Новости. Омск
bk55.ru

Омский бард Александр Шаханин рассказал историю создания песни «Бессмертный полк»

27-04-2018 15:30:09
 Фото: страница «ВКонтакте» Александра Шаханина.

Певец выступил с концертом перед фронтовиками.

 

Накануне в ДК «Звездном» состоялся благотворительный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей блокадного Ленинграда. Военные песни исполнил Александр Шаханин, автор песни «Бессмертный полк», историей создания которой он поделился со слушателями.

 

– Мой дед Николай Шаханин – участник Великой Отечественной войны, служил матросом-сигнальщиком на Дальнем Востоке. В Книге Памяти есть записи и о других наших родственниках-фронтовиках. Так что в нашей семье есть своя история войны – героическая, трагическая, неприкосновенная. Для моего отца Виктора Шаханина, бывшего работника нефтезавода, День Победы – святой праздник на все времена, с горечью потерь и с гордостью за нашу страну и наш народ. Его стихотворение «Бессмертный полк», опубликованное в 2016 году на сайте всероссийской акции «Бессмертный полк», рождено именно этими чувствами и мыслями. После опубликования стихотворения к отцу со всей России стали поступать предложения сделать на основе текста песню. Стихотворение было доработано, к нему добавился припев. И так получилось, что я сам решил сочинить музыку и сам исполнить песню. По просьбам организаторов акции она впервые широко прозвучала во время шествия участников акции «Бессмертный полк» и сразу стала популярной. Звучит и сегодня. Мне эта песня очень дорога: пусть мое поколение по времени далеко от войны, но и для нас День Победы – великий праздник! – цитирует слова омича пресс-служба мэрии Омска.

 

Кстати, не так давно Александр выпустил сборник песен, который, по его словам, уже почти полностью раскуплен в столице.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru