Омичка Нэлли Арзамасцева передала в музей им. Достоевского свое главное богатство

Сегодня она вручила директору музея Виктору Вайнерману книги Аркадия Кутилова, которые ей удалось издать.

 

Нэлли Алексеевна из тех людей, которых называют подвижниками. Она занимается сохранением и пропагандой творческого наследия Аркадия Кутилова уже 10 лет. Ее усилиями был создан музей памяти поэта. Также ей удалось найти его могилу и установить на ней памятник (напомним, тело поэта, обнаруженное в сквере 30-летия ВЛКСМ в 1985 году, было опознано, но никем не востребовано, поэтому было неизвестно, где он похоронен).

 

Арзамасцева организовала множество литературных вечеров, где звучали кутиловские стихи, устраивала презентации его книг, в том числе на его малой родине - в селе Бражниково. 

 

 

Кроме этого, Нэлли Алексеевна выступила инициатором издания альманахов и сборников с его поэзией, прозой и рисунками (ей удалось собрать тексты и рисунки, которые хранятся у разных людей, найти спонсоров, наладить контакты с издательствами). Собрала и издала она и воспоминания людей, лично знавших Аркадия Кутилова (его одноклассников, соседей, друзей, знакомых), а также статьи филологов о текстах Кутилова.

 

«Конечно, одному человеку это не под силу, - отвечает Нэлли Алексеевна на похвалы в свой адрес, - но я не одна. Во всей этой работе было задействовано в общей сложности около ста человек. Добрых людей в мире гораздо больше, чем принято считать».

 

Итогом ее большой работы к настоящему моменту стала подготовка Антологии творчества Аркадия Кутилова. Макет книги готов, но издать ее в хорошем качестве с твердой обложкой Нэлли Алексеевна пока только мечтает. Тем не менее, любителям литературы она эту книгу уже показала.

 

 

«Пока Антология существует вот в каком виде, - сказала она, подняв над головой объемные брошюры в пружинном переплете. - Это все я сама распечатала на цветном принтере, купила хорошую бумагу и распечатала.

 

По планам должно быть 2 тома. В первом - стихи и проза, во втором - художественная галерея. Но переплет получилось сделать только пружинный, а так как слишком большой объем пружина не удержит, пришлось первый том пока разделить на 2 части. Но я добьюсь того, что это будет издано в твердой обложке. И тогда я его обязательно подарю в музей».

 

Отметим, кстати, что музейный зал сегодня был полон, гости заняли не только все кресла, но и дополнительные лавочки, хотя время встречи было назначено не очень удобное - она началась в два часа, в будний день. Среди гостей преобладали пенсионеры и студенты.

 

 

Ненадолго, но пришел сегодня знаменитый омский микроминиатюрист Анатолий Коненко, который, кстати, тоже издает книжки Кутилова, но в своем супермикроформате.

 

«Кроме того, что я издал 6 микрокниг Кутилова, я нарисовал несколько его портретов, потому что мы все знаем, что не так много осталось его фотографий и практически нет его портретов, созданных художниками», - рассказал Коненко.

 

Также в зале были замечены омские поэты Ирина Четвергова, Роман Везбердев, Николай Кузнецов, Евгений Серебренников и другие. Кроме историй об издании книг Кутилова здесь сегодня состоялось открытие выставки его рисунков и концерт, где звучали его стихи, песни на его тексты, посвящения Аркадию Кутилову разных авторов.

 

 

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru