Во всех номинациях, в которых юные танцовщицы участвовали на международных соревнованиях, они заняли первые места.

 

Накануне в Омске прошло награждение победителей популярного ежегодного международного конкурса «Золотая Сибирь». С каждым годом расширяется география конкурса. За три последних года в нём приняли участие 3125 человек, среди них дети из Израиля, Украины, Казахстана.

В наступившем 2018 году конкурс в течение нескольких дней проходил в помещениях Омского музыкального училища (колледжа) имени  В.Я. Шебалина и Дворца культуры имени Красной Гвардии. Цели конкурса – не только выявление и поддержка талантливой молодежи, но и укрепление международных связей и сотрудничества через творчество, сохранение культурного потенциала общества, популяризация различных направлений и жанров национальной культуры, воспитание и формирование эстетического вкуса подрастающего поколения на основе традиционной народной культуры.

В конкурсе в этом году приняли участие юные танцовщицы, воспитанницы студии индийского танца «Санам» и восточного танца «Файруз» (хореограф и руководитель студий – Светлана Широкова, более известная под творческим псевдонимом «Файруз»).

Критериями оценки хореографических номеров были оригинальность, исполнительское мастерство, артистичность, композиционное построение номера.

И участники, и преподаватель, и даже само жюри были удивлены, когда объявили результаты. Оказалось, что во всех шести номинациях, в которых зарегистрировались и выступили начинающие артисты, они заняли первые места. Они восхитили судей безупречной техникой исполнения, неповторимой артистичностью и очень красивыми костюмами, специально заказанными  и доставленными в студию из Индии.

 

«Покорить жюри конкурса, где в приоритете всё же русские танцы – это прорыв. Так много участников на конкурсах я еще не видела. И несмотря на это ШЕСТЬ ПЕРВЫХ МЕСТ, все танцы без исключения!!! Мы – 6-кратные Золотые Лауреаты Международного Конкурса «Золотая Сибирь», – говорит Светлана Широкова.

 

 

Фото фотохудожника Ирины Гринь предоставлены редакции Светланой Файруз