Новости. Омск
bk55.ru

Известная омская поэтесса Вероника Шелленберг впервые получила премию за прозу

05-02-2018 13:02:54

В Новосибирске состоялось награждение лауреатов литературной премии имени Николая Самохина.

 

Премия учреждена Новосибирским фондом культуры и присуждается с 2014 года в жанре короткой прозы, то есть за рассказы. В этом году участники со всего Сибирского региона прислали на литературный конкурс 86 работ. 

 

Вероника Шелленберг отдала на суд жюри рассказ «Жертва», основанный на реальных событиях.  Автор каждое лето работает на Алтае и руководит конными походами. История, случившаяся в одном из походов, и легла в основу произведения, получившего 2 место на конкурсе.

 

«Очень рада, что так высоко оценили мою прозу! – говорит Вероника. – Рассказы пишу не часто. Для сюжетов выбираю в основном реальные события, но – на грани мистики. А жизнь подбрасывает такие истории, которые нарочно не придумаешь! Место действия в моем рассказе – Горный Алтай, труднодоступный район Белухи и долины реки Аргут.

 

Девственная природа, алтайские кони и мы – цивилизованные люди, ощутившие гнев Эрлика – духа подземного мира. Или всё-таки это была трагическая цепь совпадений? Так ли всё однозначно в горах? Диких и грозных, испытывающих на прочность и людей, и коней… Судить читателям. Но главное мое убеждение – что жизнь прекрасна и неповторима».

 

Интересно, что все три призовых места конкурса на этот раз достались женщинам-литераторам. Первое место заняла Мария Швецова из Новосибирска, второе – Вероника Шелленберг из Омска, третье – Татьяна Сапрыкина также из Новосибирска.

 

 

Добавим, что Вероника Шелленберг в конце 2017-го стала председателем Омского отделения Союза Российских писателей. Она автор нескольких личных сборников лирики и детской поэзии, является редактором книг целого ряда омских поэтов, руководит литературными творческими проектами, ведет студию «ПарОм» для молодых писателей и детскую творческую студию в Областной юношеской библиотеке.

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru