Еще год назад Instagram-аккаунт 20-летней чемпионки летних Олимпийских игр 2016 года Веры Бирюковой пестрел личными фотографиями и в большинстве своем малоинформационными подписями.

 

Однако несколько месяцев назад омичка решила запустить в своем профиле специальную рубрику, в которой бы помогала начинающим гимнасткам. Так, например, на днях она объяснила, почему так важно отрешиться от всех проблем перед выступлением.

 

Настоящий спортсмен-профессионал — это не участник, это боец! В спорте невозможно обойтись без характера и силы духа.Правильная внутренняя установка – это установка на победу, иначе ни уверенности ни успеха не видать. И конечно же, здесь есть хитрость. Смотрите, эмоции всегда сопровождаются физиологическими проявлениями. Например.Вспомнишь перед стартом, к примеру, что завтра контрольная в школе, а ты еще не подготовилась/ что лучшая подруга не придет тебя поддержать/ что с родителями ссора была / что забыла один из купальников/ неудачная жеребьевка/объективное судейство и тд. - сердцебиение усилилось,руки вспотели, лоб нахмурился, неприятные ощущения в животе. Нужно понять одно. Ваша тревога/гнев/ недовольство имеют место быть , но то, что произошло - уже случилось. Все. Есть ли смысл об этом думать? Вы шагаете дальше. Эмоции оставляем за ковром. Прошлое уже случилось, сосредоточтись на настоящем и будущем , ставьте смело цель и в голову запускайте новые мысли вместо старых " Я смогу. Я сделаю это.У меня все получится. Я лучшая ". Не думайте о сопернике никогда. Не сравниваете себя ни с кем.Поверьте , самого талантливого спортсмена можно убедить ,что он проиграет, ровно как слабак, поверив в себя , может обойти всех. Естественно, до этого вы работали. Вы каждый день становились чуть лучше и профессиональнее. Вы уверены в себе почему ? Вы трудились не просто физически. Вы знаете уже много секретов и понимаете, чтобы быть единым целым , вам нужна светлая голова, спокойное дыхание диафрагмой, хорошая и правильная физическая подготовка и тд. Что мешает выходить и показывать то , чему успел научится ? Проигрывать – это не преступление, настоящее преступление это не верить в свою победу, сомневаться в себе . Если сегодня вы проиграли, но вы же живы и дышите, а значит и шанс у вас есть, нельзя сдаваться, именно это и будет настоящее поражение, а не то , что вас кто то обошел. Ведь у гимнастки не один выход, а это дает огромный шанс. Не зря нам кричат " До конца !!!!" Дальше. Есть такое понятие , как позитивный жест. И вы можете его сами себе выбрать или придумать . И только для вас он будет означать то, что вы в него вложите.��

Публикация от Vera Biryukova� (@biryukova98_official)