Как рассказали в региональном минспорта, омская художница решила продолжить экспозицию «Лица фестиваля», представленную на ВФМС. По первоначальной идее, там создавались на скорую руку портреты участников выставки, которые рисовались красками. Алена предложила свой вариант – рисовать дружеские шаржи, идею омички приняли на ура.

 

 

К настоящему времени девушка уже успела нарисовать делегатов из Китая, Габона, Индии, России, Азербайджана, Египта и других стран. Все шутливые портреты она дарит участникам фестиваля на память об этом событии, а в ответ получает от них значки и сувениры из их стран.

 

«Пока рисую человека, успеваю немного с ним пообщаться, – рассказывает Алена. – В итоге я познакомилась с удивительными людьми, чьё творчество меня поразило. Мы потом ещё несколько часов не могли разойтись, разговаривали, показывали свои работы друг другу, делились опытом, обсуждали идеи, – рассказывает Алена Пожиленко. – Это потрясающие эмоции! Например, я впервые узнала о распространённой в Индии технике рисования – ранголи. Это рисование песком, но не такое, как в России. В Индии его ещё называют рисунок-молитва. Такой культурный обмен получается».

 

Алена надеется успеть нарисовать шаржи на представителей всех 182 стран, участвующих в ВФМС, чтобы каждый гость смог увезти домой на память привет из Омска.