На сцене Омской драмы «Орфей спускается в Ад» в сопровождении собак

Четвероногие актеры добавили динамики премьерному спектаклю.
Фото: Владимир Щелкунов и ОЦССС

 

В субботу и воскресенье, 7 и 8 октября, драмтеатр подарил омичам премьеры спектакля «Орфей спускается в Ад» по одноименной пьесе Теннесси Уильямса.

 

Блистали в главных ролях Иван Маленьких, Екатерина Потапова, Егор Уланов, Александр Гончарук и другие. Тем не менее, по замыслу режиссера Андреаса Мерц-Райкова в постановке приняли участие несколько необычных и не совсем привычных публике актеров.

 

Более месяца в репетициях были задействованы немецкие овчарки Авва и Амур, а также бельгийская овчарка (малинуа) Файер. Взаимодействовать актерам и собакам помогали инструкторы Областного центра спортивно-служебного собаководства (ОЦССС) Андрей и Оксана Раздорские и Алексей Калюжный.

 

 

«Когда собака вышла на сцену, на нее обрушилось огромное количество незнакомых запахов, звуков, – рассказала Оксана, тренировавшая Авву. – Плюс актеры ведут себя иначе, а животное чувствует волнение человека. – Даже малейшее изменение декораций на сцене имеет огромное значение. Тем важнее, что наши питомцы справились с задачей».

 

Режиссерской «изюминкой» стало и то, что одна из собак была занята в экшн-сцене задержания преступника. Обычно, пояснили инструкторы ОЦССС, собак в театре используют в статичных сценах.

 

 

Похоже, усилия создателей спектакля были не напрасны. Вот такой, например, восторженный отзыв прислала одна из читательниц «МС2».

 

«Вчера была на премьере спектакля драмтеатра «Орфей спускается в ад». Самые динамичные и эффектные, взрывающие канву повествования, роли у собак! Великолепную подготовку, силу, мощь, стремительные движения и супер работу продемонстрировали эти прекрасные животные. На фоне их живой неуемной энергии порой терялись образы героев. Эти отработанные с математической точностью сцены стали действительно режиссерской находкой, самыми яркими сценами драмы».

 

Как пояснила Оксана Раздорская, участие собак было запланировано не только в премьерных показах. Овчарок можно будет увидеть 24 октября, а также в ноябрьских спектаклях. Дальнейшее сотрудничество будет зависеть от того, насколько это окажется удобно для владельцев собак.

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru