Новости. Омск
bk55.ru

Кома по-омски

10-12-2013 15:38:48
Как в Омске Олимпийский факел встречали. (ФОТО)



В преддверии появления Олимпийского огня в Омске было ясно, что вирус патриотизма пролетел далеко от нашего города. Ни особого пиетета перед факелоносцами, ни перед самим огнем омичи не испытывали. Зато раздражения и недовольства - сколько хотите. На 8 декабря даже был намечен своеобразный флешмоб под названием «Пронеси олимпийский фэйкел», где со своим «огнем» по городу должны были бежать простые омичи. Однако уже в пятницу вечером эта встреча была удалена из социальной сети, а организатор действа, по словам его товарищей, провел пятничный вечер в отделении полиции, пытаясь объяснить сотрудникам правоохранительных органов, что в его действиях нет никакого экстремизма, а лишь желание максимально приобщаться к празднику.





В итоге Омск 9 декабря скорее напоминал 1 января часов в 10 утра. Опасения омичей, что город будет стоять в одной сплошной пробке, не оправдались - транспорт вообще был очень редким гостем на дорогах в этот день, не считая кортежа, следующего за заветным огоньком. Но протест и скептицизм у жителей нашего города зашкаливал, в социальных сетях порой появлялись записи вроде: «мимо моего дома несут олимпийский факел, я специально отвернулся от окна». К слову, в отличие от Омска, наши соседи из Новосибирска огонь принимали с радостью и можно с уверенностью сказать, что там городской праздник удался.

Фотокорреспонденты «МС2» весь день дежурили в городе, по результатам их работы мы представляем вам самые яркие моменты и интересные места эстафеты, по мнению редакции.

Одну из самых ответственных ролей - поднесение к факелу лампадки - взял на себя первый вице-губернатор Юрий Гамбург.



Традиционно личность мэра нашего города обращает на себя больше внимания, чем все, что вокруг него происходит. Встреча Олимпийского огня на ж/д вокзале не стала исключением. Задорная шапочка с помпоном придала добродушной, и даже мультипликационной, внешности градоначальника еще большей «мимимишности». Разве можно ругать человека с таким помпоном?



Одним из самых интересных и доступных простым смертным мест стал Экспоцентр, где расположился олимпийский домик. Здесь всех желающих угощали горячим чаем и сладостями.



Дмитрий Крикорьянц и Михаил Расин следят за порядком в олимпийском домике.



Желающие запечатлеть момент праздника могли сфотографироваться в импровизированном «Инстаграме»



Особо активные омичи уходили из Экспоцентра с маскотами предстоящей Олимпиады - в виде мягких игрушек, брелоков и головных уборов.







На десерт, как полагается, организаторы оставили самое сладкое - в  качестве медийной звезды в город был приглашен Аскольд Запашный. Дрессировщик пробежал свои 8 минут по центру города уже ближе к завершению эстафеты.



Поклонницы артиста цирка встретили тепло - осыпали его розами и крепко обнимали: к вечеру в Омске заметно похолодало, а сердобольные сибирские женщины не могли позволить гостю замерзнуть.





На праздничный концерт на Соборной площади омичи начали собираться более охотно. С заключительной речью вышел  губернатор Омской области Виктор Назаров, чей костюм в этот день был, пожалуй, самым стильным.



Подводя своеобразный итог, хотелось бы сказать, что душевного праздника в Омске не получилось. И дело не в том, что все было плохо или хорошо организовано, много или мало было известных факелоносцев, а в том, что большинству омичей этот праздник попросту оказался не нужен. Тех, кто в этот день вышел на работу, больше заботила проблема того, как им вечером добраться до дома.

Константин Вакушев
Фото: Илья Петров и Ирина Губарева
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru