Павел Лунгин завершил монтаж фильма «Братство», который появится в кинотеатрах в конце этого года. Фрагменты киноленты были представлены на 105-м российском кинорынке.

 

«Чтобы понять сегодняшнюю жизнь, нужно переосмыслить прошлое. США, в определенном культурном смысле, были воспитаны произведениями о войне во Вьетнаме, пониманием ее художниками, режиссерами и писателями. В нашей стране прошлое просто забывают, – рассказал Павел Лунгин. – А ведь если разобраться, Афганистан значил очень много. По большому счету, конец СССР начался с вывода войск из Афганистана. Мне захотелось заглянуть внутрь именно этого процесса, понять, что же такое – начать войну и что такое – закончить ее. Мы ведь вроде выиграли, но при этом ушли: и социализма там нет, и людей, которым помогали, оставили. Об этом тоже хотелось бы подумать, особенно сейчас, когда на носу 30-летие вывода войск. Время поговорить пришло», – рассказал Лунгин.

 

Основа сценария – воспоминания бойцов 108 дивизии, которую вывели через очень опасный перевал Саланг. О нем знают все воины-«афганцы». «Братство» – психологический фильм, несмотря на то, что в нем много экшена. В картине показан бой, который длится 15 минут, но и он передает характеры и типажи.

 

«Этот фильм не похож на мои предыдущие работы. Я  всегда меняю жанры, и в этот раз решил снять военную драму с элементами комедии. Так всегда и бывает на войне: в тяжелые минуты люди психологически пытаются облегчить себе жизнь смехом. В каком-то смысле я оглядывался на старые фильмы. Для меня «Они сражались за родину» стали образцом непарадного героизма, это война через жизнь солдата, рассказ о простых людях. Вот и у меня ребята, которые «сражались за родину», непарадный героизм которых понятен нам всем», – цитируют режиссера 7days.ru.