Омский музей виртуально отпраздновал 100-летие действующего календаря

Главный муниципальный музей «Искусство Омска» на днях отметил день рождения. Учреждению, которое готовится к своему новоселью в Омской крепости, исполнилось 27 лет.
фото предосталено музеем
фото предосталено музеем

 

Не круглую дату в «Искусстве Омска» решили отметить максимальной близостью к своей публике. Теперь для того, чтобы посетить выставку в этом музее можно не отвлекаться от своих домашних и рабочих компьютеров – достаточно зайти на сайт МС2.

 

Первая виртуальная экспозиция «Искусства Омска» посвящена столетию принятия Григорианского календаря. Заметим, что календари менялись множество раз. Так, с принятием христианства Русь перешла на Юлианский способ летоисчисления «от сотворения мира» и началом года 1 марта, которое с 1492 года отмечалось по церковным канонам – 1 сентября.

 

Петр I провел календарную реформу, вводящую празднование нового года с 1 января и начало летоисчисления «от Рождества Христова». Сто лет назад 26 января 1918 года на территории, контролируемой советской властью, был принят декрет о переходе с Юлианского на Григорианский календарь.

 

Так, вслед за 31 января 1918 года наступило 14 февраля того же года. В 1919 году жители нашей страны впервые отпраздновали новый год по новому стилю (по Григорианскому календарю), тогда же возникла традиция празднования Старого Нового года (по Юлианскому календарю).

 

В Сибири, находящейся под властью Временного Сибирского правительства, переход на Григорианский календарь случился позднее – с 1 октября на 14 октября 1918 года. Таким образом, для сибиряков столетие жизни по григорианскому календарю наступит в октябре 2018 года.

 

Городской музей «Искусство Омска» с самого начала своей деятельности собирает печатную продукцию, в том числе календари, и также, как и многие организации, выпускает корпоративные календари. В своей виртуальной экспозиции городской музей «Искусство Омска» представляет подборку музейных календарей, изданных в разные годы.

 


Календарь 1994 года.
У музея появился логотип, разработанный дизайнером Виктором Хрущом

 



Календарь 1996 года.
Городскому музею «Искусство Омска» исполняется 5 лет. Первый юбилей отметили размещением очень праздничной работы Андрея Титова «Первые цветы».

 

В 2001 году, когда музею исполнилось 10 лет, издано сразу два календаря. И на обоих размещена брендовая работа музейной коллекции «Белый город» Николая  Третьякова.

 



К следующий юбилейной дате, когда музей праздновал свой 15-летний юбилей в 2006 году, издан календарь, посвящённый 290-летию Омска, где представлены произведениями омских авторов разных лет.

 

Начиная с 2011 года музейные календари выдержаны в едином формате и дизайне, а в качестве изображения представлены произведения, поступившие в фонды музея в ушедшем году. Календарь 2011 года украшает объект Димы Вирже «Елка», поступивший в фонды музея в 2010 году. Дизайн календаря также выполнен автором.

 



На календаре 2012 года снова праздничная работа из поступления 2011 года –  «Вертеп» Сергея Александрова – С рождеством Христовым!

 



На календаре 2013 года представлена работа фонда художественного образования «Портрет В.Ф. Чиркова», автор Никита Райс, преподаватель Борисова И.А., на которой юный автор изобразил основателя и первого директора музея.

 


Календарь 2014 года получился более «весенним» – с работами Сергея Александрова «Омск – город сад», «Улица Аркадия Кутилова», победившими на выставке-конкурсе «Мой город. Город-сад».

 



На календаре 2015 года изображена работа Сергея Сочивко «Магазин Шаниной».

 

Виталий Маевский
Фото предоставлено музеем «Искусство Омска»

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru