Константин Ткачев: «Маламут – очень человекообразная собака»

Новое лицо омской политики, депутат Заксобрания от КПРФ Константин Ткачев, в преддверии наступающего года Собаки представил нашему ресурсу своего питомца.
фото предосталено героем материала
фото предосталено героем материала

 

Спецпроект, посвященный известным омичам и их псам, читатели журнала «Бизнес-курс» увидят уже в ближайшую среду в свежем номере. А пока его анонс. Итак, 40-летний Константин Ткачев, редактор телеканала «Обком-ТВ», и его 5-летний аляскинский маламут по кличке Раннер Стар Ларчи. Прямая речь о питомце от любящего хозяина.

 

– Маламут, конечно, считается ездовой собакой, но выбрали мы эту породу потому, что они очень спокойные, уравновешенные, очень умные собаки. Маламут практически не лает, иногда воет, когда ему грустно, или просто для привлечения к себе внимания. Чтобы мой четвероногий друг не утратил своих ездовых качеств, ходим зимой с ним на лыжах по 5 – 10 км. Часто бегаем вместе кроссы. Специально для этого приобрёл шлейку, которая крепится к телу человека и к собаке. В итоге в процессе езды на лыжах маламут тянет меня вперёд.

 

 

 – Гуляем мы с питомцем каждый день около часа-двух. Энергии действительно много, но у моей собаки есть возможность проводить на улице целый день, мы живём в частном доме, поэтому маламут не ограничен в передвижениях на территории дома, может носиться и беситься, сколько и где ему вздумается. Очень любит играть с мячиком (от теннисных до футбольных), а ещё он оказался охотничьей собакой – ловит хомяков и крупных птиц. Как у него это получается при его габаритах, сам, честно говоря, не понимаю.

 

– Маламут – это порода, скорее, да, для мужчин. Собака крупная, супруга, например, гулять за территорией дома с ним не может, не управляется с его физической силой. Да и слушается, по большому счёту, он только меня, остальных членов семьи воспринимает как младших братьев или сестёр, может и «построить». Предпочтительно, конечно, жить маламуту не в квартире, такой собаке нужна свобода и движение. Это настоящая собака-компаньон, не может без человеческого общества.

 

Поражает, что он может бесконечно долго сидеть рядом с тобой, пока ты с ним разговариваешь. Говорят, когда собака смотрит на тебя пристально – у нее замедляется дыхание. Нечто подобное испытываю и я, когда смотрю ему в глаза. Наш понимает все человеческие слова: пошли мыться, кушать, гулять, иди будить. Как выражается моя супруга, это очень человекообразная собака.

 

 

– Собаку мы кормим специализированным кормом, добавляем к нему субпродукты, мясо, каши. Наш маламут очень любит сыр и хлебные сухарики. Когда приходится уехать, оставляем его на старшую дочь. Скучает наш питомец очень.

 

Когда возвращаюсь, не может от меня отлепиться долгое время, буквально висит на плечах и ходит кругами, от всех отсекает. Требует уделить только ему внимание. А обижается каждый день, когда ухожу на работу, поворачивается спиной и не разговаривает, зато когда возвращаюсь вечером, радости столько, как будто сто лет не виделись.

 

– Когда у меня плохое настроение, будет просто тихо и молча сидеть рядом, заглядывать в глаза. Бывает, после тяжёлого дня достаточно 10 минут пообщаться со своей собакой, чтобы почувствовать облегчение. Животные в доме – великая вещь, настоящие антидепрессанты.

 

– Да, линяет серьёзно и много, вычёсываем, а мой деловой костюм чистим регулярно. Зато какие носки получаются из шерсти маламута!!!!

 

– Собака это, в первую очередь, любовь и забота, а также время на прогулки и общение. Это как постоянный маленький ребёнок в доме – вовремя покормить, погулять, поговорить, проверить нос на мокрость и холодность. Но я, честно говоря, уже не представляю своей жизни без этого пса, считаю, что собаки дают нам гораздо больше, чем мы им. Где-то вычитал, что собака – единственное существо на планете, которое любит хозяина больше, чем себя.

 

Виталий Маевский
фото предоставлено Константином Ткачевым

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru