«Итальянки начинают ухаживать за собой, когда у них уже звонит колокольчик»

Аспирантка итальянского университета, омичка Алиса Фрик рассказала МС2, почему итальянок считают некрасивыми, о скромности итальянских мужчин, поздних ужинах и итальянской преданности макаронам.


Здравствуй, Италия!

В первый раз я приехала в Италию по программе обучения по обмену Erasmus Mundus, училась студенческом городке Сан-Бартоломео, что располагается в регионе Лигурия, на севере Италии. Когда обучение подходило к концу, профессор предложил мне попробовать свои силы в аспирантуре, я особо не надеялась, что поступлю, но документы подала. Когда вернулась  в Омск и уже нашла себе работу, мне пришло письмо о том, что меня приняли. Пришлось все бросить и снова отправиться в Италию.


Студенческий городок Сан-Бартоломео. Этот город был построен еще в 4 веке до нашей эры

Сейчас я живу в центре города Тренто, это город в провинции Трентино, что на севере Италии. Комнату делю с девочкой-негритянкой. Причем первые пару дней я находилась в абсолютном неведении, с кем придется жить все это время. Она еще оставалась у родителей, а я как Шерлок Холмс по крупицам собирала информацию о своей напарнице по комнате. Посмотрела по спискам ее имя, оно было с латинскими корнями, я так обрадовалась, потому что девочки-латинки очень веселые. Когда же приехала моя соседка, я была немного удивлена, но сейчас очень рада, что мы живем вместе. На двоих мы знаем 6 языков, но общаться можем только на итальянском, так как она не знает русский и английский, а я абсолютный профан во французском и португальском.

Родная итальянская душа

Мне кажется, что мы с итальянцами очень похожи, даже в культурном плане. Если говорить о речи, то у нас очень много одинаковых фразеологизмов. Что бы не говорили о бюрократии в России, в Европе, во всяком случае в Италии, все ничуть не лучше. Чтобы получить одну бумажку, тебе нужно еще двадцать четыре. У меня был печальный опыт, когда хотела открыть счет в банке. Из университета меня отправили в коммуну, там тебе выдают бумагу, отправляют опять в университет, и так эти круги постоянно замыкаются, и ты попадаешь в тупик. Пришлось воспользоваться услугами коммерческого банка. 

Универсиада

Итальянцы очень любят спорт. От нас 40 минут езды на автобусе до ближайшего горнолыжного курорта, неподалеку Альпы. В декабре в Тренто была универсиада, которая проводилась в  городе и его окрестностях. Мне там даже удалось поработать волонтером. Сначала меня назначили на должность пресс-атташе секретаря вице-президента, но было слишком много учебы, поэтому поучаствовала я там не так много, как хотелось бы. 


С российской делегацией на Универсиаде в Италии

Друзья рассказывали забавную историю про хоккейный матч. Во время игры российской сборной один итальянец так впечатлился нашей девушкой-вратарем, что весь матч кричал «Анна, Анна!», посылал ей сердечки. После игры его пустили в раздевалку, он сфотографировался со спортсменкой и был невероятно счастлив. Итальянцы вообще очень хорошо относятся к русским, если в финал на соревнованиях по фигурному катанию их соотечественники не выходят, то они болеют за русских. 


Российская сборная по хоккею тогда «порвала»  сборную Чехии 7:1, кстати, в нашей сборной даже было три омича. А на трибуне я встретила девочку, с которой два года танцевала в группе поддержки  «Авангарда»

Вечная сиеста!

Первое время меня удивляло и даже раздражало, что они совершенно не работают. По воскресеньям магазины не работают, поэтому о покупках нужно подумать заблаговременно. К тому же рабочий день у них тоже построен странно. Открываются в 10 утра, закрываются в 7 вечера, но с 12 до 15 часов у них обед. За это время можно плов на костре приготовить, неудивительно, что с таким графиком итальянцы сейчас в таком финансовом кризисе. Некоторые офисы, например в университете курсы по какому-нибудь языку, работают всего пару часов с 10 до 12 и три раза  в неделю. Из-за таких графиков очень сложно планировать свой день, постоянно приходится подстраиваться. Но если к магазинам привыкаешь, то с ресторанами дело обстоит чуть хуже. Если ты захотел есть часа в 4, то максимум, что тебе светит - это какое-нибудь заведение а-ля шаурма, так как рестораны и кафе раньше 6 вечера свои двери не открывают. 

Последнее время, правда, в центре стали появляться магазины, которые открыты по воскресеньям, что интересно, итальянцы сами замечают, как ситуация меняется на глазах.

Pizza, per favore

Вот к чему я до сих пор не привыкла и привыкать не собираюсь, так это к поздним итальянским ужинам. Он у них часов в 8-9 вечера. К этому времени итальянцы начинают выбираться из своих квартир и заполняют рестораны. Кухни, как правило, открываются часов в 6, но в это время очень редко кого можно увидеть из посетителей. При этом пасту и пиццу они действительно едят килограммами. Паста - это первое блюдо, у итальянцев нет супов. А макароны в качестве гарнира вообще могут принять как оскорбление. Они настолько преданы своей кухне, что, даже приезжая в другую страну, большей частью питаются в итальянских ресторанах. Самое удивительное во всем этом - здесь нет толстых людей. Конечно, я бы не назвала их костлявыми, девушки в основном размера М, но максимум - это L. Не знаю, как у них это получается, возможно, какой-то особый сорт пасты. 


Факультет экономики

La vita è bella

Что мне в них нравится, так это то, что итальянцы умеют наслаждаться жизнью. Они не торопятся жить, всегда найдут минутку посидеть, подумать. До сих пор у них жива традиция утреннего кофе. Часов в 10 утра они берут огромную газету, примерно формата А1, мне кажется, что в России таких уже не осталось даже, и медленно ее пролистывают. При этом обязательно пьют кофе или бокал шампанского. Да, шампанское с утра или в обед для них - норма. У нас в университетской столовой даже продаются небольшие тетрапаки вина с трубочкой, примерно стакан. 


К интернациональной компании очень быстро привыкаешь

Итальянцы очень любят ходить в горы, они не такие шебутные, как в России, любят размеренность и покой. Все клубы находятся либо под землей, либо вынесены за черту города. Настоящие яркие эвенты проводятся, пожалуй, только в Милане. У нас же наблюдается забавный диссонанс: подходишь к клубу - снизу доносится музыка, смех, громкие разговоры, а на входе тебя встречает здоровенный охранник, который прижимая пальцы к губам, просит быть потише. И вечеринки у них заканчиваются не в 6-8 утра, а в 3 часа ночи.

Очень часто в городе устраивают какие-то концерты или фестивали. Буквально за два часа собирают сцену, оборудование, за полчаса начинают подтягиваться зеваки, и вот на площади царит праздник с живой музыкой, представлением в национальных костюмах или даже толпа девушек в купальниках.

Однажды возвращались с озера и, проходя мимо главной площади, чуть в обморок не упали от удивления: всю площадь заполняли «Феррари», а возле фонтана была устроена фотосессия моделей в купальниках. Оказалось, что в честь проходивших в эти выходные гонок «Формулы-1» (это было последнее выступление Шумахера за команду) любители «Феррари» устроили автопробег на своих красных конях. В Тренто тоже заглянули на минутку. 

Горячие итальянцы или не очень?

Мужчины в Италии сильно отличаются от русских. Если в Омске ты приходишь в клуб, то там в основном девушки, возле которых вьется пара десятков парней. Здесь наоборот, процентное соотношение посетителей примерно 85 на 15 в пользу парней, и здесь они танцуют! Но при этом они намного скромнее российских мальчишек, никогда не будут брать девушку нахрапом. Для них более приемлем тихий ужин в ресторане. Опять же это северная часть итальянцев. На юге парни больше похожи на наших армян, веселые, в чем-то наглые, шумные очень, от них много криков и веселья. 


Несмотря на то, что мы не из Санкт-Петербурга, за " «Зенит» в Милане болели отчаянно, кстати, команда этот матч выиграла

Парни в Италии выглядят лучше девушек (смеется). Если прийти в гости к итальянцу, то у него в комнате обязательно обнаружишь полочку с кремом для волос, муссом для волос, пеной для волос, я даже столько разновидностей средств не знаю, сколько у них там стоит. Один минус - они все невысокого роста. Я при своей любви к каблукам и росту 172 см порой чувствую себя Гулливером.

Bella signorina

Следить за собой итальянки начинают, когда у них уже звонит колокольчик. Редко, когда раньше 30 лет они начинают выглядеть женственно. Зато женщины лет в 50 вызывают восхищение: модные прически, красивая одежда, ухоженный внешний вид. Девушки-студентки больше похожи на парней. Постоянно ходят в кедах, джинсах и больших спортивных куртках, будто забрали ее у старшего брата. Если я прихожу на занятия в юбке и на каблуках, непременно начинают спрашивать, что сегодня за праздник, ради которого я так нарядилась. А еще они практически не используют в своем гардеробе яркие цвета, в основном это серый, коричневый. черный, темно-синий.

Марина Грудинина
фото предоставлены героиней

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Катерина07.01.2014 17:28:37
Интересная статья. За границей не была и хотя бы со статьи узнала, что не такие мы и дикие, как некоторые нас выставляют.
0
Розочка07.01.2014 17:41:14
Как она сидит на этой перекладине? У меня аж голова закружилась.
0
Игорь1008.01.2014 02:00:45
Молодец, Алиса Райнгольдовна!
0
Сейчас на форуме08.01.2014 16:35:33
тогда жила студенческом городке Сан-Бартоломео, что располагается в регионе Лигурия, на юге Италии.
=====================
Дитятко, Лигурия на севере Италии.
0
sesa5514.01.2014 16:56:31
она пишет: Лигурия,на севере Италии.Столица Лигурии-Генуя. Девушка права. Итальянцы очень симпатичные люди.Немного шумные,и действительно похожи на россиян.Очень отзывчивые,добрые.Я там,в Лигуриии,провожу отпуск много лет,в районе нац.парка "Пять деревень".Был и во Франции,лазурном береге, в Швейцарии.В Италии хоть и победнее, но население попроще, поприветливее.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru