Новости. Омск
bk55.ru

Феодосий вышел в свет

15-12-2013 02:22:13
С аплодисментов еще до выхода артистов на сцену начался в Омске концерт всемирно известного хора Владимира Минина. По сведениям источников МС2, руководитель коллектива лично пригласил на свое выступление экс-митрополита Омского и Тарского Феодосия. Его-то аплодисментами и встречала публика.


Бывший многолетний руководитель Омской епархии теперь нечасто выходит в люди. Человек он весьма преклонных лет, передвигается с трудом. Даже на перерыве в концерте не выходил, тяжеловато ему без посторонней помощи. 

Однако на приглашение маэстро Минина откликнулся. Заметим, что в последний раз светские мероприятия с исполнением духовной музыки Феодосий посещал больше года назад, в ноябре 2012-го, когда по приглашению областной филармонии приходил слушать кантату «Иоанн Дамаскин», которую спел симфонический хор Свердловской филармонии. 

В этот раз в первом отделении митрополиту на покое довелось послушать фрагменты «Всенощного бдения» Рахманинова и сочинение Amao omi Канчели. Программа первой части концерта коллектива Владимира Минина, который ведет свою историю с 1972 года, практически неизменна во всем городах, где хор выступает на этих сибирских гастролях. А вот вторая часть варьируется. «Иначе это была бы заезженная пластинка», - заявил МС2 маэстро Минин. 

Владимир Минин со своим коллективом на сцене Концертного зала

В гастрольной карте накануне 85-летия Владимира Минина, которое будет отмечаться большим концертом в январе грядущего года, значатся Новосибирск, Омск, Тюмень, Пермь, Челябинск, Екатеринбург. Путешествуют 43 хориста плюс хормейстеры и концертмейстер на двух комфортабельных автобусах. Коллективу несложно это делать, поскольку он значительно омолодился. 



Как выяснилось, при наборе в прославленный коллектив роль играют не только профессионализм, но и личные качества. «Я должен думать, как люди будут сосуществовать вместе. Это важно», - убежден руководитель. 


Народный артист СССР Владимир Минин

Субботний вечер провести в компании профи академического пения решили бизнесмены Евгений Греф и Михаил Курцаев, экс-глава минкульта Владимир Телевной, экс-претендентка на пост мэра Ирина Оверина. 

Евгений Греф

Михаил Курцаев

Супруги Телевные и хормейстер Раиса Костикова

Ирина Оверина
Пришла управляющий «Евромеда» Слава Шуголь с подругой Натальей Таран. И всегда улыбающийся Виктор Титарев.

 
Слава Шуголь и Наталья Таран

Виктор Титарев

Не смогли упустить возможность послушать знаменитый хор и заслуженная артистка России, солистка Омского музыкального театра Ирина Трусова, и преподавательница звезды шоу «Большая опера» Павла Червинского Раиса Чебаненко. Был замечен в зале и худрук Омского хора Александр Зобов.  

Ирина Трусова

Не было только представителей властных структур. По информации МС2, всю свою неистраченную творческую любовь они отдали пианисту Денису Мацуеву, выступавшему в Омске на два дня раньше хора Минина. 

Это не удивляет. Кроме того, что Мацуев входит в общественный Совет по культуре при Президенте, он еще и вручил шестерым юным омичам как стипендиатам фонда «Новые имена» целых три тысячи рублей единовременно. Денис Мацуев возглавляет его.


«Вот теперь вы «Новые имена», - сказал в Органном зале получившим по 3 тысячи рублей ребятам Денис Мацуев и... ушел. Не остался послушать свои же «Новые имена», которые для него и членов комиссии, выбиравшей стипендиатов, собирались играть. Пианист, опоздавший на вручение на 20 минут, торопился на репетицию своей концертной программы с Омским симфоническим оркестром.

Впрочем, без внимания минкульта концерт хора Минина не прошел. Как и положено присутствовала специалист, курирующая работу филармонии, Юлия Вдовина.  Коллектив пел в этот вечер отменно. Все, кто выбрался в субботу в Концертный зал, испытали действительно сильные эмоции.


Василий Романов
Фото Ирина Губарева
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru