VIP-экскурсию для мэра провели в музее «Искусство Омска»

Оксана Фадина зашла на новоселье учреждения культуры с почти 30-летней историей, сфотографировалась у любимого актера, дала интервью прессе на фоне полотна классика местной живописи и восхитилась преемственностью поколений.
фото Александр Катаев
фото Александр Катаев

 

Заметим, что внимание главному городскому хранилищу искусств градоначальница уделяла и ранее, еще в период, когда  учреждение культуры переезжало в Омскую крепость из двух зданий на улицах Куйбышева и Декабристов. Месяц назад на масленицу, как уверяют источники, мэр Фадина заходила в музей.

 

Новоселье стало поводом, чтобы провести для г-жи мэра VIP-эксурсию. Когда еще и у чиновницы было бы столько времени для погружения в художественную атмосферу города, которым та, волею судеб и решением властей руководит?!

 

Мэр Оксана Фадина внимает Ларисе Тимковой, директору музея «Искусство Омска»

 

Фадину заинтересовали фотоматериалы, хранящиеся в «Искусстве Омска». Эта коллекция весьма обширна, так как многие омские фотохудожники с удовольствием дарят свои архивы главному городскому музею. В учреждении, по словам его директора Ларисы Тимковой, трудится и единственный в Омске дипломированный специалист по сохранению старых фотографий Анастасия Гараева. 

 

Анастасия Гараева, специалист фонда фото музея «Искусство Омска»

 

Градоначальница внимательно осмотрела с любовью выставленные снимки старого города, как бы мысленно сравнивая тот другой город с этим, которым она руководит. Попросила Олесю Потапову, директора департамента информполитики мэрии, запечатлеть ее на фоне снимка работы Бориса Чигишева, на котором изображен знаменитый актер Кирилл Лавров во время пребывания в нашем городе.

 

 

Две улыбки: Фадина и Лавров, а чуть выше фотопортрет актрисы Натальи Гундаревой, тоже улыбающейся

 

Привлекла первую леди Омска и местная керамика. Отдельный стенд в экспозиции музея посвящен работам воспитанников преподавателей Детской художественной школы №3 имени Гурова Светланы Мухиной и Сергея Горчакова. Покорила мэра история юного керамиста, чье произведение она увидела среди детской керамики. Оказалось, что автор работы Евгений Хохлов, на которую обратила внимание чиновница, теперь живет в Санкт-Петербурге и весьма известен там как дизайнер. Фадина посчитала это хорошим знаком: вот попал юный мастер в музей и жизнь творческая у него сложилась удачно.

 

Оксана Фадина возле стенда с керамикой

 

Людмила Райх, специалист фонда керамики в музее «Искусство Омска»

 

В финале VIP-экскурсии градоначальница лично пообщалась с профессором живописи Георгием Кичигиным, чьи работы так понравились ей в первой экспозиции «Искусства Омска» и дала интервью прессе на фоне полотна классика омского изобразительного искусства Валентина Кукуйцева.

 

Оксана Фадина, Георгий Кичигин, Лариса Тимкова на фоне работы Георгия Кичигина

 

 

Напомним, что музей «Искусство Омска» уже открыл свои двери для посетителей. А художники и фотомастера выстроились  в очередь, чтобы претендовать на выставочные площади для экспонирования своих произведений. Судя по выражению лица омского мэра поход за творческими впечатлениями для нее прошел более чем плодотворно. Есть большая вероятность, что в своем плотном графике она выделит время и для посещения других выставок.

 

 

Профессиональный гид в лице директора музея «Искусство Омска», руководителя местного отделения ассоциации искусствоведов Ларисы Тимковой мэру обеспечен. 

 

Лариса Тимкова, директор городского музея «Искусство Омска»

 

 

Виталий Маевский
Фото: Александр Катаев     
 

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru