Новости. Омск
bk55.ru

Автостопом по Китаю или "Зачем богатая белая задница стоит на дороге?"

08-01-2014 14:01:11
Рассказ о том, как молодая семейная пара врачей из Омска объехала весь Китай на 73 машинах, с двумя рюкзаками и практически без денег.



Андрей и Настя Соловьевы - отличный пример путешественников, открывающих для себя новые страны по принципу "Вижу цель - не вижу препятствий". Первой их совместной авантюрой стал Китай, который они проехали автостопом за месяц, имея с собой только палатку и 10 000 рублей на двоих.


"Наше путешествие почти всё было смешным. - рассказывает Настя. - Но больше всего мне запомнилось, как мы ночью ехали к Великой Китайской стене. Китайцы в фуре, подобравшие нас, пытались объяснить (конечно же на китайском), что ночью там ничего нет, всё закрыто. Мы пытались ответить, что нам всё равно, мы будем спать в палатке (и вообще планируем заночевать на самой стене). Они даже кому-то звонили по телефону, чтобы этот кто-то на английском нас вразумил. Китайцы сдались.

Мы приехали, дошли до какого-то здания, перелезли через забор. Оказалось, что это музей Китайской стены, и мы проникли в него незаконно. Вылезли. Нашли вход на саму стену. Идем. Темно. Тихо. Никого. И тут откуда-то вылетает собака и несется в нашу сторону. Какого размера собака - в темноте не видно, но ее лая достаточно, чтобы перепугаться насмерть. Мы бежим оттуда. Как оказалось позже, 90% собак в Китае размером с кошку.

В итоге мы одни, под Китайской стеной, и спать нам негде, потому что вокруг - сплошное залитое асфальтом пространство, окруженное закрытыми ларьками. Сразу за ларьками - крутой склон, заросший какой-то ботвой. Уже лучше, чем ничего. Перелезли через колючую проволоку, нашли в темноте какой-то относительно пологий квадратный метр земли, поставили палатку. Утром оказалось, что в этих кустах была помойка. Вылезали мы оттуда на глазах у кучи китайцев, которые торговали рядом сувенирами.

Торговцы в Китае – это вообще отдельная тема. Главное – втюхать любым способом. Когда мы выбирались из помойки прямо рядом с ними через колючую проволоку, единственное, что они сказали – «Купи кружку!» (на китайском).



В этот же день мы, кстати, залезли на Великую Китайскую стену, сэкономив 90 юаней и ободрав локти.

Сейчас типичный для меня китаец - это человек, который если взялся помогать, то будет это делать до конца (а помогает там большинство). Как-то раз нас подобрала китайская семья (папа, мама, мелкий ребенок лет четырех). Они специально свернули с дороги в свой город, чтобы найти англоговорящего человека и выяснить, какие у нас проблемы. Человеком оказалась беременная учительница английского, которую притащили с другого конца города, пока мы сидели в их машине с ребенком и ключами от самой машины. Потом эта же семья, выяснив, что нам нужно в Пекин, догнала на хайвее авто с пекинскими номерами, подрезала, вытряхнула оттуда двух пенсионеров и сказала им, что срочно нужно доставить в Пекин двух русских. В итоге мы ехали с этими пенсионерами два или три дня.



Надо уточнить, что мы никого ни о чем не просили, не старались создать иллюзию, что у нас проблемы или нет денег. Просто в Китае до сих пор автостоп - очень редкое явление, и европеец, стоящий на дороге (а не сидящий в своем отеле, не лежащий на пляже, не шатающийся с туристическими группами по городу) - это обязательно человек в беде. Иначе зачем «богатой белой заднице» стоять на дороге с поднятым большим пальцем и рюкзаком?. Поэтому бесполезно объяснять, что ты турист, путешествуешь автостопом, спишь в палатке (палатка вообще не воспринимается как вещь из этого мира), и тебе не надо денег. Тебя всё равно будут спасать.

Эта поездка именно в таком виде была очень познавательной, так как мы смогли наблюдать жизнь обычного китайца в дороге, есть в таких местах, о которых вряд ли узнали бы сами. Например, у них есть общественные столовые, где утром все едят одно и то же - какой-то хворост с соевым молоком. Причем молоко наливают в тарелку и обмакивают хворост туда. Порции - между "большие" и "не приведи господи".

Полиция там выглядит очень обязательной. Столкновения были часто, конфликтов не было никогда. Чаще всего, если тебя замечают на трассе, то молча утрамбовывают в машину и отвозят на вокзал в город (даже если ты только что оттуда мучительно выезжал 4 часа). Поэтому под конец мы начали от них прятаться, чтобы вновь и вновь не оказываться на вокзале. Один раз нас отловили на какой-то проселочной дороге. Мы подумали – всё, сейчас будут «прессовать». Оказалось, они только хотели узнать, какого хрена два белых человека забыли в этой заднице (мы как раз спаслись бегством из маленького китайского поселка, в который нас ночью завез какой-то добрый дядька, накормив в ресторане и оплатив номер в отеле). Мы объяснили, что путешествуем автостопом. Полицейские  попросили сфотографировать русские деньги (на память) и разрешения посмотреть, как мы будем стопить машину. В итоге они помогли нам застопить какого-то фермера, который через три километра заглох.

Денег на двоих у нас было ровно 10 тысяч рублей. Но на них мы ещё ехали по России (тоже автостопом) и ели (спали в палатке). В Китае деньги ушли на еду, иногда на аренду какого-нибудь клоповника, чтобы помыться, и на вход во всякие достопримечательности (где не получилось залезть бесплатно).

Вообще, можно было вложиться и в меньшую сумму. А можно и в большую. Нас очень часто кормили, платили за нас в отеле. Причем этому нельзя сопротивляться. Чаще всего они делают это без предупреждения. Например, нас как-то подобрала компания молодых китайцев лет по 20-25. Довезли до нужной развилки (до кафе на нужной развилке), потащили внутрь, что-то там сказали официантам, пожелали хорошей дороги и ушли. Оказалось, что они заказали нам еду, оплатили и уехали. И достаточно часто предлагают деньги. То есть кормят практически всегда, а деньги предлагают в 50% случаев. Повторюсь, для них белый человек на дороге - это человек в беде, которого срочно нужно либо спасти, либо объехать по соседней полосе (от страха и неожиданности).

 

Китаец в столице, естественно, практически не реагирует на белого человека. Нас там много, и они привыкли. Но во всех других городах, кроме Пекина (где мы были) - это нечто. Один мужчина чуть не упал с мотоцикла, когда пытался нас разглядеть. А в одной из деревень, куда нас завезли, люди начали стекаться со всех концов, чтобы в нас потыкать пальцами. Ещё в одной деревне, уже в мусульманской части Китая, водитель привел нас в центр и показывал своим знакомым. Как мы поняли, у них знакомство с европейцем считается верхом крутизны, очень поднимает социальный статус. Не знаю, как с Путиным сфотографироваться, наверное.

Наши цели в этой поездке были перевыполнены. Мы побывали почти во всех задницах северного Китая. Пожили в подвале пекинского отеля с душем прямо над унитазом, который был прикрыт дощечкой. Поели местную еду в харчевнях для местных (где по полу ползают какие-то жуки, а на вопрос «Где помыть руки?» тебя ведут на кухню и поливают из ковшечка прямо на земляной пол).  Спали ночью под китайской стеной, спали в каком-то храме в Шаолине (и там был не Будда, а рогатые боги). Пару дней жили в мусульманской деревне (мои голые лодыжки были там верхом проституции). Ходили по Сунь-Шанским горам. И очень много общались с китайцами (языком жестов в основном и с помощью комиксов о нашем путешествии). Я думаю, что единственный шанс настолько плотно и в кратчайшие сроки познакомиться с современным Китаем со всех сторон (а не только с туристической) – только через автостоп или непосредственное в нем проживание".




Валерия Лобанова
Фото героев статьи

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru