь по Амазонке в 35-градусную жару, а в рюкзаке у тебя шапка и пуховик из Сибири. Незабываемо! Прибыли к берегу, под палящим солнцем дошли в джунгли. Меня разместили в хижине с одной розеткой, одним краном с водой и... собственно всё. Москитные сетки, кондиционер и мыло дополнили картину. Первый час было жутковато – ты оторван от большой земли. Но чуть позже я успокоился: вокруг были такие же туристы, а в центре этого эко-отеля (Amazon EcoPark Lodge) находился огромный тент – кухня. Все завтраки, обеды и ужины в которой были свежими и очень вкусными.





Отдельно хочется сказать про местные авиалинии.

Все перелеты по Бразилии осуществляются местной компанией TAM. Brasil Airlines. Вот, где настоящий экстрим. При посадке на рейс вы узнаете, что выход поменялся уже раз пять, и у вас есть всего две минуты, чтобы добежать в другой конец зала и успеть на самолет. При взлете под углом в 45 градусов стюардессы уже почему-то начинают разносить горячий чай и булочки. Горячее питание? Забудьте. Лишь в одном рейсе из пяти было что-то похожее на обед. В остальных полетах были крекеры, чипсы и водичка. Но это, на самом деле, такие мелочи. Перелеты недолгие, зато какая память об этом.



9. Слияние двух рек и никаких надоедливых комаров
.

В нескольких километрах от Манауса можно наблюдать одно из величайших проявлений природы – слияние двух разноцветных рек Рио-Негро и Солимойнс. Встречаясь, разноцветные воды не смешиваются, а продолжают свой путь бок о бок, при этом каждая река остаётся со своим собственным цветом (прям как Иртыш – ред.). До этого места мы плыли четыре часа. После чего, сытно пообедав, в свободное время мне удалось пообщаться с местным населением. Вообще, как сказал гид, наш отель был на Рио-Негро, так как там почти нет комаров. А вот вдоль Солимойнс джунгли кишат всякой живностью.



К слову о защите.

Именно ради посещения Амазонки мне пришлось ехать в Новосибирск за прививкой от желтой лихорадки, которая действительна в течение десяти лет. От нее я абсолютно ничего не почувствовал, никаких побочных эффектов. Мне выдали международный сертификат, который действительно попросили предъявить в Манаусе.



10. Пирании 3D. Дикость природы и никаких клеток.
В один из вечеров была экскурсия на лодках по Амазонке – охота на кайманов. Представьте, вы сидите в лодке, в метре от вас плывут крокодильчики, а сама река кишит зубастыми пираньями. Опытный гид голыми руками поймал одного каймана, рассказал про местную фауну и отпустил его на берегу. Прикосновение к природе ощущается по полной: вокруг темнота, луч фонаря освещает путь, и в этой тишине слышны лишь кваканье лягушек и треск сверчков. По возвращении в отель я решил провести пару ночных часов в гамаке. Вот где по-настоящему испытываешь релакс. Только ты, джунгли и ни единого комара.



В последний день путешествия моя группа отправилась на экскурсию в джунгли. Два гида прорывали путь всей команде, рассказывая про пользу местных растений и особенности выживания в таких местах. Эти два часа мне показались вечностью. Бесконечный лес, странные звуки, и внезапно появившиеся обезъяны – они летали от дерева к дереву и громко кричали на нас, словно доказывая, что это их лес. Всё это еще раз напомнило, насколько же далеко я от дома. Никогда такого не видел. По возвращении в отель часть группы пошла в природный бассейн, представляющий из себя мини-озеро с кувшинками.



По возвращении домой мой путь шел через Сан-Паулу, где по воле судьбы мой багаж потерялся. И за океан из Рио в Мадрид, а далее в Домодедово. Я летел в одних шортах, с паспортом, но главное – с флешками, на которых хранились все съемки. К счастью, спустя двое суток, мой багаж нашелся в Рио и успешно вернулся в Омск.


Сергей Кориков
Фото: Илья Барановский.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru