Лев Степаненко выпустил книгу, посвященную театральной жизни

Член Союза писателей России, доктор и профессор РАЕН анонсировал выход в свет книги «Театр нашего времени».

 

Книга представляет собой очерки о событиях театральной жизни и рецензии на спектакли отечественных и зарубежных театров за период с 2014 по 2018 годы.

 

Книга не имеет аналогов в современной художественной критике. Уникальность ее не только в том, что она написана с религиозной позиции, но и в глубине проникновения в содержание спектаклей, порой недоступных для поверхностных столичных и иных критиков.

 

Вместе с предыдущими его книгами «Театр на рубеже тысячелетий» (2005 г.) и «Театр на пути к апокалипсису» (2015 г.), общим объемом свыше тысячу страниц, они представляет собой летопись театра постперестроечной России, т.е. развала и разрушения её. Без его работ будущие историки театра будут не в состоянии представить себе действительное состояние дел в театре за последние четверть века, время потери всякой нравственной и идеологической ориентации в жизни и в искусстве. Многие его материалы представляют собой разоблачительные исторические документы эпохи разрушения великой культуры великого народа и деградации искусства.   

 

Сочинения Льва Степаненко, выпускника философского факультета Санкт-Петербургского университета со специализацией по этике и эстетике, являются самостоятельным явлением эстетической мысли, а не простым комментарием увиденного. Рецензии его носят основательный исследовательский характер, демонстрируют глубокие знания автором отечественной и мировой литературы. Книгам его свойственно элегантное и ироничное изложение материала. Глубина художественного анализа спектаклей им безукоризненно точна и восходит обычно к таким первоисточникам, истинность которых бесспорна.

 

Лев Степаненко является единственным в России обладателем премии Союза писателей России и фонда святителя Иоанна Златоуста «Имперская культура» имени Эдуарда Володина за серию статей именно о современном театральном искусстве, а не за, скажем, прозу или поэзию.

 

Книга предназначена для государственных и университетских библиотек, театральным деятелям и любителям театра вообще. Очень полезно изучать его книги по-большевистски невзыскательным чиновникам от культуры, которым все равно, кем и чем руководить. Придет такой незыблемо-могучий чиновник высокого ранга, к примеру, в музыкальный театр первый раз в жизни и сразу начинает руководить – кого куда. Или наоборот, руководит чиновник, со скромным обаянием, искусством несколько лет, а затем уходит руководить свинарником. Это не метафора, в книге «Театр нашего времени» можно найти пример, когда помощник регионального министра культуры Андрей Маслов по собственному желанию уходит трудиться в фирму по производству свинины «Омский бекон». Повышение это по службе или понижение, осталось неизвестным.

 

Книга вышла ограниченным тиражом и в розничной продаже отсутствует. По вопросу возможного приобретения книги можно обратиться непосредственно к автору: lev_stepanenko@mail.ru

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Иван17.04.2018 19:31:11
ну хоть кто-то объективно рассказал о нашей мнимой культуре. Поздравления автору с выходом книги!
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru