Новости. Омск
bk55.ru

Во второй части трилогии звезда сериала Lost стреляет не только глазами

20-12-2013 14:47:57
Рецензия на фильм «Хоббит. Пустошь Смауга».

На большом экране вышло долгожданное продолжение трилогии, снятое по мотивам повести Джона Рональда Руэла Толкина «Хоббит, или Туда и обратно», - «Хоббит. Пустошь Смауга». Оценивать тот факт, как относительно небольшую книгу Питеру Джексону и его команде удалось превратить в 9-часовой приквел «Властелина колец», мы не будем, поэтому сразу перейдем к конкретным достоинствам и недостаткам очередного творения режиссера, посвященного нелегкой судьбе жителей Средиземья.

Скучать в течение трех часов вам, поверьте, не придется - фильм стал еще более насыщенным экшн-эпизодами: чего только стоят сцены сплава в бочках по реке, погони орков за гномами и Бильбо, битвы с пауками в мрачном лихолесье и, конечно же, боя с драконом Смаугом в подземельях Эребора. Компьютерная графика и имеющие место быть в реальной жизни пейзажи Новой Зеландии также не оставят вас равнодушными.

Кстати, именно огромное количество захватывающих эпизодов создают впечатление, что фильм длится не три, а целых шесть часов. Зритель не успевает осмыслить один диалог, как вдруг ему на смену приходит зрелищная битва, которая тут же перетекает в погоню и завершается пронзительным монологом одного из героев. Впрочем, это обстоятельство заядлого толкиениста вряд ли огорчит, скорее наоборот. Ведь что может быть прекраснее, чем лишние *дцать минут экранного времени, проведенного в наводящем ужас Дол Гулдуре или под скрывающими смертельную опасность сводами родных пещер Торина Дубощита в Одинокой горе.

Особо стоить отметить появление в блокбастере персонажа, придуманного непосредственно создателями фильма. Речь идет о Тауриэль, командире эльфийской стражи в исполнении Эванджелин Лилли - звезде сериала Lost. Рыжеволосая красавица не только разбавила сугубо мужской по персонажам сценарий, но и стала камнем преткновения в и без того непростых отношениях между Леголасом и гномом Кили, добавив каплю любовного конфликта в бурный поток эффектных драк и погонь.

Однако Тауриэль - не единственный плод воображения Джексона, кроме нее в «Пустоши Смауга» появляются получившие имена и, насколько возможно в их отношении в принципе, характеры орки. Радагаст Бурый заимствован режиссером и его сценаристами из другого текста Толкиена, а Некромант, раскрывающий свою сущность к финалу второй части, и вовсе из его черновиков.

Несмотря на все неоспоримые достоинства второй части трилогии «Хоббита», первая все же кажется нам более душевной и волнительной. Излишне динамичной «Пустоши» недостает как душещипательных диалогов и внутренних переживаний героев, так и крупных планов актеров, которые бы эти самые терзания демонстрировали.

История о простом обывателе Шира Бильбо Бэггинсе перестает быть рассказом о «маленьком человеке», а точнее хоббите, о его захватывающем приключении и небольшой роли, перерастающей в важнейшую миссию, от которой зависит дальнейшая судьба Средиземья. В продолжении истории Толкиена мы порой слишком отчетливо видим почерк Джексона, который иногда предает глубокие смыслы первоисточника в угоду канонам боевика как жанра. Да, именно боевика, а не фэнтези-эпоса.

К тому же некоторые сражения смотрятся излишне нереалистично, битва в бочках в некоторых моментах комична и вызывает отвращение подобное тому, что возникало при просмотре сцены побега из пещеры гоблинов в первой части фильма.

Зато изюминкой ленты и ее несомненным украшением стал диалог Бильбо со Смаугом, плавно перетекший в психологическую дуэль между хоббитом и драконом. Такую же напряженную и драматичную сцену мы уже видели в «Нежданном путешествии», когда Бэггинс впервые встретился с Горлумом.

«Пустошь Смауга» обрывается внезапно, как говорится, на самом интересном месте, раззадоривая зрительское любопытство улетающим навстречу Озерному городу драконом. Впрочем, чего еще можно ожидать от окончания центральной части трилогии, ведущей нас к развязке - решающему бою с огнедышащим змеем и Битве пяти воинств.

Антон Ельц
Фото: kinopoisk.ru
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru