Омичи могут играючи пройти 12 км на лыжах

Они уже успели продемонстрировать эту способность организаторам экскурсий.

 

На сегодняшней пресс-конференции представитель областного управления по охране животного мира Анастасия Самойлюк рассказала о природных зоологических заказниках, памятниках природы и других объектах, с которыми могут познакомиться омичи в рамках зимних экскурсий.

 

К примеру, «Дендропарк имени Комиссарова», который был заложен в 1895 году, когда крестьянин-переселенец из Казанской губернии Павел Саввич Комиссаров взял участок в аренду у правления Сибирского казачьего войска. Он мечтал покорить суровый сибирский климат и вырастить фруктовый сад не хуже, чем на родине. Сейчас в саду растет 104 вида деревьев и кустарников, в том числе редких и акклиматизированных в Омской области.

 

Памятник природы находится на правом берегу Иртыша по автомагистрали Черлакского тракта в поселке имени Комиссарова, в 35 км к юго-востоку от г. Омска по автомагистрали Омск-Черлак. Экскурсия по парку обойдется в 100 рублей без трансфера.

 

«Сюда стали приезжать из Омска и окрестностей полюбоваться садом, поучиться, приобрести семена или саженцы. Для приема гостей садовод поставил в саду стол с лавочками, на котором всегда стоял самовар с горячим чаем. Угощал ароматной фруктово-травяной заваркой, вареньями, свежими фруктами и ягодами. А на прощание дарил букет цветов, – пишут о парке во времена его создателя.

 

Природный памятник можно посетить и зимой, участников экскурсии ждет сюрприз: чаепитие и дегустация варенья по рецепту Комиссарова.

 

Кроме того, омичи могут посетить природный зоологический заказник регионального значения «Лузинская дача». Совместно с компанией «Увлечен и Я» был протестирован лыжный маршрут протяженностью 12 км.

 

«По пути мы видели косуль и зайцев, восторг был огромный! Выкладывали корм для животных», – поделилась Анастасия Самойлюк.

 

На вопрос журналистов о том, способны ли омичи преодолеть такой маршрут на лыжах, спикер рассказала об опыте прошлых групп: из всех участников устала и не смогла идти только одна женщина. «Но рядом с группой едут сани, так что никого в лесу не оставят», – успокаивает Анастасия.

 

Кстати, и.о. начальника управления по развитию туризма регионального минкульта Виктория Винокурова на будущее посоветовала омичам заказывать экскурсии по Омской области заранее: кто-то начинает беспокоиться об этом даже не в ноябре, а в конце октября. Таким образом, ближе к новогодним праздникам путевки в популярные туристические центры региона (к примеру, большереченская «Старина Сибирская») оказываются раскуплены. 

 

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru