Джон Уоррен: поездка в Новосибирск запомнилась не из-за блюд и мест, а из-за удивительных людей

Ведущий кулинарного шоу «Поедем, поедим!» рассказал корреспонденту «БК54» чем его впечатлили новосибирцы, почему он мечтает не есть и предпочитает бутерброд с «Докторской» хвосту бобра.
Фото: Татьяна Сушенцова.

 

Впервые в истории передачи Джон Уоррен второй раз снимается с одной соведущей – Екатериной Синельниковой. Они познакомились во время съемок первой программы в Томске, откуда Катя родом. Позже Екатерина вышла замуж за новосибирца и переехала в столицу Сибири. До нового года еще далеко, но в студии, организованной в ресторане отеля Dominа, поставили наряженную елку – передача выйдет на канале «НТВ» 16 декабря. Это будет предновогодний выпуск, может быть, поэтому решили готовить котлеты из кролика в соусе из белых грибов. Кстати, Джон считает, что есть два места на планете, где хорошо встречают Новый год: Россия и Шотландия. 

 

 

Джон Уоррен много путешествует – его программы снимались в разных городах России и в других странах. Готовясь к приезду знаменитости, местные жители придумывают удивительные блюда для угощения, например, хвост бобра в Новосибирске. Джон, конечно, все пробует, но предпочитает простую кухню.

 

– Не надо меня удивлять, меня надо просто хорошо покормить, – комментирует он.

Вкусы россиян он считает простыми, даже консервативными. В России предпочитают котлеты и «Докторскую» колбасу с горчицей. Он и сам с удовольствием съест такую колбасу с куском хорошего хлеба и не понимает, зачем  готовить хвост бобра.

 

Ведущий программы свободен, харизматичен и скромен в оценке своих профессиональных возможностей.

 

– Я никогда не позиционировал себя, как профессионального кулинара. Я просто любопытный человек и люблю поесть. Мне было интересно, как это можно приготовить самому дома, а не идти в ресторан. На почве этого я стал кулинаром.

 

 Когда выдаются выходные, Джон предпочитает отдохнуть, чем готовить дома. Как профессиональный теннисист не захочет махать ракеткой в свободное время, повар тоже хочет переключиться на другие занятия. Но стоит мастеру приняться за дело и хотя бы одному человеку сказать: «Я сегодня готовлю», – на обед соберется друзей двадцать. У ведущего кулинарной программы есть мечта: не есть. Он может себе это позволить во время отпуска, который в этом году проведет на Таиланде.

 

– Для меня отпуск это «ой, спасибо, я могу не есть!», – смеется Джон.

 

У него довольно напряженный график работы: постоянные перелеты и недосыпы. Поэтому, оказавшись в домашней обстановке, ему хочется насладиться «нежной, удобной кухней». Отведать высокую кухню второго января – это не то, к чему стремится Джон. Ему больше по вкусу супчик,  борщ и кисленькие щи.

 

 

Джон постоянно борется с лишним весом.

 

– Я старею, метаболизм в организме замедляется, – без тени смущения, попросту делится он.

 

У него нет никаких исключительных рецептов на этот случай. Все предельно просто – он просто не ест и придерживается простого правила: от большого количества калорий бока прибавляются, от меньшего – убывают.

 

Существующий фаст-фуд не вызывает восторга у знаменитого кулинара.

 

– Он быстрый и не очень полезный, – рассказывает Джон, хотя считает, что фаст-фуд может быть здоровым. Он всегда хотел сделать правильный фаст-фуд, но пока не хватает на это времени. Его затрагивает эта проблема: в гостиницах на завтрак предлагают бекон, грибы, помидоры, оладушки и омлет. Будем надеяться, что у Джона найдется время и он порадует зрителей блюдами быстрыми в приготовлении, но и полезными.

 

Любимые сибиряками пельмени сейчас Джон ест только в кадре. Раньше он мог чаще себе это позволить. В Новосибирске ему очень понравились кольцовские из теста трех цветов с разными начинками, особенно по вкусу пришлись белые с кусочками шпика и бекона.

 

В Новосибирске Джону больше запомнились люди, чем городские достопримечательности. Он встретился с удивительным человеком Сергеем Якушиным, победившим онкологию 4-й стадии.

 

– Он буквально поглядел смерти в лицо и стал ее лучшим другом, – восхищается Джон.

 

Сейчас мужественный человек организовал музей «Международной погребальной культуры», попросту говоря, музей смерти.

 

– Это такое место! Я столько о себе узнал и о жизни узнал. Поэтому считаю: это место в Новосибирске «number one» для посещений, - делится Джон.

 

Кроме того, ведущему запомнились музыканты в метро, пловчиха-рыбачка, парикмахер с топором, интернет-бабуля, баянисты, играющие с удивительным мастерством, и красавицы-скрипачки.

 

– Все очень замечательные, яркие, живые люди, дающие пример нам всем, как позитивные мысли могут ситуацию изменить кардинально и тогда чудеса случаются, - рассказал корреспонденту «БК54» ведущий программы «Поедем, поедим!» Джон Уоррен.

 

Татьяна Сушенцова

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru