Новости. Омск
bk55.ru

«Другая фотография» от вольного художника – что это?

07-03-2018 13:33:43
 Александр Лелякин (Фото А. Катаева)

Выставка, которая открылась в музее им. М.А. Врубеля, отвечает на этот вопрос.

 

Экспозиция, в которую вошли 55 работ Александра Лелякина, называется «Городской романс». Автор определяет свой стиль как «другая фотография», а себя называет «вольным художником».

 

 

«Когда я бросил работу, у меня появилось время для творчества», - рассказал Александр Сергеевич на открытии выставки.

 

 

По словам автора, на работу над фотосерией у него ушло около 5 лет.

 

 

«Все листы серии без исключения напечатаны вручную, акриловыми красками на синтетической бумаге polylith. Засветка негатива осуществлялась галогеновой лампой 1000 Вт, экспозиция – контактная. Техника печати – старинный, изобретенный на заре фотографии процесс – темперапринт», – раскрыл свои секреты мастер.

 

 

Определение «другая фотография» призвано отделить то, что делает художник, от тех снимков, которые тысячами каждый день появляются в соцсетях. Это художественное направление, которое возрождает интерес к фотографии как к искусству, а не как к способу показать подписчикам в «Инсте» свой сегодняшний маникюр или свою чашку кофе.

 

 

«Автор помнит кое-какие городские трещинки, знает кое-какие милые грустности и несуразности. Он «написал» во многих отпечатках серии «Городской романс» мини-истории, которые при желании можно «прочитать». Ему неинтересна простая фиксация момента, его увлекает «проживание» кадра», – говорится о выставке в сопровождающем тексте, который размещен в зале. 

 

 

Эти работы не вызывают возгласов «Вау! Красота-то какая!», они создают особую атмосферу, настраивают на задумчивый лад. Они зовут на неспешную прогулку по знакомым и незнакомым уголкам Омска, вовлекают в дружескую беседу.

 

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru