Следующая встреча в рамках проекта «Театр XXI века» состоится 7 апреля.

 

Проект реализуется с Омским театром драмы. Вход на лекцию свободный, сообщили организаторы, но требуется заранее записаться. Лектором выступит Светлана Матвиенко, которая в своей речи будет опираться на опыт прошлого и приведет примеры из современности.

 

«Важнейшим аспектом современного театра является отказ от вертикального сознания, – говорит Светлана Матвиенко. – То, чем занимаются сегодня театральные режиссеры, можно определить общим понятием – «исследование». Всматриваясь в настоящее и являясь его частью, они, тем не менее, избегают прямой политической ангажированности. Субъективное переживание – политических, общественных, исторических катаклизмов – интегрируется в само тело спектакля. Так сама эстетика оказывается политическим выбором.

 

Другой важной чертой современного художника является способность аккумулировать множество полярных интересов и методов работы. Именно этим объясняется междисциплинарная природа значительной части современных спектаклей: художники больше не замкнуты внутри территории театра, они этот театр расширяют безгранично. Обращаясь к теоретическому и практическому наследию авангардистов прошлого – скажем, к опыту американского музыкального авангарда и перформанса, – актуальный театр ищет собственные стратегии и тактики, не настаивая на их уникальности, но как бы впитывая в себя богатую традицию и перекодируя ее на новый российский лад».

 

Лекция построена на материале спектаклей и идей Хайнера Геббельса, а также спектаклей Дмитрия Волкострелова, Максима Диденко, Андрея Стадникова, Всеволода Лисовского.