Новости. Омск
bk55.ru

Александр Гончарук: «Думаю, что до 100 лет точно поработаю в театре»

21-02-2018 11:36:01
 Александр Гончарук, заслуженный артист России

Звезда Омского академического театра драмы Александр Гончарук 17 и 18 февраля появился в главной роли фабриканта Гофрайтера в последней премьере «академиков» «Далекая страна». МС2 посчитал это достаточным поводом, чтобы пообщаться с популярным актером.

 

Откровения от Гончарука

 

Входит в пятерку самых востребованных актеров Омской драмы. Однако, когда он уходил из местного ТЮЗа, где много лет премьерствовал, уже был готов к отъезду в Москву. Но наши «академики» решили все же принять его в труппу. «Вы никогда не пожалеете о том, что взяли меня», – сказал тогда заслуженный артист директору Виктору Лапухину.

 

Признается, что если бы ему два месяца назад сказали, что он вновь окажется в «ТОП-театре» – он бы не поверил.

 

Уверяет, что занимал деньги у спонсора на фестивальный вояж своих учеников единственный раз. «Была ситуация очень сложная не так давно в Сочи. Когда обратный рейс по тем ценам, по которым мы приобрели билеты, в связи с повышением тарифов был отменен. И вот тогда мы заняли 100 тысяч у Михаила Курцаева и 100 тысяч я взял у папы». Бизнесмену Гончарук вернул деньги через 2 дня. Кстати, когда заслуженный артист работал с 2007 по 2013-й у Нателы Полежаевой, та оплачивала фестивальные вояжи своего театра и денег обратно не требовала.

 

Восхищен своими партнерами по сцене. «У меня недавно тут антреприза была с Валерием Ивановичем Алексеевым, и я большего счастья не испытал в своей жизни. Казалось бы, всё по остаточному принципу, время немного остается между репетициями, а он пришел и фонтанирует».

 

 

О таланте

 

– Великий педагог Кацман сказал: «Если тебе скучно, то ты бездарен». И эта фраза не дает мне покоя. У меня с талантливыми людьми всегда шикарные отношения. Я уже протестировал: если человек талантлив – он аккумулирует вокруг себя таких же талантливых людей. Если же человек завистливый – ему все кажется не так, все не нравится.

 

К вопросу о харизме. Харизма – это внятность, открытость, цепь поступков, которые приносят радость окружающим. Солидарен с Владиславом Листьевым. Он говорил, что формула успеха – это: 1 – упорный труд ; 2 – принимать жизнь как игру ; 3 – держать язык за зубами.

 

Об «Арт-центре на Любинском»

 

– Михаил Анатольевич (Курцаев, владелец «Бакалеи-сервис», недавно открывший «Арт-центр» на Любинском проспекте, который строился под театр Гончарука – примечание МС2) по началу играл в такого строителя, мецената театра. И потом, когда театр, где я три года консультировал, присутствовал на планерках, выслушивая «Это дорого, это плохо», был построен, он все-таки понял, что не в состоянии содержать его.

 

Спрашивал: « Как зарабатывать? А откуда доход?». Я отвечал, что театр все-таки убыточен – приносит имиджевые дивиденды. Но он даст зрителя, публику. И эта публика, наверное, пойдет к вам в ресторан. Будет обмениваться впечатлениями. Но потом он (Курцаев) понял, что содержать труппу в 10 человек – это платить каждому по десятке в месяц. 100 тысяч получается.

 

Плюс художник, плюс композитор, плюс художник по костюмам. И дальше Михаил Анатольевич придумывает хитрую вещь – Гончарук занят. Очень занят. Александр Анатольевич не сможет поставить то, то и то. Конечно, любой предприниматель хочет, чтобы работали только на него. Но суть одна: он понял, что содержать театр не сможет и ему нужна только аренда.

 

Мне очень жаль, что член попечительского совета музея Врубеля не признался в этом сразу. Конечно, произнеся это, он бы меня потерял, но это было бы честно. Без меня Михаил Анатольевич никогда бы не взялся за «Арт-центр на Любинском». Если говорить о харизме, то, конечно, на Ленина, 9 театр возник благодаря Гончаруку, но построен на деньги Курцаева.

 

О «Каникулах Президента»

 

– Идея постановки принадлежит Нателе Олеговне Полежаевой. Месяц назад она меня пригласила, сказав, что есть интересная пьеса для воплощения в «ТОП-театре». Я ответил, что не буду ставить – не потяну. Принадлежу сейчас Драме. У меня очень интересный период в работе с Георгием Зурабовичем Цхвиравой над «Далекой страной».

 

Потом она говорит: «А если не ставить, но сыграть в ней?». Пообщался с режиссером Ольгой Красковой. Та очень внятно видит эту историю. О том, что есть некие силы в сибирской деревне. У авторов одна главная героиня Надежда, а Краскова делает их семь.

 

Они будут символизировать Шаманку, Энергию, Веру, Любовь – и они все подпитывают Россию. А у президента, глядя на это, появляется иной взгляд, возникает другая оптика. Мне это напомнило фильм «Темные времена» с Олдманом.

 

В картине речь идет о Второй мировой войне. Там был сложный вопрос – подчиниться Гитлеру или нет. Посмотрел на одном дыхании, хотя в кино не очень хожу. Потом подумал – Горбачева играл, Сталина играл у Бабановой в «Воздушных мытарствах».

 

Будет ли сходство с нынешним президентом?! Не знаю. Заимствование речевое, скорее всего. Но я еще не репетировал. Был лишь предварительный разговор с режиссером.

 

Об учениках

 

– Сейчас у меня курс выпускников Музыкально-педагогического колледжа, который в данный момент составляет основу «ТОП-театра». Там же в музпеде я набрал еще две группы студентов, будущих актеров. Г-жа Студеникина (директор Музыкально-педагогического колледжа – примечание МС2) создает фантастические условия. Всё, чтобы работать.

 

Как депутат Студеникина добилась 25 бюджетных мест. У меня на 1 курсе 36 человек – 25 бюджетников и 11 учатся платно. Есть у меня и детская студия «Крылья» на Ленина, 10. Мы арендуем помещение, и полсотни детей 5-6 лет там занимаются. Если в моей жизни не станет театра, где я служу, то я даже не могу представить, что буду скучать. Мой прадед жил 106 лет, так что думаю, что до 100 лет точно поработаю в театре.

 

О семье

 

– У нас хорошие отношения с Ларисой Яковлевой (бывшая супруга Александра Гончарука – примечание МС2). Мы не живем вместе, но общаемся. Вы вот всегда писали, что мы были с режиссером Анной Бабановой (бывший второй режиссер Омской драмы, ныне главный режиссер в Норильском драмтеатре – примечание МС2) супругами, а мы в браке не состояли. Хотя жили 4 года.

 

Предки мои имеют польско-украинские корни. Бабушка была Скаржинская, по другому роду Броницкие. У меня папа с какой-то невероятной волей, даже сейчас в 80 лет. Я за ним ухаживаю. Иногда Лариса приходит и помогает. Папа ее любит. Он счастлив, хочет быть со мной.

 

Папа в 2014-м приехал из Казахстана с мамой, которая умерла год назад. Жили в квартире, которую я купил. Хотя все меня ругали за антрепризы. У меня трое сыновей, с которыми очень хорошие взаимоотношения. Виталий, ему 20, учится в музпеде на актера. А в «ТОП-театре» освоил профессию звукорежиссера и помогает мне. Еще один сын Александр в Перми. Номинировался на «Золотую маску». В Омске много играл в «ТОП-театре».

 

Потом, спасибо Наташе Макаровой (бывшая актриса «ТОП-театра», экс-супруга Владимира Золотаря, бывшего худрука Омского ТЮЗа – примечание МС2), что увезла его в Пермь. Сейчас он суперпопулярный артист. На «Золотой маске» в Москве режиссеры Гурфинкель и Мильграм обступили меня и говорили о Саше. Какой он хороший. Есть еще Болеслав Гончарук, которого все знают по передаче «Минута славы».

 

Цитаты от Александра Гончарука

 

Профессия актера предполагает открытость, способность удивляться, способность воспринимать.

 

Театр – это такое энергетическое место, где, если хочешь искать га..о – оно найдется. Если его не искать – надо все-таки творить. К этой формуле я пришел, естественно, с опытом. Когда молодой – этого не понимаешь. Я живу так: сегодняшний период лучший. Я не понимаю, для чего жить, если все время вспоминать прошлое.

 

Мне нравится работать в театре. Это как воздух. Ну как воздухом не дышать?! Театральная история меня горячит, возбуждает.

 

Василий Романов
фото ИД «ТРИЭС»

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru