Новости. Омск
bk55.ru

Рамис Ахметов: «Главное, что «Comedy Баттл» нравится моей маме»

24-12-2013 15:51:55
Наставления Мартиросяна, «страшные» продюсеры и другие подробности популярного телешоу, которые остаются за кадром.

Омичу, ставшему финалистом шоу «Comedy Баттл. Без границ» на канале ТНТ, Рамису Ахметову на днях исполнилось 24 года, а сегодня он рассказал МС2, что происходит за кулисами популярной юмористической телепередачи.



Это всё случайность
На самом деле на «Comedy Баттл» я попал практически случайно. Даже не думал идти на кастинг. Но кто-то из друзей мне посоветовал попробовать свои силы. Ну и дальше все завертелось. И в итоге так получилось, что я дошел до финала.

Уровень Hard
Сложнее всего было на полуфинальном этапе. Потому что это был этап после летней паузы, а лето для юмористов - это мертвый сезон, в который совершенно ничего не пишется. У меня было полгода для написание программы… но за это время ничего стоящего не родилось. Мое выступление, которое вы могли видеть в полуфинале, я написал, находясь уже в Москве, за два дня до эфира.

В Москве вырезали все!
До того как ты попадаешь на сцену, проделывается огромная работа с редакторами и каждую шутку они осматривают вместе с продюсером. Когда я приехал и начал показывать свои номера, они так косо посмотрели и говорят: «Чувак, это несмешно. У тебя есть 2-3 хорошие шутки, но этого недостаточно. Тебе надо написать что-то абсолютно другое, новое».



«Страшный» продюсер
У «Comedy Баттл» есть свой продюсер - Вячеслав Дусмухаметов («Универ», Comedy Woman, «Интерны»). И помимо того что он осматривал все номера, он также занимался с нами импровизацией. По правде говоря, это было очень жестко. «Я заранее перед вами извиняюсь, но я буду с вами жесток, в какие-то моменты груб. Но это все для вашего же блага», - говорил он. Мы выходили, он быстро задавал нам вопросы, и мы пытались на них смешно ответить, а он в ответ: «Это фигня. И это тоже. Что ты вообще ответил? Ты комик или кто? Как ты себя ведешь? Где твоя подача?». И под таким давлением мы находились 2-3 дня. Но в итоге это действительно помогло мне выступить достойно.

Вот и поговорили
Семен Слепаков сказал мне: «Привет», и больше мы с ним не общались. К Гарику Мартиросяну мы (участники) ездили в офис, и там у нас была неформальная беседа на определенные темы. Но, к сожалению, я про них не могу сейчас говорить. Общались мы на протяжении двух часов: о наших судьбах, да просто разговаривали на общие темы.

Мандраж никуда не денется
Перед выступлением все дико волнуются, даже ребята, которые уже неоднократно принимали участие в подобных передачах. Выходишь на сцену и думаешь: «Хоть бы они не трогали рычаг, поднимающий сцену». Говоришь одну шутку, жюри не смеется, но если зал ее хорошо воспринимает, аплодирует, смеется, то жюри задумывается. Бац, следующая шутка «заходит», и ты выдыхаешь. А в голове одна мысль: «Только не поднимайте сцену». Если так рассуждать, «Comedy Баттл» - это достаточно тяжелое психологическое испытание.
Если честно, я бы не хотел больше участвовать в «Comedy Баттл». Это такой опыт, который для становления тебя как юмориста и вхождения в ТВ является отличным подспорьем, трамплином. Но дальше я бы хотел развиваться в проектах, где тебя не скидывают со сцены.



Дружба крепкая не сломается...
За кулисами царит очень дружеская атмосфера, нет никакой конкуренции. Правда, есть некоторые коллективы и участники, которые не совсем доброжелательно относятся к остальным, позиционируют себя отдельно от других, будто они самые клевые, а вы все остальные так... фи. Но их очень мало. В основном ребята все друг за друга переживают, поддерживают, мы даже шутки вмести пытались придумывать друг другу. Лично я сам болел за своего друга и товарища, участника с очень длинным именем - Абу Газале Нидаль Абдель Салам. Он палестинец, родился на Кипре, сейчас живет в Питере. Нидаль с самого первого дня носил в кармане джинс пачку сухариков. Я спросил, зачем она ему, а он мне ответил, что носит пачку на всякий случай, вдруг представится возможность поимпровизировать с Пашей Волей. И надо же, у него действительно получилось. Когда смотришь этот эпизод по телевизору, кажется что это заранее спланированно. Но на самом-то деле нет. (Павел Воля является рекламным лицом бренда сухариков - ред.)

То самое выступление.



Забыли нажать кнопку REC
Вспоминается курьезный случай, когда во время выступления у одного из участников прервалась официальная съемка. Он спокойно выступил до конца, а ему говорят «Прости, но мы записали только часть твоего выступления. Не мог бы ты снова все с начала повторить?». При повторном выступлении жюри начали сразу стебаться: «Ты наверно сейчас хочешь рассказать нам про картины известных художников?», он отвечает: «Да! Как вы догадались? Я действительно сейчас вам расскажу про картины» -  и так почти все выступление.





Без гитары я превращаюсь в динозавра
Первый раз, когда я себя увидел по телевизору, я подумал, капец я толстый. Ну я же вроде чуть-чуть посимпатичней? (Смеется.) Первое мое выступление, чисто визуально, мне вообще не понравилось, второе уже приятней. У меня к себе куча претензий, тысяча разных мелочей. Мне предстоит еще много над собой работать. Например, я дико не комфортно чувствую себя на сцене без гитары, просто не знаю, куда мне девать руки, начинаю вытворять ими что-то непонятное.

Мастодонты юмора
Вообще, я являюсь представителем жанра Stand Up. Поэтому мне симпатичны западные комики: Jim Carrey, Eddie Murphy, George Carlin. Именно на выступлениях этих людей я учился. Среди российских комиков есть несколько очень хороших ребят, работающих с юмором, но я не могу выделить кого-то конкретно. Я в целом болею и переживаю за российский юмор.



Популярность
Мои выступления комментируют все, кому не лень. Сейчас мне в интернете начали писать очень много людей, добавляться в друзья. У меня даже нашлись родственники. Люди пишут мне: «Привет, помнишь меня? Мы учились там-то. Ходили с тобой в кружок», «Привет, я хочу быть твоей девушкой», и все в таком духе. Люди в своих письмах дают многочисленные советы о том, как мне надо построить свое выступление в следующий раз, как подать себя в финале. По мере возможностей я стараюсь благодарить всех за поддержку. В общественном транспорте меня узнал парень, начал звонить своему другу:«Ты прикинь, я сейчас с чуваком из «Comedy Батлл» еду. Че, не веришь? Да ща я с ним сфотаюсь». Недавно я стоял на остановке, ко мне подошла женщина и сказала, что ее сыну очень нравятся мои выступления, и попросила для него расписаться, мне было очень приятно. А вообще свой первый автограф я оставил одному парню на салфетке, как ни странно, было это в Новосибирске.

Главное, что это нравится моей маме
Моя мама всегда думала, что я занимаюсь полной фигней. У меня есть высшее экономическое образование, но по профессии я никогда не работал. А мама меня всегда представляла бизнесменом, предпринимателем или менеджером. Но во время учебы я больше занимался творчеством, по ТВ меня не показывали, денег, естественно, не платили. И мама постоянно намекала: «Сын, может хватит этим страдать? Может, займешься чем-то нормальным?». И вот в этом году у меня хоть что-то получилось. И мама искренне начала радоваться и гордиться мной.

Смотрите двухчасовой финальный выпуск Comedy Баттл. Без границ» 27 декабря в 21.00 на ТНТ. Следующие кастинги на «Comedy Баттл» в Омске пройдут 11-12 февраля.


Текст: Сергей Кориков
Фото: Диана Огородникова и канал ТНТ
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru